Черное ранение 20 июля 1944 г.

Вопрос--а был этот знак в денацифицированном варианте образца 57 года?
 

Вложения

  • 22-DM.jpg
    22-DM.jpg
    76 KB · Просмотры: 545
Вопрос--а был этот знак в денацифицированном варианте образца 57 года?

Нет, не было.
А то, что продавала в США фирма Шиффер, вы можете увидеть на скане в предыдущем посте. :drinks:
 
Вот и Азад-Хинд.Возможно тоже от Шиффера. От Сувалевского послевоенного отличается.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    130.7 KB · Просмотры: 452
  • 3.JPG
    3.JPG
    90.1 KB · Просмотры: 487
...Вопрос--а был этот знак в денацифицированном варианте образца 57 года?...
----------------------
По своей сути - это как денацифицированный Золотой партийный значок, или партийная выслуга :-))
 
Вот и Азад-Хинд.Возможно тоже от Шиффера. От Сувалевского послевоенного отличается.

Не исключено, но оснований нет.
Вообще мы не знаем примеры производства фирмы Шиффер.
 
Не исключено, но оснований нет.
Вообще мы не знаем примеры производства фирмы Шиффер.

Ну если Шиффер изготавливал по эскизам и образцам, то возможны всякие неожиданности - от знаков отличных по дизайну от оригинальных, до полностью повторяющих оригиналы. Ай да Шиффер!
 
Нда...эффектно :biggrin: Очень неожиданно, и ОЧЕНЬ интересно. Только можно ли все перечисленные в накладных награды приписать производству Шиффера?
 
Я думаю, что нет.
Фирма Friedrich Sedlatzek тоже после 1945 года активно продавала награды 3-го рейха в США, и многие другие тоже, но они их не производили.
 
...Вопрос--а был этот знак в денацифицированном варианте образца 57 года?...
----------------------
По своей сути - это как денацифицированный Золотой партийный значок, или партийная выслуга :-))

Хойзингер был генералом Бундесвера и носил этот знак, его вся бундевкая униформа со всей наградухой и миниатюрами есть в мезее.
 
Хойзингер был генералом Бундесвера и носил этот знак, его вся бундевкая униформа со всей наградухой и миниатюрами есть в мезее.

Есть, но этот знак он не носил после 1945 года. :drinks: :biggrin:
 

Вложения

  • VW05.jpg
    VW05.jpg
    148.7 KB · Просмотры: 627
Я уже не помню, надо съездить посмотреть:drinks:
Вот его бундесовская миниатюра :drinks:

А я помню.
Если бы он носил этот "знак за ранение" после 1945 года, то как минимум Коммисия по денацификации выгнала бы его из армии без погон и пенсии и кроме, как чернорабочим нигде бы его не взяли.
А могли и срок дать.

Это сейчас кажется, что Коммисия по денацификации в Германии это так, куча клерков.
А в 1948 году трёх парнишек в Штуттгарте американцы повесили, "за нападение на Коммисию по денацификации. :wink3:
 
Саша конечно ориганальный он не носил.
Вопрос стоял существует ли это ранение образца 57 года:wink3:
 
Саша конечно ориганальный он не носил.
Вопрос стоял существует ли это ранение образца 57 года:wink3:

Нет.
И на миниатюрной цепочке у него прорезной знак типа "образца 1918 года".
 
Понаписали мы много, так что пора делать предварительные выводы.

1.Со слов Клитманна фирма Юнкера первоначально отштамповала 100 знаков,идентичных по штампу и всему остальному,но отличающихся покрытием. Размеры знаков 43,0 на 35,0 мм. Вес знака – 35 гр. Вручено было 24 знака. На всех ли знаках ставилось клеймо «2» или нет неизвестно. Вполне возможно, что остаток тиража "был пущен в розницу" и на эти знаки была нанесена маркировка "L/12".

2. Со слов Штумпфа (со ссылкой на беседы с Клитманном) новым штампом была отпечатана какая-то партия знаков для розничной продажи. Размеры этих знаков 44,0 на 31,0 мм. Вес знака – 31,0 гр. Знаки имели маркировку «L/12». Подобные знаки очень сомнительны.

3.Какую-то партию знаков выпустил Годет. Его знаки были практически идентичны Юнкеровским, но отличались покрытием. Какие степени знака были изготовлены неизвестно. Единственный известный знак, который может быть Годетовским, находится у Кристофера Аилсби . Изготовлен он из серебра «935-й пробы» и маркировки изготовителя не имеет. Если фирма Годета и выпускала эти знаки, то невозможно сказать когда. Во время войны, или в 60/70 е годы. Размер и вес знака хозяин не озвучивал. Подобные знаки тоже очень сомнительные.

4. На рынке встречаются штампованные знаки с маркировкой «L/12», но отличающиеся размерами и весом от знаков озвученных в п.1-2. Маркировки различны по стилю написания. Известно, что в конце 50-х/начале 60-х какие-то знаки продавали фирмы Шиффера и Седлатцека. Вполне возможно, что это и есть те самые знаки, на которые позже недобросовестными дилерами наносились Юнкеровские маркировки.
 
Константин, я полностью согласен с выводами. :drinks:
 
А теперь хотелось бы снова вернуться к старому вопросу: Когда разбомбили фирму Юнкер???
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1148

Знак "За ранение 20 июля 1944 года" учреждён 28 августа 1944 года.
Известно, что генерал Боденшатц был награждён 02 сентября 1944 года, в госпитале.
То есть получается, как минимум в начале сентября 1944 года фирма была цела.
 
- Фрагмент фото с выставки трофеев 1946г. Фото эксклюзивное, не мое - поэтому полностью показать не могу, но когда сам увидел первый раз - был потрясен. Когда-нибудь товарищ - он сам издатель - возможно его опубликует... Это большой стенд "Германские ордена медали и нагрудные знаки" с табличкой сверху - Доставлено из Имперской канцелярии... :shok:
:drinks:
 

Вложения

  • 20.4.jpg
    20.4.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 500
Сверху