фраза дня

Нравится мне еще вот такая фраза

Что собираются делать все те люди, которых заменят цифровые системы?
Когда мне говорят: «освобождается простор для творчества», это вызывает у меня саркастическую улыбку. Вы что, правда считаете, что несметные тысячи, на самом деле – миллионы людей, в освободившееся от тяжёлой работы время начнут писать мадригалы и играть на лютне? Вы это всерьёз? Произойдёт совершенно противоположное. И мы не можем делать вид, что это не так.

Татьяна Черниговская
Проявлением тяжелого расстройства можно назвать «невроз выходного дня», особую депрессию, которую многие люди испытывают в выходные дни, когда повседневная рутина не оберегает их от ощущения экзистенциального вакуума и они явственно осознают всю бессмысленность своей жизни.

Виктор Франкл
"Страдания от бессмысленности жизни"
 
Вам когда-нибудь приходило в голову, что в каждом толстяке скрывается худой, подобно тому, как в каждой каменной глыбе прячется статуя?

Джордж Оруэлл
 
Если представить те роли, которые мы играем в жизни, в виде дыр различной конфигурации: треугольных, квадратных, круглых, прямоугольных, а людей — в виде деревянных брусков соответствующей формы, то окажется, что «треугольный» человек попал в квадратную дыру, «прямоугольный» — в треугольную, а «квадратный» с трудом втиснулся в круглую…

СИДНЕЙ СМИТ​

 
Хотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр бываешь лишь собственной мудростью.


Мишель де Монтень французский писатель и философ 1533 - 1592
 
Русский ум есть ум безличный по преимуществу. Дело в том, что оценить, как следует, европейские события можно лишь с того расстояния, на котором мы от них находимся. Мы стоим, по отношению к Европе, на исторической точке зрения, или, если угодно, мы — публика, а там актеры, нам и принадлежит право судить пьесу.

Чаадаев П. Я.
Всего вторая фраза Чаадаева в теме..


„Мы ничего не дали миру, ничему не научили его, мы продолжаем жить лишь для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для последующих поколений.“


Пётр Яковлевич Чаадаев русский писатель, философ и публицист 1794 - 1856
 
Извольте посмотреть на нашу молодежь,
На юношей – сынков и вну́чат,
Журим мы их, а, если разберешь,
– В пятнадцать лет учителей научат!


Грибоедов

Горе от ума
 
Серьезность — это потуги маленького человека на величие.

Джордж Бернард Шоу
 
Сверху