Где нас любят, а где не очень


Жители Малайзии о России и русских
— Большая страна. Ее жителям стоит подучить английский. Хорошие люди, так как часто платят, не торгуясь. (Ян, 42 года, рыбак, Пинанг)
 
Жители Малайзии о России и русских
— Большая страна. Ее жителям стоит подучить английский. Хорошие люди, так как часто платят, не торгуясь. (Ян, 42 года, рыбак, Пинанг)

— Водка. Холод. Размеренность. В России нет беспорядка и спешки, как в других странах. (Никхиль, 23, актер, Куала-Лумпур):biggrin:
 
Жители Малайзии о России и русских

— Холодные люди, так как не показывают эмоций. Все ходят в черном. Впрочем, я учился в Иркутске в начале 2000-х, с тех пор, может, что и изменилось. Творческие люди. Придумали вечный огонь. В других странах этого нет. (Нейрадж, 30 лет, хирург, Джорджтаун):biggrin:
 
Жители Лондона о России и русских

— Гей. Вьюга. Красный. Я знаю, что в России тема гомосексуальности обсуждается с разных сторон. Постоянно попадаются новости на эту тему. Снег и вьюга приходят на ум, так как в России холодно. Хотя в Самаре вроде бы не так холодно, а вот в Сибири — очень и очень. Красный цвет — символ России, цвет национального костюма, цвет щек русских красавиц, цвет коммунизма. (Дино Бонацич, продюсер) :biggrin:
 
Во-во.
Нет у нас ни спешки, ни беспорядка.
Всё в легкой дымке :rolleyes:

Счас за ликёром братьев Куантро пойду (надо же кому-то разрушать стереотипы иностранцев :cools:)
 

Вложения

  • o_1042187.jpg
    o_1042187.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 319
Турки о России и русских
— Дружелюбные люди. Демократия. Порядочность. — Русские у вас что-нибудь покупают? — Да, у меня много покупателей из России. (Атилла Бахчиван, владелец небольшого магазинчика, 60 лет)
 
Счас за ликёром братьев Куантро пойду (надо же кому-то разрушать стереотипы иностранцев :cools:)

победила водка

Турки о России и русских



— Моя девушка. Водка. Холодный климат. — Причем здесь твоя девушка? — Сама она из Грузии, но говорит по-русски. — Работаешь где-нибудь? — Пока нет, в конце года иду служить в жандармерию. (Юсуф Дурмуш)


— Водка. Красивые девушки… — Еще? — (по-русски) Срочно пройдите на посадку. — ??? — Долго работал в местном аэропорту, никогда не забуду этих слов. (Умит Чинар, 23 года)

— Водка. Красивые девушки. Безвизовый режим для турок. — В России был когда-нибудь? — Нет, но очень хочу поехать. — Ты музыкант? — Музыка — мое хобби, вечерами играю в баре. А так я студент, учусь на факультете управления Средиземноморского университета. (Мустафа Тюмер, студент, 26 лет)
 
и Федор Михайлович

Турки о России и русских

— Назым Хикмет*. Санкт-Петербург. Достоевский. — В Санкт-Петербурге бывали когда-нибудь? — Да, этот город произвел на меня большое впечатление. И вообще: три слова на Россию очень мало. (Джан Емиджи, член танцевального коллектива «Огонь Анатолии», 40 лет) *Назым Хикмет — известный турецкий поэт, последние годы жизни жил и был похоронен в Москве.

— Литература. Богатая история. Торг. — Почему торг? — Русские любят торговаться. — А из русской литературы что-нибудь знаешь? — «Записки из подполья» Достоевского читал четыре раза. (Бюлент Ышик, управляющий «кофейни на колесах», 28 лет)
 
Турки о России и русских

— Ленин. Сталинград. Горбачев. — Что приходит на ум, когда вспоминаешь Горбачева? — Его родимое пятно на голове всегда почему-то напоминало мне карту острова Кипр. (Ондер Фелек, управляющий рестораном, 29 :biggrin:лет)
 
Голландцы о России и русских
— Это отличная страна, чтобы жить в ней. Все в ней достаточно свободны. Ты не должен бояться, что окажешься на улице и тебе нечего будет есть. Потому что там все схвачено, все хорошо функционирует, все взаимодействуют. Русские слишком прямолинейны. Конечно, они дружелюбные, но часто общаются так, будто отдают тебе приказы, вместо того чтобы попросить о чем-то вежливо. (Джим, работник кофешопа Rusland)

— Россия огромная. И у нее богатая история. У вас всегда холодно. В России многие люди вдумчивые, настоящие исследователи. Я знаю русские слова «спасибо», «да», «нет», «прива»… то есть «привет»! Что еще? Русские говорят быстро, это быстрый язык, быстрее английского и нидерландского. (Анна Мар, официантка в аргентинском ресторане La Vida)

— Русские часто покупают много вещей, они любят тратить деньги. Китайцы, кстати, поступают так же. В своем магазине я пока не видела русских, да мы и не спрашиваем, к какой национальности и кто принадлежит, это же невежливо. (Джина, работник магазина комиксов Henk)
 
и Федор Михайлович

Турки о России и русских

— Назым Хикмет*. Санкт-Петербург. Достоевский. — В Санкт-Петербурге бывали когда-нибудь? — Да, этот город произвел на меня большое впечатление. И вообще: три слова на Россию очень мало. (Джан Емиджи, член танцевального коллектива «Огонь Анатолии», 40 лет) *Назым Хикмет — известный турецкий поэт, последние годы жизни жил и был похоронен в Москве.

— Литература. Богатая история. Торг. — Почему торг? — Русские любят торговаться. — А из русской литературы что-нибудь знаешь? — «Записки из подполья» Достоевского читал четыре раза. (Бюлент Ышик, управляющий «кофейни на колесах», 28 лет)

Жители Малайзии о России и русских

— Коммунизм, культура, философия. В России было много мыслителей, среди которых — Достоевский и Толстой. А советская власть поощряла развитие культуры и чтение. (Кумаран, 32 года, преподаватель лингвистики в университете, Джорджтаун)
 
Горбачев. — Что приходит на ум, когда вспоминаешь Горбачева? — Его родимое пятно на голове всегда почему-то напоминало мне карту острова Кипр. (Ондер Фелек, управляющий рестораном, 29 :biggrin:лет)

Видимо, Ондер уже в в 5 лет был асом-картографом :27:

P.S. Во тебя плющит :biggrin:
 
P.S. Во тебя плющит :biggrin:

:wub:

Жители Лондона о России и русских

— Мощная, огромная и холодная. Я никогда не был в России, это очень далеко отсюда, но мне кажется, что эта страна действительно влиятельная, мощная, а какая огромная! Само собой, холод — прямая ассоциация. Хотелось бы поехать в Россию, выпить водки по-настоящему. (Майк Бутон, владелец закусочной в восточном Лондоне)

— Кремль. Водка. Троцкий. Кремль разноцветный, очень-очень красивый и восточный, а вся остальная Россия белая. Вам очень нужна водка в России из-за холода. Я очень люблю водку. И Троцкий… Это очень интересная часть российской истории. Бедный Троцкий умер. Я изучал это и был шокирован, как там все происходило в начала ХХ века. (Тони Сингх, владелец торговой точки на рынке Шеперд)

— Кремль. Коммунизм. Москва. Когда я думаю о России, сразу возникает эта картина: Кремль, красные кирпичи, цветные купола. Также и коммунизм — это все большая часть истории России. И конечно, главный город — Москва. Я там никогда не был, но моя девушка русская. Кстати, еще представляется снег, много снега. И водка. (Имран Кан, музыкант)

Грубость. Зима. Богатые люди. Первое, что приходит на ум, когда я думаю о России, — это отсутствие артиклей, когда русские говорят на английском. Раньше по работе я часто переписывалась с людьми из Москвы и заметила это. Совершенно другая культура речи, отчего русские часто кажутся грубоватыми. Скорее это вопрос языка. Еще вокруг множество богатых русских, они везде. Ну а холод... там же правда холодно! (Элен Вольтеринг, продюсер)


— Огромная. Водка. Сумасшествие. Я была в России, отлично помню свои ощущения, чувствуется, что это огромная страна. И там действительно пьют водку! А потом становятся абсолютно сумасшедшими. Я из Финляндии, мы очень близко друг к другу. У обеих стран есть кое-что общее: например, символ — береза. (Эмми Хууппа, фотограф)

— Белый снег. Архитектура. Акцент. Мне кажется, там не так часто бывает тепло. Поскольку я архитектор, сразу приходит на ум русская архитектура, конечно, Кремль. Акцент — отличительная черта всех русских людей, на каком бы иностранном языке они ни говорили. Наверное, это потому, что русский — очень особенный язык, поэтому после него не так просто перестроиться. (Таня Франко Кляйн, архитектор и фотограф)
 
Японцы о России и русских

— Чебурашка! Юрий Норштейн. Илья Кабаков. Кроме Кабакова в современном русском искусстве я знаю мало кого. Еще Петров, анимация маслом по стеклу, очень трудоемкая. Почему-то казалось, что только русские способны на такую усидчивость. (Мураками Хироши, медиахудожник):shok:
 
Японцы о России и русских



— Огромная страна! Размеры ваших территорий для меня просто невообразимы — Япония ведь совсем небольшая по сравнению с Россией. Матрешки и борщ! Матрешки очень милые, немного напоминают наших кукол кокеси. А настоящий борщ я не ела, у нас трудно его найти. (Набетани Мика, студентка)

— Матрешки, Горбачев... что-то третье? Ничего толком не приходит в голову. Русская кухня, может быть? А! Борщ! (Сасагава Миноки, домохозяйка)


— Борщ! Надя Команечи. — Она же румынка. — Да? А я думал, русская. А Шевченко, футболист? — Украинец. — Ну тогда не знаю. Матрешки, вот что! (Иваси Дзюнчи, продавец мясной лавки)
 
вот такими чувствами итальянцы зацепили


Итальянцы о России и русских


— В России не бывал, но мне интересна история России, судьба русской монархии и феномен Распутина. С русскими интересно философствовать за стаканчиком вина. (Кристиан, менеджер по продажам в области энергетики)

— Россия — оптимистичная страна с большой верой в будущее. Я очень люблю русских! Если бы не их доброта, меня не было бы на свете. Мой отец воевал во Второй мировой войне, был взят под Смоленском в плен. Через четыре года после окончания войны его отпустили домой. А еще однажды к нам в магазин пришел русский покупатель и купил сразу пять картин. Сказал — в подарок супруге. (Магдалена, художница в Castelrotto)

Русские мужчины красивые и очень внимательные. У меня был однажды поклонник из Самары. Он заходил к нам в пекарню каждое утро в 6:30, заказывал капучино и круассан с абрикосовым вареньем. И так две недели, пока не уехал домой. Каждое утро приносил мне цветочек, сорванный с клумбы, не зная, что клумба наша. Ух и ругался отец, но ему ничего не говорил. (Росвита, продавец в пекарне)

— Многие наши постояльцы из России хотят уединения, прийти в себя и восстановиться после какого-нибудь стресса, просто погулять по горным тропам и насладиться нашими горными пейзажами. Русские очень любят жизнь, красиво одеваются и умеют дружить. К сожалению, языковой барьер не давал лучше узнать наших гостей, но мы с радостью их всегда принимаем. Русские очень прямые, говорят, что думают. Они наслаждаются, не только когда развлекаются, но и когда грустят. Вот это нам было действительно интересно. (Андреас и Хельга, владельцы высокогорного гостиного двора Rauch Hütte)

— Не знал, что мое имя произошло от «Александр» — в паспорте записано «Саша». Мечтаю побывать в России и попробовать российские яблоки. Думаю, что вкус у них должен быть особый. Хотел однажды русский выучить: открыл книгу и сразу закрыл. Надо мной до сих пор смеются: «Ну что, выучил русский?» Ничего не понять! (Саша, сельскохозяйственный работник)

— Я читала Толстого «Анна Каренина», «Война и мир» и у Пушкина что-то, не помню. Россия — великая страна со своей культурой. Русские очень громко разговаривают, так же, как и итальянцы. (Кьяра, домохозяйка)

— Раньше я работал в четыре-пятизвездочных отелях, и русские гости были самые любимые, мы даже с коллегами никак поделить не могли — кто будет их обслуживать. Потому что они оставляли очень хорошие чаевые. Интересно, что они сначала могли заказать тирамису, десерт, а потом спагетти с морепродуктами. (Мартин, официант-бармен)

Отсутствует культура питания у россиян. Необходимо к нам чаще приезжать, мы поделимся секретами правильного приготовления и употребления еды. Вы можете заказывать свежевыжатый сок в любое время суток, а его следует пить только до обеда, так же как и капучино. И почему многие русские спрашивают в итальянском ресторане, есть ли у нас суши? (Маркус, официант в ресторане-пиццерии Forst в городке Лана)

— Мне мои русские друзья привезли шапку-ушанку и настоящую водку из России. Шапку я ношу, когда мы на санках в горах катаемся, а бутылку до сих пор не могу осмелиться открыть, так и стоит года два. Русские очень гостеприимные, с ними весело. Они пьют чай и зимой, и летом, а мы, итальянцы, — в основном когда болеем. Еще русские очень хорошо водят машины. (Улли, совладелица ресторана Hexenkeller)
 
и Федор Михайлович

Турки о России и русских


— Литература. Богатая история. Торг. — Почему торг? — Русские любят торговаться. — А из русской литературы что-нибудь знаешь? — «Записки из подполья» Достоевского читал четыре раза. (Бюлент Ышик, управляющий «кофейни на колесах», 28 лет)

Датчане о России и русских

Достоевский. Бабушка. Меховые шапки. Я читала «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Двойник». Именно из этих книг я и знаю Россию, помимо той России, про которую рассказывают в новостях. Слово «бабушка» — русское слово. Это вроде деревянные игрушки-куклы, где одна в другой, нет? Третья ассоциация — из детства. Картинка из мультфильма: несколько мужчин в больших меховых шапках танцуют, низко приседают и в прыжке резко выкидывают ноги в разные стороны. Мне очень нравился этот танец, и я все время пыталась его повторить. (Софи Хансен, физик, аспирант Университета Копенгагена, Институт Нильса Бора)

господа, a ктo читал «Записки из подполья»? :wink3:
четыре раза? :shok:
 
Вьетнамцы о России и русских

— Белые ночи, мультфильм «Ну, погоди!» (на нем выросли все мои ровесники, у любого спроси — все знают мультфильм про волка и зайца), пейзажи Левитана. Для меня Россия выглядит именно так, как на его картинах. (Нгуен Ким То Лан, куратор галереи Sao La, 33 года)

Достоевский, салат оливье (во Вьетнаме мы называем его русским салатом), олимпийский мишка. Во Вьетнаме многие, особенного люди старшего поколения, знают о России как о стране великих писателей — «Преступление и наказание» Достоевского, «Война и мир» и «Анна Каренина» Толстого переведены на вьетнамский язык, хотя я не знаю никого из современных авторов. (Чиеу Хонг Ван, танцовщица, преподаватель танцев, 25 лет)

— Красная икра, неваляшка и песня «Два берега». Разумеется, я знаю ее только на вьетнамском, вообще многие советские песни были переведены на вьетнамский язык, например «Катюша», «Подмосковные вечера», «Миллионы алых роз». (Нгуен Тхи Хуен Фыонг, PR-менеджер, 33 года)

— Ленин, издательство «Радуга» и мужик в шапке-ушанке, ловящий рыбу в проруби. В детстве почти все мои любимые книжки — «Доктор Айболит», «Буратино», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» — были изданы «Радугой», мне нравилось часами рассматривать иллюстрации, и даже теперь я порой показываю их своим ученикам на занятиях рисованием. (До Хыу Ти, иллюстратор и создатель креативного образовательного центра Toa Tau, 31 год)
 
Жители Египта о России и русских

— Путин и Лавров — эти имена здесь у всех на слуху. Туризм, оружие. Разводные мосты в Санкт-Петербурге, я как-то смотрел об этом документальный фильм. Холод, тоже по телевизору видел. (Айман Сонбол, корреспондент)

— Главная ассоциация, которая всплывает у меня со словом Россия, это дружба. Именно так развивались отношения между СССР и Египтом со времен Гамаля Абделя Насера. Помощь русских Египту при строительстве Высотной Асуанской плотины, помощь России при Путине в военной сфере и области безопасности. Русские — красивые и хорошие. Россия — враг США номер один и враг терроризма. А еще российский туризм в Египте. (Хишам Карара, предприниматель)

— Если честно, я ничего не знаю про вашу страну, у меня даже ассоциаций никаких в голове нет. Правда. Но когда-то давно я целый год работала в доме у русских в Александрии (северная столица Египта). Так вот, я могу сказать лишь одно: вы очень щедрые люди. (Нафиса, уборщица из Ганы)

Оружие. Я слышала немало историй о том, как Советский Союз в свое время помогал Египту во время войны (с Израилем) и, в частности, поставлял вооружение. Кроме того, русское оружие и сейчас считается лучшим в мире, самым современным и наиболее эффективным. Шарм-эш-Шейх. Да-да, Россия у меня ассоциируется с этим курортом — там больше всего русских туристов вне зависимости от сезона и катаклизмов. Даже когда теракты были, ваши туристы отдыхали здесь, несмотря ни на что. И да, я помню историю с нападением акул на людей. В то время как другие старались обезопасить себя и не купаться в море, русские туристы, напротив, шли нырять с масками или даже аквалангами, чтобы поиграть с акулами. Русские женщины, которые следуют моде, всегда ухаживают за собой. Они так заботятся о своем виде, следят за собой, носят очень сексуальную одежду, которая подчеркивает фигуру. Их всегда легко отличить в толпе! Как? Да те же каблуки! Только русские женщины могут надеть туфли на каблуках для прогулки в районах с непростым ландшафтом, как, например, на Великих пирамидах. Еще Россия у меня ассоциируется с балетом — здесь русские номер один в мире. Даже в балете толстяков Россия занимает первое место — в этом вопросе вы смогли разбить все стереотипы, что вес для балета имеет значение. Совсем недавно я видела в интернете ролик с танцевальным выступлением одного очень грузного танцора из России — это был просто вынос мозга! Цирковые акробаты — это из памяти моего детства: когда я была маленькая, я смотрела по телевизору выступления акробатов из СССР и до сих пор считаю, что это самые уникальные и талантливые люди. А еще из детства я помню «Буратино» — это был самый мой любимый мультфильм, я его часто пересматривала, и до сих пор даже помню песенки оттуда, и даже некоторые сцены в памяти всплывают. (Сандиолла Далла, экскурсовод)
 
Сверху