Кобург

Да, в том-то и вопрос - штамп один, финишное покрытие разное, клеймо в другом месте - это тот-же тип знака (II) или уже другой (III)?

Цвет знака - скорее результат условий хранения или хим воздействия, кмк... Что касается клейма - ну поставили в другом месте, не думаю, что были какие-то строгие регламенты по этому поводу. Главное, что клейма идентичные.
 
Цвет знака - скорее результат условий хранения или хим воздействия, кмк... Что касается клейма - ну поставили в другом месте, не думаю, что были какие-то строгие регламенты по этому поводу. Главное, что клейма идентичные.

Регламенты были, но не строгие:
"... на видном месте защитный знак государственного центра снабжения".
16 января 1935г.
 
Регламенты были, но не строгие:
"... на видном месте защитный знак государственного центра снабжения".
16 января 1935г.

Вот тут он как раз на видном месте, а не закрыт иглой)
 
Тогда вопрос - откуда попали знаки в фонды ЦМВС?
Могли-ли они быть образцами пр-ля, предоставляемыми в орденскую канцелярию, в которые затем были внесены некие коррективы по финишу и расположению клейма?
 
Тогда вопрос - откуда попали знаки в фонды ЦМВС?
Могли-ли они быть образцами пр-ля, предоставляемыми в орденскую канцелярию, в которые затем были внесены некие коррективы по финишу и расположению клейма?

Расположение клейма могло быть разное на разных партиях знаков. Одну партию клеймил один человек, другую - другой. Один ставил в центре, другой ставил на краю венка. Главное, что требования к клейму соблюдены и, более того, оно абсолютно идентичное, вплоть до мелких дефектов.

Вот цвет для меня загадка. В западных коллекциях знаки я видел только бронзового цвета, где бы клеймо не располагалось.
 
Любопытный вопрос - почему цвет знаков разный ?!)
Почти все Кобурги, что мне приходилось видеть именно светлые, а не антакварно-бронзовые. И не только сами знаки, много ведь и сопутствующей продукции (тарелки, плакетки и т.д.) Какой же все таки должен быть цвет ?)

А здесь?http://blockhaus.ru/forum/topic/61501-redkaia-tarelka-roesler-feinsteingut-rodach/
 
По мне, так больше на медь похоже.
 
Можно ещё на фурнитуру поближе глянуть. Однако и тут не к чему прицепиться. Даже вмятина небольшая сверху крюка один в один. Идентичные знаки, но цвет разный.
 

Вложения

  • 616A2DFD-BEC3-4A00-BBE9-D50C0BCDB027.jpeg
    616A2DFD-BEC3-4A00-BBE9-D50C0BCDB027.jpeg
    722.2 KB · Просмотры: 431
  • 17E21EB4-D444-4136-B3D1-27BDE7B28726.jpeg
    17E21EB4-D444-4136-B3D1-27BDE7B28726.jpeg
    791.5 KB · Просмотры: 445
А что скажите по поводу полос на реверсе?
 
Да, интересные следы.

Это разве следы... Вот на ранних наблюдателях от Ассманна (которые с выбитым клеймом), это следы)

h-862.jpg
 
Эти следы сравнивать нельзя.
Со знаком Асманна всё просто, тут о "следах проката" речи быть не может.
Здесь следы абразивной обработки заусениц и острых граней возникших после вырубки (это то, что под покрытием).
Плюс следы человека с напильником, не относившегося к производителю знака.
 

Вложения

  • h-862.jpg
    h-862.jpg
    602.5 KB · Просмотры: 400
Эти следы сравнивать нельзя.
Со знаком Асманна всё просто, тут о "следах проката" речи быть не может.
Здесь следы абразивной обработки заусениц и острых граней возникших после вырубки (это то, что под покрытием).
Плюс следы человека с напильником, не относившегося к производителю знака.

Ну, соглашусь. Хотя, что бы обработать острые грани, точно не надо так калечить весь знак...

Но, вернёмся к Кобургу. Различий в фурнитуре я не вижу...
 

Вложения

  • cob_1.jpg
    cob_1.jpg
    164.4 KB · Просмотры: 445
  • cob_2.jpg
    cob_2.jpg
    121.2 KB · Просмотры: 439
Последнее редактирование модератором:
Уважаемый Alex Bolotnikov, у меня к вам просьба (как и ко всем), выставляйте пожалуйста изображения с загрузкой на форум, а не ссылкой на внешние ресурсы.
Изображения у вас очень качественные, не спорю, если объём не позволяет загрузить картинку на форум, ставьте изображение ссылкой и рядом изображение загрузкой.
Это не капризы, посмотрите старые темы на WAF, из-за того, что сайты на которые вставлялись ссылки исчезли, исчезли и изображения из тем.
Теперь информация в них стремится к нулю.
Спасибо. :drinks:
 
Уважаемый Alex Bolotnikov, у меня к вам просьба (как и ко всем), выставляйте пожалуйста изображения с загрузкой на форум, а не ссылкой на внешние ресурсы.
Изображения у вас очень качественные, не спорю, если объём не позволяет загрузить картинку на форум, ставьте изображение ссылкой и рядом изображение загрузкой.
Это не капризы, посмотрите старые темы на WAF, из-за того, что сайты на которые вставлялись ссылки исчезли, исчезли и изображения из тем.
Теперь информация в них стремится к нулю.
Спасибо. :drinks:

Исправился)
 
Да, в том-то и вопрос - штамп один, финишное покрытие разное, клеймо в другом месте - это тот-же тип знака (II) или уже другой (III)?
Два типа:
первый (официальное награждение) без клейма, покрытие светлая бронза
второй (дубликат) клеймо в центре и на семь часов, покрытие от светлой бронзы до "красной меди"
 
Сверху