Что посмотреть скучающему фалеристу - Настоящий детектив.

Каждому своё.
Для меня 1990-е были закатом эпохи уголовного розыска, основанной на личных качествах сотрудника: его знаниях, инициативе, интуиции, умению идти наперекор тенденции. Теперь всего этого нет, возобладали цифровизация и формализм, искать преступника стал компьютер. Это эффективно, не спорю. Но, в этом есть что-то бесчеловечное.
 
Разумеется каждому своё, насчёт заката эпохи это Вы верно подметили, а насчёт сериалов насколько бы они правдивы не были для меня всё одно смотрятся как сказка, если сравнивать с реальностью того времени, не думаю что криминальная жизнь Питера сильно отличалась от Москвы, лично мне по восприятию больше глянулся ''Бандитский Петербург'' , разумеется первые две части.
 
В Питере всё было примерно так, как показано в "Ментовских войнах" (в смысле общей атмосферы и работы службы УР). Понятно, что в сериале есть романтическая линия, есть и прямо сказочные моменты, вроде сражений с генералами и депутатами Госдумы. Но, это все-таки кино.
Что касается "Бандитского Петербурга", то это полная клюква. Сценарий сочинил Андрей Баконин (Константинов), который в те годы шестерил на подхвате у бандитов. Его приятель по учёбе, Евгений Вышенков, был капитаном милиции и, одновременно, был членом самой настоящей банды. В сериале есть сцена на даче Антибиотика https://yandex.ru/video/preview/14636989865377581731
там Константинов позвал на съемки Вышенкова и группу бандитов. Между ними (в очках) сидит и небезызвестный Рома Цепов, охранявший мэра Собчака по договоренности с одним подполковником КГБ и позже скоропостижно скончавшийся после дружеского чаепития на Литейном https://www.compromat.ru/page_15556.htm
За столом сидят реальные преступники, на которых у меня в это время была заведена разработка (вот некоторые: https://vk.com/wall-24799871_41636 ). Позже мы с РУОПом реализовались и вся бригада была осуждена на приличные сроки (включая бывшего капитана Вышенкова). Это была практически единственная разработка, где в суде прошла ст. 209 УК РФ (организация преступного сообщества). Журналист Константинов прошел по делу свидетелем, хотя он приложил много усилий к популяризации своих спонсоров. Позже он стал искать новых хозяев и пытался лечь под Кумарина, лидера "тамбовской" ОПГ, но не заинтересовал его.
 
Последнее редактирование:
В Питере всё было примерно так, как показано в "Ментовских войнах" (в смысле общей атмосферы и работы службы УР). Понятно, что в сериале есть романтическая линия, есть и прямо сказочные моменты, вроде сражений с генералами и депутатами Госдумы. Но, это все-таки кино.
Что касается "Бандитского Петербурга", то это полная клюква. Сценарий сочинил Андрей Баконин (Константинов), который в те годы шестерил на подхвате у бандитов. Его приятель по учёбе, Евгений Вышенков, был капитаном милиции и, одновременно, был членом самой настоящей банды. В сериале есть сцена на даче Антибиотика https://yandex.ru/video/preview/14636989865377581731
там Константинов позвал на съемки Вышенкова и группу бандитов. Между ними (в очках) сидит и небезызвестный Рома Цепов, охранявший мэра Собчака по договоренности с одним подполковником КГБ и позже скоропостижно скончавшийся после дружеского чаепития на Литейном.
За столом сидят реальные преступники, на которых у меня в это время была заведена разработка (вот некоторые: https://vk.com/wall-24799871_41636 ). Позже мы с РУОПом реализовались и вся бригада была осуждена на приличные сроки (включая бывшего капитана Вышенкова). Это была практически единственная разработка, где в суде прошла ст. 209 УК РФ (организация преступного сообщества). Константинов, увы, прошел по делу свидетелем, хотя он приложил много сил к популяризации своих спонсоров.
 
В "Бандитском Петербурге" есть забавная сцена, где актер Кирилл Лавров, игравший "вора-авторитета", читает газету. Там, во весь экран показан газетный лист с моей фамилией (на экране не оригинал газеты, а компьютерная реконструкция для съемок). Эту статью, по заказу бандитов, опубликовал в газете "Смена" Константинов. У него тогда шла целая серия заказных статей, оплаченных криминалом. Последствия были забавными ))
Так что, в "Ментовских войнах" всё показано в целом верно.
 

Вложения

  • Снимок экрана (67).png
    Снимок экрана (67).png
    706.1 KB · Просмотры: 87
Я имел в виду не правдивость событий в ''Бандитском Петербурге'', а наибольший что-ли реализм подачи той ''жести'' которая творилась, персонажи на столько колоритны, что порой кажется будто и не фильм смотришь, а съёмку скрытой камерой.
 
Не знаю, возможно в Москве они именно такими и были, но в Питере я подобных не встречал.
 
В этом мире всё возможно, порой мы смотрим на одни и те же вещи с разных ракурсов, я не верно выразился на счёт персонажей, имея в виду конечно же исполнителей и актёров, а всей правды один хрен никогда не снимут и не покажут, не в этой жизни точно.
 
Всё художественные вымыслы да художественные вымыслы... Предлагаю посмотреть пару лекций профессора Земцова Владимира Николаевича о войне 1812 г. Весьма увлекательно и познавательно.
https://vk.com/bergenschild?z=video-205894096_456239184/08bec0f854043f708d/pl_wall_-1476359

 
Последнее редактирование:
У меня открываются две первые. А последнюю пытался сюда ссылку из ю-тюба поставить-чёрный квадрат рисует. Может, пройдя по ссылке можно открыть?
Я имел в виду кино, а не лекции.. Всё открывается, но пугает человек с какими то стремными значками на кителе.
Иногда хочется посмотреть просто хорошее кино.
Глянул вчера американский фильм 1971 года "Гарольд и Моб". Довольно странный, но забавный. С другой стороны, а кто меня не странным назовет?
 
Я имел в виду кино, а не лекции.. Всё открывается, но пугает человек с какими то стремными значками на кителе.
Иногда хочется посмотреть просто хорошее кино.
Глянул вчера американский фильм 1971 года "Гарольд и Моб". Довольно странный, но забавный. С другой стороны, а кто меня не странным назовет?
Я не навязываю. Так, в качестве рекомендации.
Этот странный человек со "стрёмными значками на кителе"- профессор Земцов Владимир Николаевич. Один из ведущих специалистов по войне 1812 г. и Наполеоновской эпохе того периода, взаимоотношений Европы и России, создатель клуба реконструкторов в г. Екатеринбурге в сентябре 1988 г., непосредственно по этому периоду. Послушай, не менее интересно, чем порой детектив смотреть. Много идеологических стереотипов разбирает.
 
Я не навязываю. Так, в качестве рекомендации.
Этот странный человек со "стрёмными значками на кителе"- профессор Земцов Владимир Николаевич. Один из ведущих специалистов по войне 1812 г. и Наполеоновской эпохе того периода, взаимоотношений Европы и России, создатель клуба реконструкторов в г. Екатеринбурге в сентябре 1988 г., непосредственно по этому периоду. Послушай, не менее интересно, чем порой детектив смотреть. Много идеологических стереотипов разбирает.
Приветствую друг Дмитрий, первое среда, я каких то полчаса на форуме онлайн, буду рад пообщаться на наших очередных фалеристических посиделках.
далее
А ты навязывай. Навязывай, не стесняйся.
Ну не люблю я реконструкторов, не люблю. Как человек имею право. Я и нынешнего руководителя назвал бы реконструктором. Создавать надо, а не битые чашки склеивать. Всему не то что свое время, но и свое место.
Кстати, был один реконструктор в Питере, тоже любил в мундире ходить..
Так что, если стоящее видео, то можно и посмотреть, но все же, зачем эти значки для мундире? :wub:
 
Приветствую друг Дмитрий, первое среда, я каких то полчаса на форуме онлайн, буду рад пообщаться на наших очередных фалеристических посиделках.
далее
А ты навязывай. Навязывай, не стесняйся.
Ну не люблю я реконструкторов, не люблю. Как человек имею право. Я и нынешнего руководителя назвал бы реконструктором. Создавать надо, а не битые чашки склеивать. Всему не то что свое время, но и свое место.
Кстати, был один реконструктор в Питере, тоже любил в мундире ходить..
Так что, если стоящее видео, то можно и посмотреть, но все же, зачем эти значки для мундире? :wub:
Так ты если лекцию слушать будешь, в аннотации ему вопрос и задай.В каждой игре свои награды. У них свои. Кстати, консультантам исторических фильмов есть чему у реконов поучиться. Мне тоже непонятны их действа. А когда взрослые дядьки или неслужившие пацаны в войну играют? Не моё. На войнушке набегался в своё время... Но смотреть иногда интересно. Но Владимир Николаевич не об этом. Он Историк с большой бкувы. И раасказывает далеко не о реконструкции.
 
Так ты если лекцию слушать будешь, в аннотации ему вопрос и задай.
О, друг Дмитрий вернулся!
:drinks2:

Пятница третье! Заседание анонимных фалеристов-алкоголиков продалжается! Сегодня нас мучает (кого мучает, а кто то им наслаждается) вопрос - зачем Владимиру Николаевичу висюльки на мундире?
 
О, друг Дмитрий вернулся!
:drinks2:

Пятница третье! Заседание анонимных фалеристов-алкоголиков продалжается! Сегодня нас мучает (кого мучает, а кто то им наслаждается) вопрос - зачем Владимиру Николаевичу висюльки на мундире?
Ну, насчёт анонимных фалеристов и алкоголиков, это не ко мне. Я своё хобби не скрываю и по мере возможности выставки устраиваю. Да и не пью уж года полтора:acute:
А "почему дурик усы сбрил", я тебе же напиал, как можно узнать. Я пока не в курсе. Как увижу, спрошу.
 
Ну, насчёт анонимных фалеристов и алкоголиков, это не ко мне. Я своё хобби не скрываю и по мере возможности выставки устраиваю. Да и не пью уж года полтора:acute:
А "почему дурик усы сбрил", я тебе же напиал, как можно узнать. Я пока не в курсе. Как увижу, спрошу.
Суббота, четвертое.. Заседание продолжается.
Друг Дмитрий, я так люблю гротеск и сатиру, что постоянно их употребляю, смешивая в разных пропорциях. Всерьез ведь этот мир воспринимать вообще не рекомендую, плохо может закончится - будем ходить строем и в оранжевых касках со всякими висюльками на мундирах.. :drinks2:
Только через призму сатиры и иронии...
 
Сверху