Eduard Schiffer.Январь 1968.

+1. Достаточно много фото послевоенного времени где служащие Бундесвера или просто ветераны в гражданской одежде бравируют с рыцарями,ЖК и другими наградами с свастикой,Единственное интересно что грозило если так к примеру прийти на службу, а то что на каком нибуть домашнем мероприятии надеть такие награды и щеголять нет проблем это вообще не обсуждается.

насколько я знаю из общения с немцами, они не позволяли себе щеголять с наградами со свастикой. Запрет есть запрет. Немцы очень законопослушные в этом плане.
 
Последнее редактирование модератором:
Он и не щеголял. Положил в коробочку и успокоился. Порядок был восстановлен. Они у него в минте и дожили до нашего времени. И внуки, наверно, продали как награды военного времени.
 
Закон 1957 года потребовался, чтобы "закрыть" белое пятно в военной истории страны. В бундесвере было полно действующих полковников и генералов, у которых "вся грудь в орденах", а надеть ничего нельзя... вот и появился закон о "денацифицированных наградах". А пенсионерам-инвалидам закон был пофигу, с них их старые "Железные кресты" никто срывать и не собирался.

Откуда мы это можем знать со 100% уверенностью? В своих головах разобраться не можем, а пытаемся мыслить категориями целого народа. Один факт известен на 100% - каждый индивидуально относится к своей награде. Пенсионеры-инвалиды, думаю, знаки свои хранилию. А продают их уже родственники, что у них, что у нас.
 
Он и не щеголял. Положил в коробочку и успокоился. Порядок был восстановлен. Они у него в минте и дожили до нашего времени. И внуки, наверно, продали как награды военного времени.

Все наши разговоры просто рассуждения о том, как все могло быть, основанные на нашем жизненном опыте. :drinks:
 
Я думаю,что также стоит учитывать бережное отношение немцев к вещам.Не только к наградам. А в России (СССР) награды валялись в камоде или коробке вместе с монетками,нитками-иголками,какими-то железочками и прочей ерундой. Сам видел много раз такое хранение.
 
Откуда мы это можем знать со 100% уверенностью? В своих головах разобраться не можем, а пытаемся мыслить категориями целого народа.

Тогда не стоит говорить, что немцы любили покупать минт от LDO в больших количествах и берегли его, чтобы продать в следующем веке.
 
Кстати: денацифицированные ордена можно было свободно покупать, или требовался документ о награждении?
 
Человек рассказывал про плен и возвращение из плена. И упомянул, что очень переживал об утраченных наградах и когда вернулся сразу занялся этим вопросом. Где и у кого, думаю, что по прошествии тридцати лет, и он уже не помнил и меня это тогда не интересовало. Даже не знаю о каких наградах шла речь. Но, видимо, возможность такая была. И это было до 1957 года.
 
Человек рассказывал про плен и возвращение из плена. И упомянул, что очень переживал об утраченных наградах и когда вернулся сразу занялся этим вопросом. Где и у кого, думаю, что по прошествии тридцати лет, и он уже не помнил и меня это тогда не интересовало. Даже не знаю о каких наградах шла речь. Но, видимо, возможность такая была. И это было до 1957 года.
По слухам, небезызвестный Клитманн после войны стал владельцем очень большого количества оригинальных не выданных наград. Которые он успешно продавал многие годы, обеспечивая себе безбедное существование.
Купить оригинальные знаки в 50-е годы, думаю, не составляло проблемы.
 
Кстати: денацифицированные ордена можно было свободно покупать, или требовался документ о награждении?
Да, вначале требовались документы. Но потом, по-видимому, перестали. И продавали любому туристу. Этим объясняется наличие таких знаков, как Рыба-пила всех степеней, За сбитый самолёт в золоте и т.п.
Вот у меня есть ксерокопия документа 1958 года, где перечислены награды ветерана ВМВ, которые он заказывает в денацифицированном виде.
 

Вложения

  • img627.jpg
    img627.jpg
    381.8 KB · Просмотры: 624
Ну продолжайте ломать мою нежную психику, показывайте их :drinks:

К сожалению себе их не сохранял,но одна точно есть в "христоматийном" Курылеве это я точно помню. К сожалению эту библию я подарил поэтому не могу сказать страницу там сравнение как ветераны ходили с денацифизырованными и рядом ветеран с крестом со свастикой.:drinks:
 
По моему опыту могу сказать, что сохранять надо все, все равно когда нибудь пригодится.
А Курылева в топку.
 
По моему опыту могу сказать, что сохранять надо все, все равно когда нибудь пригодится.
А Курылева в топку.

Да понятно что в топку просто самый простой пример он почти у всех есть. Да сохранять обламывает это или нужно порядок наводить все систематизировать где что лежит или будет такой хаос в компе что потом черт ногу сломит
 
Сверху