фраза дня

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,626
Реакции
13,095
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.

Людвиг Берне
 
,,Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину
России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. ,,
Отто фон Бисмарк
 
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин.
 
,,Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину
России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. ,,
Отто фон Бисмарк

а вы уверены,что бисмарк это сказал? :drinks:
 
Статья о Бисмарке была в последнем журнале ,,Загадки истории,,
выдержка оттуда. Он всегда был ярым противником войны с Россией,
умный был политик.
 
Последнее редактирование модератором:
Статья о Бисмарке была в последнем журнале ,,Загадки истории,,
выдержка оттуда. Он всегда был ярым противником войны с Россией,
умный был политик.

xotja В продажу поступил №18 журнала «Загадки истории» :mda:
 
Завтра скажу точно, журнал на работе.
На работу, на работу!!!! Помнится был такой забавный анекдот. Ну да ладно, тема то не о анекдотах.
Довольно приятно, что в самом начале тема плавно так зацепилась за Бисмарка, я все же отчасти германофил. Не скажу что пил чай с Отто Фердинандовичем, но довольно неплохо его знаю. Абсолютно не согласен с тем, что ему приписывают указанную выше фразу. Так что поставьте плиз скан статьи. Подумаем, откуда у автора такие глубокие познания застольных речей Бисмарка.
Ну а из фраз, приписываемых Бисмарку мне нравится вот эта

«Глупость — дар Божий. Но не следует им злоупотреблять».
 
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.

О. Бисмарк
 
Проблема этого мира в том, что умные люди постоянно сомневаются, тогда как глупые так самоуверенны в себе.

Чарлз Буковскии
 
Самое трудное - познать самого себя, самое легкое - давать советы другим.
Фалес
 
Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет - тот учит.
Б. Шоу
 
Самое трудное - познать самого себя, самое легкое - давать советы другим.
Фалес
Простые ответы на непростые вопросы - знаменитые афоризмы греческого философа Фалеса:
- Что больше всего на свете? - Пространство.
- Что быстрее всего? - Ум.
- Что сильнее всего? - Необходимость.
- Что мудрее всего? - Время.
- Что труднее всего? - Познать самого себя.
- Что легче всего? - Дать совет другим.
 
Что быстрее всего? - Быстрее всего ум, он обегает всё.
Что самое общее для всех? - Надежда; ибо если у кого и ничего нет, то она есть.
Фалес из Милета
 
Что быстрее всего? - Быстрее всего ум, он обегает всё.
Что самое общее для всех? - Надежда; ибо если у кого и ничего нет, то она есть.
Фалес из Милета

однажды ночью шел Фалес не глядя себе под ноги и рассматривал звездное небо. Он споткнулся и упал в яму. Люди стали над ним смеяться, а одна женщина сказала: - Что ж, мудрец, хочешь познать то, что на небесах, а не видишь даже того, что у тебя под ногами? Эта фраза стала знаменитой. Ответил на нее другой знаменитый философ - Гегель уже в ХIХ веке. – Те, что смеются над философами, никогда не упадут в яму, - сказал он. – Ведь они уже лежат на самом ее дне.
 
Последнее редактирование модератором:
Каждый хочет быть лучше окружающего мира и считает себя лучше его.
Тот, кто на самом деле лучше, лишь выражает этот мир лучше других.
Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831)
 
однажды ночью шел Фалес не глядя себе под ноги и рассматривал звездное небо. Он споткнулся и упал в яму. Люди стали над ним смеяться, а одна женщина сказала: - Что ж, мудрец, хочешь познать то, что на небесах, а не видишь даже того, что у тебя под ногами? Эта фраза стала знаменитой. Ответил на нее другой знаменитый философ - Гегель уже в ХIХ веке. – Те, что смеются над философами, никогда не упадут в яму, - сказал он. – Ведь они уже лежат на самом ее дне.
Что то я зациклился малость на Фалесе. А все потому, что ранее, похоже, и не знал о его существовании. Или призабыл. Вот такая штука - разум человеческий. Вот ведь где повод упомянуть заезженную фразу еще одного грека - "я знаю, что ничего не знаю". Кстати, ни одно произведение Фалеса не сохранилось. Были ли они уничтожены пожарами, войнами, следующими правителями, воинственными со всем прошлым христианами - кто знает? Кто знает какова вообще истинная история человечества? Мы тут с последними двумя столетиями фалеристики разобраться не можем, а сколько еще тайн скрыто?
А ведь кроме истории европейской цивилизации есть и другие. Как то прочитал в одной книге по истории Китая о том, что император Цинь Шихуанди приказал в 213 году до нашей эры сжечь все книги, кроме тех, которые находились в императорской библиотеке. 460 ученых, воспротивившихся такому приказу были сожжены живьем. Что за книги находились в библиотеке императора? Интересный вопрос. Но мы этого тоже никогда не узнаем. После смерти императора, во время беспорядков, библиотека сгорела. А еще говорят, что рукописи не горят... Еще как горят.
 
Великим многое прощается, игроков много, а Достоевский один.
 
Сверху