Kampfwagen-Erinnerungsabzeichen / Памятный знак танкистов.

...А ещё вот такой знак гуляет по коллекциям, дизайн совсем на каталог не похож.

А если положить его рядом, со знаком из поста №26 (серебряная промокашка с клеймом AWS).
То, о чудо! :shok:
 

Вложения

  • PAB-I-5X76-2.jpg
    PAB-I-5X76-2.jpg
    144.8 KB · Просмотры: 439
  • PAB-I-5X76-1.jpg
    PAB-I-5X76-1.jpg
    150.5 KB · Просмотры: 452
Дальше процитируем доктора Клитманна, как первого коллекционера описавшего эти знаки.


И приводит такое изображение знака:
Александр, а из какой книги/статьи Клитманна это изображение? У меня в приложении к его книге вот такое фото.
 

Вложения

  • KlietmannJuncker.jpg
    KlietmannJuncker.jpg
    727.3 KB · Просмотры: 463
А если положить его рядом, со знаком из поста №26 (серебряная промокашка с клеймом AWS).
То, о чудо! :shok:

Крамольный вывод напрашивается, что кто-то взял фуфловую промокашку под AWS и скрестил с основой от лётного знака.
Фурнитура очень похожа на Мэйбауеровскую, но такую форму банта он на лётных знаках не делал.
Ещё хотелось бы отметить, что на теле знака под клеймом проба 800, а булавка явно сделана из нойзильбера.
Не знак, а сплошные вопросы.
 
Александр, а из какой книги/статьи Клитманна это изображение? У меня в приложении к его книге вот такое фото.

У меня из этой.
Издание 1990 года.
Страница 69.

А у вас из какой книги?
 

Вложения

  • Klietmann-Buch-Ziv-001.jpg
    Klietmann-Buch-Ziv-001.jpg
    258.7 KB · Просмотры: 457
Мы ж на "ты" :drinks:
У меня из этой, 1971й год, книга с приложением. Фото в в приложении все напечатаны.
 

Вложения

  • BookCover.jpg
    BookCover.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 447
  • BookPage.jpg
    BookPage.jpg
    122 KB · Просмотры: 425
Крамольный вывод напрашивается, что кто-то взял фуфловую промокашку под AWS ...
Я бы AWS пока совсем в фуфло не списывал. Всё-таки , как минимум, промокашки эти выглядят как изготовленные на крупном производстве, не на коленке. Вопрос--в какой временной период?
Осталась не раскрытой тема знаков Юнкера, или того, что на Западе принято ими считать :blush2:
 
...редко встречающиеся знаки с гладким реверсом...
 

Вложения

  • 006-10[1].jpg
    006-10[1].jpg
    133.1 KB · Просмотры: 462
  • 012-3[1].jpg
    012-3[1].jpg
    101.9 KB · Просмотры: 456
  • 007-5[1].jpg
    007-5[1].jpg
    141 KB · Просмотры: 179
Я бы AWS пока совсем в фуфло не списывал. Всё-таки , как минимум, промокашки эти выглядят как изготовленные на крупном производстве, не на коленке. Вопрос--в какой временной период?
...

Скажу про них так, разобраться с ними интересно, но сегодня я бы их покупать не стал точно.
Тем более, что вдавленное клеймо AWS что-то я и не могу припомнить...
 
...и гораздо чаще попадающиеся контррельефные.
 

Вложения

  • KWA1_001[1].jpg
    KWA1_001[1].jpg
    70.6 KB · Просмотры: 456
  • KWA2_001[1].jpg
    KWA2_001[1].jpg
    46.8 KB · Просмотры: 443
  • new%20113[1].jpg
    new%20113[1].jpg
    176.3 KB · Просмотры: 429
... Владелец знаков--коллекционер со стажем, модератор с ВАФ, что как бы тоже в плюс.

А может быть и большим минусом... Пиарят для последующей продажи!

...А ещё вот такой знак гуляет по коллекциям, дизайн совсем на каталог не похож.

Этот тоже фуфловый! Александр хороший коллажик сделал! :-)))

...редко встречающиеся знаки с гладким реверсом...

И этот...
 
Интереснейшая тема ! Попробую отыскать у себя оригинал вот этого фото. Может получится вытянуть знак на максимум.
 

Вложения

  • sepp-01.jpg
    sepp-01.jpg
    601 KB · Просмотры: 450
Интереснейшая тема ! Попробую отыскать у себя оригинал вот этого фото. Может получится вытянуть знак на максимум.
Мне на этом фото видится уже "стандартный" знак.
 
Мне на этом фото видится уже "стандартный" знак.

Мне думается можно все его знаки найти на фотках, причем в отличном качестве, кто только не фотографировал Зеппа, у одного Хоффмана было много его фотографий, его фоткали постоянно и тысячами расходились снимки по всей Германии. Он ведь самый яркий персонаж был в СС. Даже Гиммлера столько не снимали...
У меня есть несколько открыток, но к сожалению Дитриха нет, никогда специально не искал...
Когда-то упустил 5 его альбомов, поздно узнал...(
 

Вложения

  • zepp-3.jpg
    zepp-3.jpg
    162.4 KB · Просмотры: 440
  • zepp-2.jpg
    zepp-2.jpg
    374.9 KB · Просмотры: 433
  • zepp.jpg
    zepp.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 421
  • zepp-4.jpg
    zepp-4.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 442
Эти фото уже военного времени, на них обычный знак. Что-бы рассмотреть т.н. "прототип" надо брать более ранние фото (начало 30-х).
 
Сверху