фраза дня

Философия всегда - тревога, всегда притязание, всегда беспокойство, - философ не имеет пристанища.

Густав Шпет
 
В детстве кажется, что вот среди твоих сверстников есть умные и дураки, а взрослые - умные все. Просто не можешь представить себе взрослого дурака. С годами, постепенно перебираясь в стан взрослых, с ужасом понимаешь, что тут-то дураков гораздо больше.
Андрей МАКАРЕВИЧ
Нравится мне еще вот такая фраза

Что собираются делать все те люди, которых заменят цифровые системы?
Когда мне говорят: «освобождается простор для творчества», это вызывает у меня саркастическую улыбку. Вы что, правда считаете, что несметные тысячи, на самом деле – миллионы людей, в освободившееся от тяжёлой работы время начнут писать мадригалы и играть на лютне? Вы это всерьёз? Произойдёт совершенно противоположное. И мы не можем делать вид, что это не так.

Татьяна Черниговская
 
Русское правительство, как обратное провидение, устроивает к лучшему не будущее, а прошлое.

Александр Иванович Герцен
 
Я никогда не испытывал желания побеседовать с человеком, который написал больше, чем прочел.

СЭМЮЭЛЬ ДЖОНСОН (1709–1784)

 
Из всех связей, возникающих между людьми, самой непостоянной, самой запутанной и изменчивой является связь между писателем и читателем.

ЭНТОНИ ЭШЛИ КУПЕР, лорд ШАФТСБЕРИ
1671–1713​

 
Чем менее история правдива, тем больше она доставляет удовольствия.

ФРЭНСИС БЭКОН 1561–1626
 
Лишь акты добра, которые терпят видимое поражение, поддерживают и спасают мир. Все те могущественные царства, которые удивляют князя мира сего, были недолговечны и погибли. В высшем смысле и Александр Македонский, и Юлий Цезарь, и Наполеон, как и Аттила, Чингиз-хан и Тамерлан, были неудачниками, как неудачником будет и удачливый Гитлер. Последнее слово не принадлежит человеку-убийце. Я верю в возможность изменения сознания, революционного сознания, переделки ценностей, духовного перевоспитания человека.

Н. Бердяев.
 
Жизнь в России – всегда чудо. Плохое чудо или хорошее, но обязательно чудо. Предсказать, что здесь случится, пусть даже в следующем году, абсолютно невозможно. Русский стол – это почти смертельно. Это кошмар – эти пироги, винегреты, эти рыба и мясо. И так во всем: мы ни в чем не знаем меры. Я учил свою дочь древнегреческому правилу: во всем должна быть мера. Искусство и культура — это всегда соблюдение меры.

Даниил Гранин


Что тор в этом есть... Мы ни в чем не знаем меры..
 
Очень многие получают от жизни удовольствие, но в целом жизнь — это страдание, и не понимать этого могут либо еще очень молодые, либо совсем глупые люди…

Джордж Оруэлл

Ну это тот самый Оруэлл, который написал "Скотный двор"... Про свиней, про грязь. Кстати, довольно актуально.

 
Жизнь в России – всегда чудо. Плохое чудо или хорошее, но обязательно чудо. Предсказать, что здесь случится, пусть даже в следующем году, абсолютно невозможно. Русский стол – это почти смертельно. Это кошмар – эти пироги, винегреты, эти рыба и мясо. И так во всем: мы ни в чем не знаем меры. Я учил свою дочь древнегреческому правилу: во всем должна быть мера. Искусство и культура — это всегда соблюдение меры.

Даниил Гранин


Что тор в этом есть... Мы ни в чем не знаем меры..
Нет ничего более ужасного в истории любой страны, да и вообще в истории человечества, чем война. Это всегда – грязь и кровь. И мы нахлебались и того, и другого вдоволь. В войну погибает, наверное, лучшая часть каждого народа, каждой нации. То же было и в России. Я видел, как люди гибли на войне. Ведь кто гибнет первым? Разведчики. Те, кто идут в атаку впереди. Те, кому достается проведение самых сложных операций, ведь их поручают лучшим. Это приводит к гибели генетического фонда. Я не хочу сказать, что остались живы только худшие. Но урон наносится, и на долгое время. Так случилось и у нас.
Многие, и я в том числе, думали, что после 1945 года война кончилась. Война не кончилась! Остались сироты, остались вдовы, остались разрушенные города и деревни. Война не кончается заключением мирного договора. Требуются десятилетия, чтобы понять, что случилось. Гордиться победой, конечно, хочется. Но иногда это выглядит кощунственно, особенно когда мы оперируем цифрами погибших: мол, у нас вон сколько умерло, а у вас меньше.

Даниил Гранин
 
Нет ничего более ужасного в истории любой страны, да и вообще в истории человечества, чем война. Это всегда – грязь и кровь. И мы нахлебались и того, и другого вдоволь. В войну погибает, наверное, лучшая часть каждого народа, каждой нации. То же было и в России. Я видел, как люди гибли на войне. Ведь кто гибнет первым? Разведчики. Те, кто идут в атаку впереди. Те, кому достается проведение самых сложных операций, ведь их поручают лучшим. Это приводит к гибели генетического фонда. Я не хочу сказать, что остались живы только худшие. Но урон наносится, и на долгое время. Так случилось и у нас.
Многие, и я в том числе, думали, что после 1945 года война кончилась. Война не кончилась! Остались сироты, остались вдовы, остались разрушенные города и деревни. Война не кончается заключением мирного договора. Требуются десятилетия, чтобы понять, что случилось. Гордиться победой, конечно, хочется. Но иногда это выглядит кощунственно, особенно когда мы оперируем цифрами погибших: мол, у нас вон сколько умерло, а у вас меньше.

Даниил Гранин
Вы противоречите себе, Андрей. Т.к. разведчики (лучшие по утверждению ДГ)-это в большинстве своем обычные работяги (колхозники) или алкаши по-вашему. А интелектуаллы -они в штабах ,как правило.
И войны начинают не колхозники, а как раз те. что по-умнее..
 
Вы противоречите себе, Андрей. Т.к. разведчики (лучшие по утверждению ДГ)-это в большинстве своем обычные работяги (колхозники) или алкаши по-вашему. А интелектуаллы -они в штабах ,как правило.
И войны начинают не колхозники, а как раз те. что по-умнее..
О, да тут целый пир! Интеллектуальный пир!
Дружище abamaus!
Было бы очень любезно с вашей стороны все же более конкретнее указать, в чем я себе противоречу, а то, боюсь, у вас сложилось какое то превратное мнение обо мне.Я уж боюсь, что эти добрые люди, ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Ну а в остальном оно же как? Оно ж ведь как обычно - Dubito, ergo cogito, ergo sum.
Тут еще надо понимать, что интеллектуалом можно стать, а можно и не стать. А генетический фонд это то, что уже есть в человеке.
А войны.. Возможно, что войны начинают и не колхозники, но дети колхозников очень даже запросто, так что мир уже давно подбирает для людей и другие критерии, чем просто быть по умнее.
 
Глупец тот, кто пытается прикрыть собственное ничтожество заслугами своих предков

Генрих Гейне
 
Сверху