Германия. "Вести с полей".

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Теоретически с последней фразой можно согласиться, но подсознание движет делать другое. Чем глубже роешь тему, тем обширней коллекция обрастает различным побочным материалом, у которого уже и ценности далеко не материальные. Если, конечно, постоянно не смотреть на собираемые вещи "... а сколько это будет стоить завтра?"
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Теоретически с последней фразой можно согласиться, но подсознание движет делать другое. Чем глубже роешь тему, тем обширней коллекция обрастает различным побочным материалом, у которого уже и ценности далеко не материальные. Если, конечно, постоянно не смотреть на собираемые вещи "... а сколько это будет стоить завтра?"
Это все теория.

можно согласиться - подсознание движет...


А на практике засранная квартира и недовольная супруга. Ну а Родина тебя вообще не вспомнит. А если вспомнит, то как какого то психопата. Застрелись при рождении. Не мешай строить Великое Будущее.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Некие мысли у него есть. Которые я понимаю, но которые я не могу в себе как то преодолеть...
Нужно четко осознавать вот висит на стене любимая твоя картинка, эмоциональные взрывы связаны с ее добычей, а рядом - еще три. И если любимая не выдерживает с ними сравнения по качеству - безжалостно от нее избавляться. Тот, кто смог преодолеть в себе это собирательство, накопительство - тот и становится серьезным коллекционером. И еще одно. Нелюбимый мной Чехов говорил, что нужно по капле выдавливать из себя раба. Коллекционер должен по капле выдавливать из себя покупателя. Этот восторг, когда ты покупаешь произведение искусства, - чувство, которое нужно из себя вытаскивать клещами, скальпелем, штопором. Чем угодно. Потому что в нем кроется 99% ошибок коллекционирования. Порыв, тебе хочется купить вещь - прекрасно, но на таком азарте теряются приоритеты. И можно накупить кучу всякого бесполезного хлама, вместо того, чтобы задавить в себе это 99 раз, но один - купить то, что действительно серьезно для коллекции....."
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Это все теория.

можно согласиться - подсознание движет...


А на практике засранная квартира и недовольная супруга. Ну а Родина тебя вообще не вспомнит. А если вспомнит, то как какого то психопата. Застрелись при рождении. Не мешай строить Великое Будущее.
:biggrin: Ну, я не вхожу в то число собирателей, которые для Родины этим занимаются. Но иногда повыпендриваться накопленными знаниями проскакивает, хотя бы в рамках своей профессии.
Последнее время, наблюдая за уходящими в мир иной коллегами больше стал задумываться, а что с этим будет после меня? Жаба начинает душить, что недостойно рассосётся всё и уйдёт в небытиё.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,336
Реакции
777
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Нужно четко осознавать вот висит на стене любимая твоя картинка, эмоциональные взрывы связаны с ее добычей, а рядом - еще три. И если любимая не выдерживает с ними сравнения по качеству - безжалостно от нее избавляться. Тот, кто смог преодолеть в себе это собирательство, накопительство - тот и становится серьезным коллекционером. И еще одно. Нелюбимый мной Чехов говорил, что нужно по капле выдавливать из себя раба. Коллекционер должен по капле выдавливать из себя покупателя. Этот восторг, когда ты покупаешь произведение искусства, - чувство, которое нужно из себя вытаскивать клещами, скальпелем, штопором. Чем угодно. Потому что в нем кроется 99% ошибок коллекционирования. Порыв, тебе хочется купить вещь - прекрасно, но на таком азарте теряются приоритеты. И можно накупить кучу всякого бесполезного хлама, вместо того, чтобы задавить в себе это 99 раз, но один - купить то, что действительно серьезно для коллекции....."
Не знаю... Что-то не совсем... Хотя Чехова я тоже не люблю...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
А я люблю Чехова уже за то, что он написал больше меня.
А все мысли я воспринимаю как результат чьей то жизни.

Я тоже покупаю то, что мне нравится. Но коллекция это ведь что то другое...
 

Straffbogen

Местный
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
372
Реакции
159
Возраст
58
Адрес
Берег Дона
А я люблю Чехова уже за то, что он написал больше меня.
А все мысли я воспринимаю как результат чьей то жизни.

Я тоже покупаю то, что мне нравится. Но коллекция это ведь что то другое...
До сих пор пытаюсь понять что же такое коллекция, ещё лет 6 назад покупал так же то , что мне нравилось, но когда в 2016-ом внезапно ''с почестями выперли на пенсию'' решил завязать с этим делом навсегда, оставил по 1-2 предмета самых любимых из каждой темы, но понял что не могу без этих ''цацок'', мне нужно каждый день на них смотреть, трогать, перекладывать с места на место...и начал всё практически с нуля, зато теперь я совсем не богат, чтобы покупать дешёвые и не нужные предметы, всю подборку образно говоря можно пересчитать по пальцам двух рук и ног, но зато это уже такие предметы с которыми я не расстанусь под дулом револьвера, а всё началось с обычного ЖК, тогда и не подозревал что существует множество типов и разновидностей, они все были для меня ''на одно лицо'' , но рогатый дёрнул залезть на умные форумы и оказалось что практически нет даже двух одинаковых, порой жалею о своём поступке, а с другой стороны не узнал бы столько нового и интересного, во истину век живи и век учись...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Боюсь, что в этом и есть суть коллекционирования. Некая внутренняя эмиграция.
Куча мыслей на эту тему, как и про стаканы. Добавлю как нибудь

Посмотреть вложение 325169Посмотреть вложение 325170
Про стаканы...

Придумал себе полочку для фотографирования

20220522_153839.jpg
 

Albert N

Местный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
958
Реакции
34
Адрес
Seattle
Интересное фото, ….а есть информация где оно было сделано?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Супруга цыкнула на меня, - ну что за фотографии?
А мне захотелось запечатлеть это удовольствие. По ценам мы с продавцом договорились, вспомнили также, что не видели друг друга два года.. В общем все прошло удачно.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,424
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
симпатичная вещица )
приобрел вещицу на всякий случай


начал с нее даже новую тему, новую главу, новый том своих поисков.
 
Сверху