фраза дня

у меня в разговоре с ним возникало чувство,
что он изучает человека, выносит ему свой приговор,
а потом относится к нему, как к предмету мебели


Александр Васильчиков o Лермонтовe


А. Васильчиков (1818-1881), русский писатель и общественный деятель, cекундант на последней дуэли М. Ю. Лермонтова
 
Поверь мне, — счастье только там,
Где любят нас, где верят нам!


М.Ю. Лермонтов (Хаджи Абрек)
 
у меня в разговоре с ним возникало чувство,
что он изучает человека, выносит ему свой приговор,
а потом относится к нему, как к предмету мебели


Александр Васильчиков o Лермонтовe

А. С. Пушкин, восторженно относившийся к Грибоедову и его талантам, тем не менее ехидно заметил о Чацком: «Что такое Чацкий? Пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все это очень умно, но кому говорит он все это? Фамусову, Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это не простительно. Первый признак умного человека: с первого раза знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловым и т. п.»
 
Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А жизнь – это серьёзно?
Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…


Льюис Кэрролл
 
— Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.


Льюис Кэрролл "Алиса в Стране Чудес"
 
Лучший способ объяснить – это самому сделать!

Льюис Кэрролл "Алиса в Стране Чудес"
 
Она всегда давала себе хорошие советы, хотя следовала им нечасто


Льюис Кэрролл "Алиса в Стране чудес"
 
- А я-то всегда был уверен, что дети - просто сказочные чудища, - заметил Единорог...
Губы Алисы дрогнули в улыбке, и она сказала:
- А знаете, я всегда была уверена, что единороги - просто сказочные чудища! Я никогда не видела живого единорога!
- Что ж, теперь, когда мы увидели друг друга, - сказал Единорог, - можем договориться: если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя!
 
Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!

Льюис Кэрролл "Алиса в Стране чудес"
 
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.

Конфуций
 
Наблюдать лица простых людей на улице — всегда одно из самых любимых моих удовольствий. Никакие картины волшебного фонаря не могут сравниться с этим.

Георг Кристоф Лихтенберг (1742-1799)

При отсутствии других средств характер человека никогда нельзя понять вернее, чем по той шутке, на которую он обижается.

Георг Кристоф Лихтенберг
 
Жизнь не перестает быть забавной, когда люди умирают, как не теряет своей серьезности, когда люди смеются.

Шоу Б.
 
Лучший способ помочь бедным – это не стать одним из них

грубовато, но иногда приободряет :drinks:
 
Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым.

Эмерсон У.
 
То, что находится внутри нас, более влияет на наше счастье, чем то, что вытекает из вещей внешнего мира.

Метродор
 
"Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения".

Аль Пачино
 
Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

Оскар Уайльд
 
Частые молитвы приучают к покорности и отказам.
Молился Господу, но он меня забанил
 
Сверху