Где нас любят, а где не очень

Жители Испании о России и русских

— Хорошие люди, страна, куда бы мне хотелось когда-нибудь съездить, бизнес. Да, я правду говорю, в наш бар часто заходят русские клиенты. Они всегда вежливые, приличные, и с ними не бывает проблем. Русские — очень хорошие люди. И для Испании это хорошо, что они сюда приезжают. (Педро Мануэль Агуайо, 64 года, официант)

Серьезность, ответственность, фонетика. Я работал с русскими. Первое впечатление о них — очень серьезные. Неизвестно, из-за застенчивости или по какой-то другой причине... Зато в делах они демонстрируют удивительную ответственность. Мне это нравится. (Хавьер Видаль, 42 года, книготорговец, журналист)

Крайности, коммунизм, деньги-душа. Мне всегда нравилась русская литература за ее духовную глубину. И когда я думаю о русских, мне удивительно, как в них смешивается это — душа и деньги. Если говорить о студентах из России, то их главное отличие в том, что они всегда знают, чего хотят. (София Парьенте Бусон, 40 лет, директор языковой школы)

— Культура, гордость, необъятность. Русские всегда защищали свою независимость и мировоззрение даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Это очень добрый и культурный народ, который может гордиться своей историей и традициями. (Антонио Рей, 44 года, программист)

— Произведения искусства в метро, переход от коммунизма к капитализму, язык. Русский язык мне кажется очень мелодичным, только вот говорите вы тихо. (Эсперанза Пардо Боррель, 54 года, врач-стоматолог)
 
Индийцы о России и русских


Русские слишком много думают, от этого возникают проблемы с алкоголем, наркотиками, психические расстройства. У них слишком много энергии, которая не направлена в нужное русло, поэтому болит печень, поджелудочная железа. Россия — прекрасная страна, я был там много раз. Но есть проблема в людях, которые мыслят негативно. (Ашок Кумар, Карнатака, потомственный аюрведический доктор)

Некоторые русские — сумасшедшие, некоторые — такие же, как индийцы, у них схожая натура. Жить в России, думаю, очень сложно. Обычно у русских нет денег, но, когда есть, они их тратят от души, и это очень хорошо для бизнеса. (Фрэнсис Фернандес, Арамболь, водитель такси)

— Первые ассоциации, которые приходят на ум, — красивые девушки, богатая культура, все эти круглые куклы, здания с куполами, Горбачев. Знаете, когда я была маленькой, отношения между Россией и Индией были очень хорошие, и мой папа поощрял наше увлечение русской литературой: Достоевский, Тургенев, «Анна Каренина» — все это мы читали. (Бабита Наран Кочер, Найнитал, дизайнер ювелирных украшений)


— Иногда русские создают проблемы и даже злят. Русские не учат английский, только говорят на своем языке, думают, что все должны учить русский. Часто им не хватает понимания, они какие-то другие, дружелюбные не ко всем. (Вики Канджиа, Гуджарат, тату и дред-мастер)

— Русские — очень страстные люди, но слишком много торгуются. Когда покупают шаверму, то тоже торгуются! Во всей Индии бизнес зависит от русских. (Асаф Мухаммад, Керала, продавец шавермы)

— Русские очень чистоплотные, очень тихие люди, миролюбивые, любят спокойствие. Еще у девушек очень светлая кожа, хотелось бы мне такую иметь. (Ридди Шарма, Дели, экономист)

— Я веду бизнес с русскими уже пять лет, если русские приезжают, значит, прибыль будет. Немногие из них говорят по-английски, а из тех, кто говорит, мало кто понимает нашу культуру, как у нас принято себя вести. Большинство русских не создают проблем, но чувствуется, что у них совсем другая культура. (Вишну Шарма, Куллу, ресторатор)

— Русские только и покупают большую рыбу. Берут тигровые креветки, королевские креветки, скумбрию. Почти не торгуются. Хорошие люди, на них держится наш бизнес. (Дипали Говега, Гоа, торговка рыбой)

— Русские часто просят очень низкие цены. Если я что-то купила за 300 рупий и продаю, они могут спросить это за 50 рупий. Часто после алкоголя неадекватно себя ведут. (Гита Канджиа, Гуджарат, продавщица вязаных изделий)

— Я мало что знаю про Россию, знаю, что там холодно, это большая страна. Ну и, конечно, русский салат! (Дипика Мина, Баханеджра, домохозяйка)

— Я знаю, что в России сейчас проблемы, из-за этого отменили много рейсов и в Индии сейчас меньше русских. Мы хотим, чтобы русские приезжали. Россия — очень чистое и милое место, девушки очень привлекательные, худые, не как индийские. Один минус — никто не говорит по-английски. (Амит Фарукх, Кашмир, мастер папье-маше)

— Русских сразу видно: русые волосы, большое и толстое тело, белое лицо. Россия, я думаю, хорошее и тихое место, там горы. (Виту Кумар, Манали, официант)
 
Жители Таиланда о России и русских

— Вкусная еда. Холод. Красивые глаза — по цвету и форме. — Вы пробовали русскую еду? — Нет. — С чего вы взяли, что она вкусная? — Это предположение. (Саовалак, 16 лет, Наташа, 17 лет, школьницы, Чиангмай)

— Красная звезда. Юрий Гагарин. Замерший на месте солдат. — Почему замерший? — Русским непросто улыбнуться. И они скованны. Но после того, как лед знакомства растает, все меняется. Немногие помнят, что у Таиланда с Россией есть общая история. Наши цари были друзьями. (Апичен, 41 год, владелец бюро путешествий. Чиангмай)

— Страна, в которую я никогда не попаду — далеко, дорого, да и незачем. Снег повсюду. Серьезные люди. — Видели ли вы когда-нибудь снег? — Да, в Швейцарии. Я тогда много фотографировала и дважды упала. Оказывается, для снега нужны специальные ботинки с шипами. (Тёнг, 53 года, медсестра, Мэхонгсон)
 
Датчане о России и русских

Достоевский. Бабушка. Меховые шапки. Я читала «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Двойник». Именно из этих книг я и знаю Россию, помимо той России, про которую рассказывают в новостях. Слово «бабушка» — русское слово. Это вроде деревянные игрушки-куклы, где одна в другой, нет? Третья ассоциация — из детства. Картинка из мультфильма: несколько мужчин в больших меховых шапках танцуют, низко приседают и в прыжке резко выкидывают ноги в разные стороны. Мне очень нравился этот танец, и я все время пыталась его повторить. (Софи Хансен, физик, аспирант Университета Копенгагена, Институт Нильса Бора)

господа, a ктo читал «Записки из подполья»? :wink3:
четыре раза? :shok:

Датчане о России и русских
— Высоцкий. Для меня это самый русский из всех русских, потому что он в своих песнях смог описать все аспекты родной культуры: тройку, водку, азартные игры, скорость, спорт, поговорки и пословицы, горы, войну, науку, поэзию. Вторым я бы назвал Ерофеева, а третьим — Булгакова. Для меня оба описывают русскую культуру домашних кухонных посиделок, философских разговоров и, конечно, водки. (Фредерик Плум, владелец магазина Den Sidste Dråbe, кандидат наук по русской литературе)

— Природа. В Дании это что-то милое и уютное, в России природа необъятна и порой опасна. Города — острова цивилизации, затерянные в море дикой природы. Во-вторых, Россия у меня ассоциируется с анархией. С одной стороны, общество контролируется властью, но с другой — русские мастера обходить любой контроль. Понимаешь это, когда пьешь с русскими у них на даче. После нескольких стопок соревнования: кто залезет на самое высокое дерево, кто доплывет до дальнего берега. Третье — пробки. Я работал гидом в России и провел много бесконечных часов в пробках на Тверской. (Аллан Ларсен, координатор в страховой компании SOS International)

— Мой преподаватель по актерскому мастерству — актриса из России. И Федор Достоевский: я играла в постановке «Братьев Карамазовых» в прошлом году. (Эллаха Лак, бариста в кафе Grød, студентка театрального колледжа)

— Россия большая. Мировой географический рекорд, и это меня еще с детства поражало. Второе: «неудача» — это для меня связано с русской историей в целом. Русские так много достигли в культуре, науке, литературе, музыке, там огромное количество ресурсов, но все время находился какой-то фактор, который препятствовал развитию страны. Может, это странный и особый русский путь. Третье: русские при первом знакомстве закрытые, как шкафы. (Клаус Барфед, преподаватель датского языка в школе IA Sprog)

— Культура. Известные русские писатели, композиторы и деятели культуры дореволюционных времен. Их работы актуальны и в наши времена. Еще Россия у меня ассоциируется с холодом. (Шарлотта Билль Бах Икьер, владелица магазина Gågrøn!)
 
Андрюха, у меня уже топливо кончилось.
Виню (естественно!) тебя :blush2:
 

Вложения

  • DSCF0248.JPG
    DSCF0248.JPG
    534.9 KB · Просмотры: 347
А не читал ли ты случаем без вины виноватые? комедия одним словом...
 
Зачем читал?
Ведь фильма же есть :rofl:
 

Вложения

  • Bez-vini-vinovatii.jpg
    Bez-vini-vinovatii.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 371
так то ж про историю, основанную на вымышленных событиях, а я про ту, которая основана на самых, что не на есть событиях придуманных...
 
Сдаюсь!
 

Вложения

  • 1s.jpg
    1s.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 384
А сейчас мы турок начнём любить, в разных позах.
 
А сейчас мы турок начнём любить, в разных позах.

Наши враги - тупые. Они думают, что мы - враги, хотя, на самом деле, враги - они.
из безымянных афоризмов
 
Враги — такие же люди, как и мы сами; вот почему им нельзя доверять.
 
вот такими чувствами итальянцы зацепили


Итальянцы о России и русских



Отсутствует культура питания у россиян. Необходимо к нам чаще приезжать, мы поделимся секретами правильного приготовления и употребления еды. Вы можете заказывать свежевыжатый сок в любое время суток, а его следует пить только до обеда, так же как и капучино. И почему многие русские спрашивают в итальянском ресторане, есть ли у нас суши? (Маркус, официант в ресторане-пиццерии Forst в городке Лана)

Не понять итальянцам, да и просто католикам русскую душу. Наш конек это иррациональность, а они сок до обеда....
 
Чо, турчонок какой купил? :rolleyes:

Или ты думаешь, что газпромовцы последние сокровища распродают? :biggrin:
 
не, они просто перестали поездами ездить и продают "за ненадобностью"
 
Ща ещё Дарданеллы и Босфор возьмём и тогда заживём.
Весь мир на попе волосы рвать буде от зависти :rolleyes:
 
Сверху