DKiG "злато"

Я так и знал, тема привлекла внимания.:biggrin:
На самом деле, какая разница, кому нравится минт, всё равно будет искать и покупать минт, кому не нравится минт, будет искать и покупать старые, ношеные знаки, со следами времени.
По любому НЕномерная награда, НИКОГДА не даёт гарантию, кто был её настоящим владельцем и остаётся не более, чем дорогая ювелирная продукция тех времён, в отличие от наградных документов разумеется. :wink3:
 
На самом деле, какая разница, кому нравится минт, всё равно будет искать и покупать минт, кому не нравится минт, будет искать и покупать старые, ношеные знаки, со следами времени.
Абсолютно с вами согласен. Начинать коллекционирование надо не с минта. Тот, кому лень вникать в тему, покупают копаные знаки, чтобы оградить себя от подделок, и вполне счастливы.
По любому НЕномерная награда, НИКОГДА не даёт гарантию, кто был её настоящим владельцем и остаётся не более, чем дорогая ювелирная продукция тех времён, в отличие от наградных документов разумеется.
Тоже согласен. Лично я собираю фалеру как произведение ювелирного искусства в рамках одного определённого исторического периода. И на мой взгляд подделать эту ювелирку гораздо сложнее, тем те же наградные документы.
Кстати, вы постоянно пишите, что не интересуетесь знаками. Тем не менее участвуете во многих скандальных темах, где наблюдаются полярные мнения, занимая сторону сомневающихся. Почему?:drinks:
 
По любому НЕномерная награда, НИКОГДА не даёт гарантию, кто был её настоящим владельцем и остаётся не более, чем дорогая ювелирная продукция тех времён, в отличие от наградных документов разумеется. :wink3:

Это верно, но к сожалению, в России никогда не было и не уже будет рынка наградных документов Германии на ww1 и ww2, поэтому данное направление в коллекционировании подавляющее большинство обходят стороной или поверхностно собирают стандартные позиции. Так что и подделывать их качественно смысла нет, нет такого спроса, как на награды, все банально. Да и на Западе тоже всегда сложнее купить, чем после продать какой-нибудь редкий документ, в отличии от того же знака, некоторые из которых уже сейчас там ценятся дороже, чем здесь. :mda:
 
Рынка наградных документов нигде нет, поскольку собирание документов сродни работе историка-архивиста. Это удел немногих, тут нет больших заработков. Между прочим, недооценка документа и переоценка награды - признак примитивности коллекционера. В свое время, покупая комплекты наград, большинство "советчиков" бумаги просто рвали и в мусорную корзину бросали.
Любители истории, вроде тех, что достают из земли каску, любовно ее отмывают, а череп ногой отбрасывают...
 
Рынка наградных документов нигде нет, поскольку собирание документов сродни работе историка-архивиста. Это удел немногих, тут нет больших заработков. Между прочим, недооценка документа и переоценка награды - признак примитивности коллекционера. В свое время, покупая комплекты наград, большинство "советчиков" бумаги просто рвали и в мусорную корзину бросали.
Любители истории, вроде тех, что достают из земли каску, любовно ее отмывают, а череп ногой отбрасывают...

Недооценки нет, где она, покажите интересный док по рейху за дешево?! Напротив, все оценено как надо и не нами. По советам в последнее время ситуация в корне изменилась, по Германии, наротив, в РФ интересны только награды, ну еще стали актуальны коробочки и футляры к ним. Но как ни пытались демонстрировать интересные группы и капать архивы, не какого впечатления на начинающих собирателей это не поизвело, так как коллекционирование этой темы у нас на самом примитивном уровне и просто надо это признать, что есть, то есть. :angel:
 
Согласен с Ильей! А ведь коллекционирование документов ( не только наградных) очень интересное и познавательное направление.
 
Между прочим, недооценка документа и переоценка награды - признак примитивности коллекционера.

Илья, ты не правильно понял.
Александр имеет ввиду не оценка в стоимости, а оценка в коллекционном плане.
Я с Александром полностью согласен. Документ - это конкретный человек, событие. А знак - это красивый кусок железа, без истории, не более того.
 
Кстати, вы постоянно пишите, что не интересуетесь знаками. Тем не менее участвуете во многих скандальных темах, где наблюдаются полярные мнения, занимая сторону сомневающихся. Почему?:drinks:

Очень просто, Немецкий Крест в Золоте мой любимы орден, какую нибудь конкуренцию может ему составит разве что Шпанга за Ближний Бой и с большим отрывом Рыцарский Крест Железного Креста. Поэтому вполне естественно, что подавляюще-основная масса времени, которую я посветил милитерий Рейха ушла на собирательство, как для коллекций так и для базы, именно групп связанных с этим орденом. И хотя из самой ювелирной версий ордена у меня в коллекций остался только один экземпляр, которого в скором времени я тоже продам, чтоб на полученные средства приобрести документальную группу кавалера DKiG, просто по привычки бывает заглядываю в ювелирных темах, так как там часто показывают и сам документ или документы на DK. На самом деле меня ооочень редко можно увидеть в таких темах, с очень маленькими исключениями, типа не сдержался.

Почему на стороне сомневающихся? НУ, коротко на этот вопрос ответить невозможно, да и я уже много об этом писал, но скажу только, что от уважения к папе. Он один из старейших и крупнейших нумизматов Болгарии, мало того ех-главный конструктор завода где производили знаменитых ,,болгарок", другими словами профессиональны металлург и нумизмат. Когда я ему в первый раз показал минтовую яичницу, он как только взял её в руки, сразу спросил, сколько этому предмету лет? Я ответил, что около 70-ти. Он улыбнулся и сказал, тебя сынок обманули. :drinks:
 
Это верно, но к сожалению, в России никогда не было и не уже будет рынка наградных документов Германии на ww1 и ww2, поэтому данное направление в коллекционировании подавляющее большинство обходят стороной или поверхностно собирают стандартные позиции. Так что и подделывать их качественно смысла нет, нет такого спроса, как на награды, все банально. Да и на Западе тоже всегда сложнее купить, чем после продать какой-нибудь редкий документ, в отличии от того же знака, некоторые из которых уже сейчас там ценятся дороже, чем здесь. :mda:

Илья, почему так пессимистично, будем развивать! По сравнению с 5-6 лет тому назад, уже большой прогресс, а по сравнению с 10-20 лет тому назад, так вообще прорыв. На мой взгляд основная проблема с документами Рейха до сих пор кроется в элементарной лингвистики, просто очень много коллекционеров не владеют немецким, а без этого собирать их очень трудно.
Я знаю всего нескольких человек, которых собирают немецких документов, не зная немецкого языка и то они титаническими усилиями переписывают текст, потом переводят это по словам или в гугле и мало того получают от этого огромный кайф, но за несколько лет уже и сносно выучили милирати дойч. Главное любить это дело, человек очень упёртое животное когда ему что-то нравится и он получает от этого свой дозняк кайфа! :drinks:
 
Рынка наградных документов нигде нет, поскольку собирание документов сродни работе историка-архивиста. Это удел немногих, тут нет больших заработков. Между прочим, недооценка документа и переоценка награды - признак примитивности коллекционера. В свое время, покупая комплекты наград, большинство "советчиков" бумаги просто рвали и в мусорную корзину бросали.
Любители истории, вроде тех, что достают из земли каску, любовно ее отмывают, а череп ногой отбрасывают...

Я с вами согласен со всем, кроме того что нигде нету рынка документов.

На самом большом милитери форуме в мире Вермахт Авардс на эту секунду в разделе:

Crosses of the Wehrmacht (6 Viewing)
Iron Cross, German Cross, War Merit Cross and Spanish Cross.

6 человек, а в разделе:

Photos and Paper Items Forum (26 Viewing)
Awards Document and any photo related to the era.

26 просматривающих. :wink3:
 
Илья, ты не правильно понял.
Александр имеет ввиду не оценка в стоимости, а оценка в коллекционном плане.
Я с Александром полностью согласен. Документ - это конкретный человек, событие. А знак - это красивый кусок железа, без истории, не более того.

Конечно, а если обобщить, то собирание знаков, это изучение историй фирм, которые их изготавливают и дефектов их оборудования, а изучая военных документов, человек изучает историю награждённого, его жизненный и боевой путь, историю его подразделений и развитие боевых действий в целом. :wub:
 
А мы здесь не флудим кстати, а то сейчас появятся Богдан с Сашей и вполне справедливо понадают по ушам?
 
Илья, ты не правильно понял.
Александр имеет ввиду не оценка в стоимости, а оценка в коллекционном плане.
Я с Александром полностью согласен. Документ - это конкретный человек, событие. А знак - это красивый кусок железа, без истории, не более того.

Я понял, НО к сожалению, к наградной системе рейха это не так актуально, там все без номеров и в большинстве случаев, если дилеру надо продать хорошие документы, то к ним всегда подкладывают убогие награды. :mda:

"По любому НЕномерная награда, НИКОГДА не даёт гарантию, кто был её настоящим владельцем и остаётся не более, чем дорогая ювелирная продукция тех времён, в отличие от наградных документов разумеется."

Время покупок живых групп из семей ушло безвозвратно. Так что остается только платить коллекционерам и дилерам, чтобы оставаться актуальным "историком-архивистом" с интересным материалом на руках. Но можно и не платить и не покупать, а просто собирать информацию, делать статьи, использовать ссылки на чужой материал, но тогда это не коллекция, а просто научный труд, что тоже не мало важно, но это уже разные направления, как их можно сравнивать между собой?
 
А мы здесь не флудим кстати, а то сейчас появятся Богдан с Сашей и вполне справедливо понадают по ушам?

Не появятся, их уже давно на форуме не слышно и не видно, устали наверное от однообразия наших дискуссий и мнений. Да и новых лиц с интересным собственным материалом уже давно нет, да и не только тут, вообще на форумах, общая тенденция наверное, затухает тема... А вы говорите, давайте документы коллекционировать... :biggrin:
 
Илья, почему так пессимистично, будем развивать! По сравнению с 5-6 лет тому назад, уже большой прогресс, а по сравнению с 10-20 лет тому назад, так вообще прорыв. На мой взгляд основная проблема с документами Рейха до сих пор кроется в элементарной лингвистики, просто очень много коллекционеров не владеют немецким, а без этого собирать их очень трудно.
Я знаю всего нескольких человек, которых собирают немецких документов, не зная немецкого языка и то они титаническими усилиями переписывают текст, потом переводят это по словам или в гугле и мало того получают от этого огромный кайф, но за несколько лет уже и сносно выучили милирати дойч. Главное любить это дело, человек очень упёртое животное когда ему что-то нравится и он получает от этого свой дозняк кайфа! :drinks:

:drinks:
 
Меня больше интересуют документы стран-сателлитов, очень интересная тема. Кое-что собрал...
 
Не появятся, их уже давно на форуме не слышно и не видно, устали наверное от однообразия наших дискуссий и мнений. Да и новых лиц с интересным собственным материалом уже давно нет, да и не только тут, вообще на форумах, общая тенденция наверное, затухает тема... А вы говорите, давайте документы коллекционировать... :biggrin:
Дело в том, что коллекционирование это не мода, а уж скорее болезнь неизлечимая.:drinks: Ну это так шутя. Тенденции тенденциями, а я вот как коллекционировал, так и коллекционирую. И документы тоже приобретаю. И цены на документы в принципе приличные. Наверное поэтому из материальных соображений люди приобретают в первую очередь металл, а бумага как то не ценится, так как продукт скоропортящийся. Да и вдумчивых коллекционеров и среди немцев не так много, практически каждого интересует цена, не историческая ценность.
 
Когда я ему в первый раз показал минтовую яичницу, он как только взял её в руки, сразу спросил, сколько этому предмету лет? Я ответил, что около 70-ти. Он улыбнулся и сказал, тебя сынок обманули. :drinks:

Я понял вашу позицию.:drinks:
Напомнило. Когда я в 90-е гг. продавал на местной толкучке монеты 18 века (Анна, Елизавета, Екатерина), а они стоят до сих пор стоят сущие копейки, то многие покупатели (возможно, тоже металловеды) говорили, что это подделка. Т.к. за 250 лет не может так сохранится монета.:biggrin: У меня в коллекции много монет 19 века отличнейшем состоянии, а ведь это монеты для обращения, а не орден, который берегли. Так что может случится с железкой, которая 70 лет лежала в комнатных условиях???? Люди даже с копа показывали знаки, которые не стыдно положить в коллекцию. В нормальных условиях с орденом ещё и 1000 лет ничего не будет. А некрасивую патину можно за 30 секунд смыть специальным раствором.:wink3:
 
Сверху