Черное ранение 20 июля 1944 г.

Как Вы её там увидели? Я лично как не крутил-вертел,так и ....
Хотя если она там есть, то это очень плохо и сразу наводит на размышления. Официальный и покупной(или продажный,как кому нравится) варианты знака ИЗГОТОВЛЕНЫ РАЗНЫМИ ШТАМПАМИ, хотя и одной фирмой. Лет тридцать тому назад один старейший по опыту и возрасту американский коллекционер, к тому же бывший "на короткой ноге с покойным Клитманном", серьезно исследовал эту тему и поделился своими исследовниями.

Не знаю, я думаю сказки рассказывал "американский коллекционер", особенно удобно на разговоры с покойником ссылаться.
А вот, что писал сам Клитманн:
 

Вложения

  • 22-001.jpg
    22-001.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 514
А какой штуфы был знак у Гитлера?
Вроде он не сильно пострадал
 
В счете вроде как 1969 год. И заказчик с изготовителем одни и те же.
59й всё же, за год до вашей. Так могли быть и 57е знаки в этом списке, ведь так? Но, кстати, мог быть и Суваль. Азад Хинд то ведь они делали, и во время, и после войны, а он есть во второй накладной :drinks:
 
....В книге Анголии по боевым наградам приведено ранение обр. 1944 г. с клеймом "2", правда, в описании указано, что это порядковый номер награждения. Такое вот ошибочное описание или опечатка… А ведь некоторые считают данные издания истиной в последней инстанции. Такие вот дела, коллеги....
-----------------------------------
- Илья! Ты сам-то Анголию смотрел? Это записано со слов контр-адмирала Фосса - непосредственно, так сказать, "контуженного" 20 июля :-)))
 
....Это не я придумал. Автор этого высказывания ссылается на личные беседы с Клитманном....
---------------------------
- Клитманна, по большому счету, никогда не интересовала подлинность наград (а если и интересовала - раскладов он не оставил :-)), Поэтому и с фото в его "наследстве" - полная неразбериха и считать, что на фото Клитманна безусловные оригиналы - не стоит :-)) Он историк, имярек Кузнецов Сан Саныч в наградах Российских...
 
Но, кстати, мог быть и Суваль. Азад Хинд то ведь они делали, и во время, и после войны, а он есть во второй накладной :drinks:
Какой Суваль?:shok: В обоих накладных указан же изготовитель.
 
....Это не я придумал. Автор этого высказывания ссылается на личные беседы с Клитманном....
---------------------------
- Клитманна, по большому счету, никогда не интересовала подлинность наград (а если и интересовала - раскладов он не оставил :-)), Поэтому и с фото в его "наследстве" - полная неразбериха и считать, что на фото Клитманна безусловные оригиналы - не стоит :-)) Он историк, имярек Кузнецов Сан Саныч в наградах Российских...

Не соглашусь. "Подлинность" наград фирмы Годета его ещё как интересовала. Даже слишком. :biggrin:
 

Вложения

  • КЛИТМАНН.JPG
    КЛИТМАНН.JPG
    108.5 KB · Просмотры: 538
Не знаю, я думаю сказки рассказывал "американский коллекционер", особенно удобно на разговоры с покойником ссылаться.
:
Насчет сказок не знаю. Но во всех своих статьях он всегда ссылается на беседы.
Пример одно из его статей, что есть в сети - http://www.axishistory.com/index.php?id=1687
 
Да, это известная статья, есть на многоих сайтах по фалеристике 3-го рейха.
 
А у меня другой вопрос, есть ли хоть одно фото с примером ношения такого "знака за ранение"?
Я что-то не припомню.... :blush2:
И в связи с этим сразу второй вопрос, а зачем тогда нужно кому-то из награждённых покупать такой знак?
 
А у меня другой вопрос, есть ли хоть одно фото с примером ношения такого "знака за ранение"?
Я что-то не припомню.... :blush2:
И в связи с этим сразу второй вопрос, а зачем тогда нужно кому-то из награждённых покупать такой знак?

Видел когда-то фото Хойзингера со знаком.
 
...И в связи с этим сразу второй вопрос, а зачем тогда нужно кому-то из награждённых покупать такой знак?...
---------------------
Причем лично из папиных рук (Нажиться наверное хотел, фашист, на калеках):-)))... Это уже к глобальному вопросу о маркировке L/... как для торговли :-)
 
...Не соглашусь. "Подлинность" наград фирмы Годета его ещё как интересовала. Даже слишком....
-----------------------------------
Со своим коммерческим интересом Клитманн "убил" несколько тем в немецкой фалеристике! (Слухи :-))
 
Какой Суваль?:shok: В обоих накладных указан же изготовитель.
Шиффер-изготовитель? Я предположил, что дистрибьютор-перекупщик. Или эта фирма известна как производитель?
Почему я упомянул Суваля--насколько я знаю, он единственный производил Азад Хинд во время войны, и он же точно делал их после. А во втором инвойсе Азад Хинд присутствует в полный рост...ИМХО
 
Тоже думаю, что Шиффер их Ганновера просто продавец.
 
Тоже думаю, что Шиффер их Ганновера просто продавец.

В накладной ниже названия фирмы написано: «Massenartikel nach muster oder zeichnung in allen metallen», т.е. «Предметы широкого потребления по образцам или эскизам во всех металлах».
Это разве не изготовитель?
Плюс фирма имела код RZM M12/11
 
В накладной ниже названия фирмы написано: «Massenartikel nach muster oder zeichnung in allen metallen», т.е. «Предметы широкого потребления по образцам или рисункам во всех металлах».
Это разве не изготовитель?
Плюс фирма имела код RZM M12/11

Изготовитель, наверное, вопрос чего изготовитель!? :wink3:
Если литых копий, сделанных "на коленках", то соглашусь.
А вот, что они Азад-Хинд делали - не поверю.
 
Изготовитель, наверное, вопрос чего изготовитель!? :wink3:
Если литых копий, сделанных "на коленках", то соглашусь.
А вот, что они Азад-Хинд делали - не поверю.

Но ведь это 1959 год. Может и Азад-Хинд тогда делали. Надо поискать их продукцию. А вдруг найдется.
 
Сверху