Движенец по разновидностям.

Движенец по разновидностям

Мариан, безусловно штамп один
по всей видимости я некорректно сформулировал...
Выстраивая цепочки в классификациях по отличникам я стараюсь придерживаться следующей схеме: ТИП( непосредственно штамп аверса знака) >>> РАЗНОВИДНОСТЬ( в зависимости от ситуации и определённых признаков, как правило в определённом номерном диапазоне) >>> ВАРИАНТ исполнения( разновидности)...т.о. каждый ТИП может иметь несколько разновидностей, а каждая РАЗНОВИДНОСТЬ - несколько вариантов исполнения

применительно к обсуждаемому знаку осмелюсь сделать предположение:
ТИП - "Кривые рельсы"( Переходной), имеет две разновидности ( серебрёный и чернёный), каждая из которых теоритически могла комплектоваться Вариант 1 - гайка НКПС; Вариант 2 - гайка МПС

прим: если окажется, что под гайку МПС винт шёл меньшего диаметра, то несколько изменится формулировка цепочки, но логика построения - останется
 
Я скажу так, варианты исполнения знака присутствуют.
 
...покрытие - чернение...вариант КЕЛКА, закрутка МПС( Очень бы хотелось знать диаметр винта???)...думаю, что закрутка тоже может быть родная

Измерил,3,5мм.
 

Вложения

  • Безымянныйшошо.JPG
    Безымянныйшошо.JPG
    43.8 KB · Просмотры: 575
Друзья, купил движенца со странной эмалью, думал это не эмаль.
Долго изучал и пришел к мению, это скорее всего знак сделаный из остатков эмали, т.к, семафор вообще оказался без зеленой и желтой эмали и красная эмаль не типична.
Думаю в разновидности его включать не стоит.
Как Вы считаете?
 

Вложения

  • Движенец-с-красным-семафоро.jpg
    Движенец-с-красным-семафоро.jpg
    133.2 KB · Просмотры: 629
Друзья, купил движенца со странной эмалью, думал это не эмаль.
Долго изучал и пришел к мению, это скорее всего знак сделаный из остатков эмали, т.к, семафор вообще оказался без зеленой и желтой эмали и красная эмаль не типична.
Думаю в разновидности его включать не стоит.
Как Вы считаете?
Добрался знак. Мариан, а укладка эмали, обычная? Имеется в виду, установлена на заводе или это вместо выпавших цветных вставлена?
 
Привет Андрей.
Все сандартное, только цвет эмали не тот.:drinks:
 
Спасибо!:drinks:
А знак как раз не из последних а из ранних НКПС.:wink3:
 
Вот нашел в сети. Что скажите?
 

Вложения

  • МПС 4.jpg
    МПС 4.jpg
    72.3 KB · Просмотры: 681
Спасибо, новый не описанный тип!
Я немного приостановил коллекционирование, и поэтому не пишу про разновидности, но эта бросается в глаза.
 
Ступица у колеса, очень странная. А реверс есть этого знака?
Мариан, почему решил преостановить, много разновидностей, большое колличество знаков набирается?
 
Я приостановил, просто не всегда есть возможность просмотреть знаки а покупать впрок я уже устал и так дошло до 150шт повторов!:cools:
 
Ступица у колеса, очень странная. А реверс есть этого знака?

Реверс.
Этот знак с Молотка, там можно найти. Если бы сохран не подкачал...
Прошу прощение у хозяина знака за позаимствованные картинки.
 

Вложения

  • 1449253289_1.jpg
    1449253289_1.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 506
ещё раз вернёмя к разновиду "КРИВЫЕ РЕЛЬСЫ"...вот наконец то приобрёл оба ВАРИАНТА ИСПОЛНЕНИЯ:
- РАННИЙ(слева)...Посеребрение, флаг, надпись, венок и молотки -
Позолочены, винт Д-3.8мм(наркомовский размер)
- ПОЗДНИЙ(справа)...Анодирование, колесо и сюжет внутри -
ТХО(тонировка химическим оксидированием), винт Д-3.5 мм(министрский размер)
так же видно, что Ранний комплектовался закруткой переходного периода(закрутка посеребрёная)
т.о. ...ИМХО готов сделать вывод, что этот разновид относится к переходному периоду...исходя из личных наблюдений - вторая половина
1946 - первая половина 1948 гг
...замечу, что Посеребрение и Позолота на РАННЕМ выглядит не "толстой" наркомовской(до 20 мкрн), а более "тонкой" министерской на исходе наркомовских растворов" ( около 3-5 мкрн)
штамп у знаков идентифицируется как "один и тотже"
 

Вложения

  • А.jpg
    А.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 623
  • Р об.jpg
    Р об.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 631
  • 45 винты.jpg
    45 винты.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 571
  • сбор 45.jpg
    сбор 45.jpg
    30.7 KB · Просмотры: 579
Да, хорошие красивые знаки в сохране!:45:
 
Сверху