Фалеристический Ад от мюнхенского аукционного дома Gerhard Hirsch Nachfolger

По периодическим групповым панихидам, в которых вы принимаете активнейшее участие, складывается совершенно иное впечатление :wink3:
У Вас, похоже, что-то личное?
Мы все не святые, поэтому нелепо поминать покойному мелкие человеческие слабости. Вне интернета я поддерживал с Александром дружеское общение, хотя мы не афишировали это, разговаривал с ним за два для до смерти в больнице. Считаю, что он обладал энциклопедическими знаниями в области фалеристики РИ, а также редким чутьем на материал. Мне он ничего плохого не делал, а всегда помогал. Я и некролог в "ПК" написал с искренним сочувствием, почему бы мне не вспоминать его добрым словом раз в году?
 
По моему опыту, те, кто покупают железки по разновидностям, не покупают фуфловые звезды Георгия, и наоборот, те, кто покупают фуфловые звёзды Георгия, о разновидностях имеют отдалённое представление :cools:

У меня есть знакомый , имеет очень приличную коллекцию некоторые награды коллекционирует по разновидностям так вот он имеет большое собрание фуфла приличного качества . Он его собирает как фуфло совершенно осознано
Хранит отдельно . Это как тест для вумных собирателей , показывает фуфло а если человек схавал то дальше разговор о погоде и бабах . А если выкупил то идет приятный предметный разговор.
 
Да нет в них никакого золота, Мариан.
Давно известные факты и ничего более.

Давно известные факты и ничего более.
Из фактов со временем получается золото которым написаны библии коллекционерам.
Но единицы читают эти библии и по этому платят за мнимые раритеты.
 
У Вас, похоже, что-то личное?

Да какое там личное.
Да и не вы один с ним лично общались.
И к тому, что вам говорит любой фалерист нужно относится крайне осторожно.
У него может быть одно мнение для форума.
Другое для лички.
Третье для приятелей.

Напрасно вы помянули эту несчастную звезду Георгия, что пять лет не могут продать :drinks:
 
... он имеет большое собрание фуфла приличного качества . Он его собирает как фуфло совершенно осознано

Жаль, что аукцион Gerhard Hirsch Nachfolger уже закончился. А то бы дали ему ссылку :cools:


Из фактов со временем получается золото которым написаны библии коллекционерам.


"Библии" видели и не одну.
"Библии" эти зачастую фуфло легализуют :biggrin:
 
У меня есть знакомый , имеет очень приличную коллекцию некоторые награды коллекционирует по разновидностям так вот он имеет большое собрание фуфла приличного качества . Он его собирает как фуфло совершенно осознано
Хранит отдельно . Это как тест для вумных собирателей , показывает фуфло а если человек схавал то дальше разговор о погоде и бабах . А если выкупил то идет приятный предметный разговор.

шибко вы там вумные.. а как же этикет? а манеры? в европах так нельзя. мне один дилер на антикмаркте предложил пару предметов. я ему говорю, что это копии, он мне - не может быть! знающие люди сказали, что предметы хорошие! ну я ему-ну пусть и купят. теперь если спрашиваю его, проходя мимо, то говорит, что нет ничего... а один говорит , вот монета, тебя должна заитересовать! рубль серебряный! правда состояние хорошее? нет, говорю, неправда. состояние - тотен хозен. так он на меня обиделся.. нежные они тут. толерантные.. хотя идея хорошая:wink3:
:drinks:
 
Жаль, что аукцион Gerhard Hirsch Nachfolger уже закончился. А то бы дали ему ссылку :cools:
Думаю такое за те деньги ему не нужны.
Он покупает по цене металла +работа у тех кто купил на ТАКИХ аукционах .
Многие собиратели что бы не прослыть лохами просто ему дарят - потерял деньги но хоть репутация чистая.:biggrin:
 
шибко вы там вумные.. а как же этикет? а манеры? в европах так нельзя. мне один дилер на антикмаркте предложил пару предметов. я ему говорю, что это копии, он мне - не может быть! знающие люди сказали, что предметы хорошие! ну я ему-ну пусть и купят. теперь если спрашиваю его, проходя мимо, то говорит, что нет ничего... а один говорит , вот монета, тебя должна заитересовать! рубль серебряный! правда состояние хорошее? нет, говорю, неправда. состояние - тотен хозен. так он на меня обиделся.. нежные они тут. толерантные.. хотя идея хорошая:wink3:
:drinks:
Этикет это гут а как потерять кучу времени и в конце понять что перед тобой человек который совсем не понимает в живых предметах а материал знает только по интернету?
Вспомни Курылева с его каталогом .
Он сам в конце заявил что не держал не одной награды в руках а весь его шедевр это выжимка из нета.:biggrin:
 
Жаль, что аукцион Gerhard Hirsch Nachfolger уже закончился. А то бы дали ему ссылку :cools:



"Библии" видели и не одну.
"Библии" эти зачастую фуфло легализуют :biggrin:
А вот в этом и соль , нужно читать библии разных изданий :biggrin::biggrin:
А это труд.
И тут два пути
1 Читать, ходить, летать,ехать плыть на пара ходе и трогать трогать руками то что хочется купить.
2 Найти честного человека который будет это делать за тебя и платить ему за его труд.
Не ну есть третий путь - только для тебя по братски в пол цены, на телефон не хватает .
 
Напрасно вы помянули эту несчастную звезду Георгия, что пять лет не могут продать :drinks:
Почему? Это прекрасный пример, к чему приводит засилье полуграмотных коллекционеров и непорядочных экспертов. Никто не способен самостоятельно разобраться в предмете, все являются заложниками чужого мнения... Болото.
 
Почему? Это прекрасный пример, к чему приводит засилье полуграмотных коллекционеров и непорядочных экспертов. Никто не способен самостоятельно разобраться в предмете, все являются заложниками чужого мнения... Болото.

А как разобраться в предмете если некоторых предметов единицы и нет прямого доступа сравнить?
По фото ? Ну да отсеем 70 % а что делать с 30%
Не порядочные эксперты вот это действительно проблема .
 
За символическое вознаграждение в виде пол-литры я мог подсуетиться и показать аналогичную музейную звезду, хранившуюся в капитуле орденов в качестве образца. Но, для потенциальных покупателей сформировавшееся мнение авторитетней собственных рук и глаз. Мне, честно говоря, эта история надоела и вспоминаю ее, как один из парадоксов коллекционерской психологии.
 
За символическое вознаграждение в виде пол-литры я мог подсуетиться и показать аналогичную музейную звезду, хранившуюся в капитуле орденов в качестве образца. Но, для потенциальных покупателей сформировавшееся мнение авторитетней собственных рук и глаз. Мне, честно говоря, эта история надоела и вспоминаю ее, как один из парадоксов коллекционерской психологии.
Тут даже не совсем разговор о конкретной звезде . О ней только ленивый не высказался и ее банально заболтали.
Скорее о тенденции многих лет .
Мне нравятся например европейский подход .
Есть гильдия в которую входят спецы узкого профиля . И там не боятся делать оценку или не делать при отсутствии специалиста .
Да просят денег но и дают материальные гарантии гильдии .
 
Так всё упирается в материальные гарантии эксперта: готов человек деньгами ответить за своё заключение, или нет?
Но в России это не сработает: все понимают, что все наши надутые "великие эксперты" моментально "соскочат", как только надо будет расставаться с деньгами. Они же не для того в эксперты записывались. Попробуйте у любого из них спросить: он готов нести материальную ответственность за свою подпись? Ни разу не слышал утвердительного ответа.

Ни разу в жизни мне не встретился ГРАМОТНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ эксперт. Грамотные попадались и порядочных встречал. Но, почему-то, одновременно этих качеств ни в одном человеке не находил. Если грамотный, то жуликоватый, а если порядочный, то лоховатый... Словно проклятье какое-то на них.
 
Ни разу в жизни мне не встретился ГРАМОТНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ эксперт. Грамотные попадались и порядочных встречал. Но, почему-то, одновременно этих качеств ни в одном человеке не находил. Если грамотный, то жуликоватый, а если порядочный, то лоховатый... Словно проклятье какое-то на них.

Дело ещё и в том, что сегодня эксперт может казаться грамотным, а уже на следующий день довольно лоховатым :blush2:
И ты даже не всегда можешь понять, что именно вызвало ту или иную экспертную ошибку.
Ведь там вариантов - тьма.

К примеру

- Искреннее заблуждение или ошибка
- Нежелание признания сделанной ошибки
- Намеренное фуфление из-за коммерческой выгоды
- Намеренное фуфление из-за личной неприязни
- Просьба хорошего знакомого зафуфлить
Etc

А внутри каждого варианта ещё и подвиды можно выделить.

Поэтому не думаю, что справедливо утверждение о том, что любой грамотный эксперт немного жуликоват, а любой порядочный эксперт всегда немного лошара. Как лоховатость, так и жуликоватось могут успешно уживаться внутри одного и того же "эксперта". На юбилейках он честен и порядочен, а на первых Нахимовых может приобрести некоторую жуликоватость :biggrin:

Кроме того, уровень грамотности эксперта также изменяется со временем. Скажем, в году Х ему могут повсюду мерещится "киевские иноверцы", а уже в году Х+2 эти иноверцы могут стать безвопросными оригиналами. Был ли он непорядочен в году Х или в году X он был просто недостаточным экспертом? Поди разбери :cools:

Так что все эти "порядочный", "лоховатый", "эксперт" и пр. - до крайности относительные штуки.
Как уже и было сказано выше :wink3:
 
Так всё упирается в материальные гарантии эксперта: готов человек деньгами ответить за своё заключение, или нет?

Помилуйте, да как же в это может что-то "упираться"?
Ведь другой "эксперт" может "по ошибке" сказать, что фуфло, а мне значит выкупать? :shok:
Вполне естественно, что при таком подходе к делу мы сразу потеряем всех "экспертов".
Но можно ли из этого делать вывод, что не отвечающий деньгами за свои слова - это априори псевдо-эксперт, а отвечающий - 100% "настоящий" и "порядочный"?
Конечно же нет.
Так что все эти сказки про то, что "настоящий эксперт должен отвечать деньгами" не только слабореализуемы на практике, но и гарантий никаких дать не могут. Ведь и Ниманн давал когда-то гарантии выкупа по 70% от оценочной стоимости ...
 
Последнее редактирование модератором:
Ниманн давал "гарантии выкупа" только на те предметы, которые он сам и продавал.
И делать это он начал, как раз незадолго до выхода из бизнеса.
 
Сверху