Физика зрения или для чего нам нужен Фотошоп

XnView простая и все на Русском языке:drinks:
Можно ставить водяные знаки,надписи итд.
 
Да но более упрощен в использовании и более интуитвно понятно:drinks:
 
:drinks: Тут есть одна тонкость, я про неё расскажу завтра :wink3:
А сейчас, Эдуард, Вас и всех форумчан с Наступающим!!! :drinks:
 
Так вот, если использовать просто осветление в какой-нибудь проге для коррекции изображений, то осветляются все тона картинки, в том числе и самые тёмные. Таким образом, контраст её уменьшается и качество ухудшается - картинка как будто в тумане.
Я нарисовал чёрный квадратик на чёрной гистограмме - видно, что самый тёмный цвет на рисунке с применением простого осветления тоже осветлился, а это нам не нужно.
 

Вложения

  • pic004-2.jpg
    pic004-2.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 501
Гистограмма осветлённого рисунка это хорошо показывает (практическое отсутствие пикселей в самой тёмной зоне - на графике слева).
 

Вложения

  • pic000.jpg
    pic000.jpg
    78 KB · Просмотры: 454
Результат коррекции с помощью фильтра "Уровни" (обратите внимание, я подвигал и средний ползунок, чтобы немного осветлить средние тона):
 

Вложения

  • pic001.jpg
    pic001.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 462
Поэтому, я рекомендую использовать не просто осветление картинки при коррекции, а фильтр "Уровни" (или его продвинутую версию - "Кривые"). Так можно сохранить тёмные тона тёмными, а осветлить светлые и частично средние.
 

Вложения

  • pic004-5.jpg
    pic004-5.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 499
Не понял - способы без Фотошопа?
От мелких царапин и пыли помогает фильтры Фотошопа в секции Noisе (Шум), но они немного "размыливают" изображение. Потом надо повышать резкость.
 
Сверху