Где нас любят, а где не очень

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
4,214
Реакции
58
Адрес
RIGA
не могу представить, чтобы дети за 3 месяца, перешли на другой язык, но это ладно, но чтобы дома на другом языке начать говорить ! много вижу других примеров, русские дети не говорят по русски, так как всё общение со сверсниками идёт на немецком, немецкий выбивает русский.
Не путайте немецкий и латышский. Латышский очень бедный язык . Если по русски можно слету подобрать десяток слов для определения чего либо то по латышски это будет одно и то не совсем точное . Да и скорость языка разная .
Для детей 3 месяца хватило для освоения основных слов для общения.
Я всю жизнь живу в двух языковой среде , дети говорят на двух языках ровно столько сколько есть общение , нет общения и язык уходит.
 

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
4,214
Реакции
58
Адрес
RIGA
Мало верится, мой сын в Германии тоже пошел в детский сад, пошёл, не говоря по немецки, при этом отлично говоря по-русски, через год заговорил по немецки, дети разных народов в группе, обьединяет общий немецкий язык, на котором они вместе играют.
Девочка не говоря по латышски пытается играт с детьми, которые кучкуются и все говорят на одном языке, она хочет играть с ними, скорее она заговорит по латышски.

Вы не знаете латышей , они не кучкуются :biggrin::biggrin: они имеют замкнутый характер чему способствовало проживания на хуторах в далеке друг от друга .
Они замкнуты и не пускают в свой круг других. И представте приходит ребенок и начинает их теребить , приставать говорить и показывать жестами что ему нужно . Быстро говорит , быстро делает , вокруг него образуется центр движения.
Посмотрите на отдыхе за границей как играют дети из разных стран . Всегда есть один во круг которого вертится детский хоровод. Через час ребенок приносит минимум 4-5 иностранных слов от этого заводилы.
 

росток

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2018
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Калининград
латыши кстати очень негативно относятся к русским. Не так сильно как те же эстонцы, но тем не менее. Хотя, поляки например вообще считают, что чем хуже относишься к русским, тем лучше.
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
Негативно, но не так сильно ...- это как?:biggrin:
"Выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел"?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
латыши кстати очень негативно относятся к русским. Не так сильно как те же эстонцы, но тем не менее. Хотя, поляки например вообще считают, что чем хуже относишься к русским, тем лучше.

а меня и поляки любят. :biggrin: может просто с ними нормально общаться надо? :drinks: правда как то раз переживали, зачем мы Савченко в тюрьме держим?
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
латыши кстати очень негативно относятся к русским. Не так сильно как те же эстонцы, но тем не менее.
Жил я в Эстонии, и в командировки туда ездил, и отпуска там проводил. За много лет ни разу не сталкивался с негативным отношением к себе. Русских россказней слышал много, а сам не сталкивался.
 

Ёся

Местный
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1,593
Реакции
24
Адрес
Москва
Жил я в Эстонии, и в командировки туда ездил, и отпуска там проводил. За много лет ни разу не сталкивался с негативным отношением к себе. Русских россказней слышал много, а сам не сталкивался.
+100
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Жил я в Эстонии, и в командировки туда ездил, и отпуска там проводил. За много лет ни разу не сталкивался с негативным отношением к себе. Русских россказней слышал много, а сам не сталкивался.

Александр, а на Ваш взгляд чем это должно было сопровождаться, это "русофобские выходки"?
киданием камней, взглядов , не продажей продуктов?
мне кажется если ты живешь по правилам страны в которой гостишь, не нурушаешь их сложившийся быт....то тебе не в одной стране плохо не скажут...
а если сняв штаны, в пьяном угаре кричишь в Африке: "Дайте мне слона...я самый крутой коллекционер и Вам это сейчас докажу"...
то и отношение получить соответствующее
 

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Чувствую, что пoл темы yже пора стирать...
Я обычный русский. Родной язык русский. Думаю по русски. Спросили поляки о Савченко, так это из серии, почему русские евреев спрашивают, а почему вы нашего Христа распяли?
 
Последнее редактирование модератором:

мопс

Участник АК
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2,683
Реакции
21
Адрес
Воронеж
Тогда остается один вопрос, а любят нас где вообще?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Узнаю брата, еврея :biggrin::biggrin:

:drinks:

один один
:biggrin:


скажу по секрету, с деньгами любят везде. без денег сложнее, надо включать обаяние, очарованиe, некий шарм, немного знать язык аборигенов и улыбаться, улыбаться и улыбаться как завещал великий Ленин
:drinks:
 

Вложения

  • 000001.jpg
    000001.jpg
    27 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование модератором:
Сверху