Крест Западной Добровольческой армии ген. Бермонд-Авалова-обсуждение подлинности.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
"Мне и так понятно" - не доказательство.
Практика показывает, что в периоды социальной неустойчивости и при наличии множества частных мастерских разновидностей одной награды бывает много. К примеру. в 1920-30 гг. в Германии изготовляли практически всю линейку редких немецких наград 19 - нач. 20 века, по которым до сих пор возникают вопросы.
В любом случае, этот крест сделан не вчера. В обозримом прошлом их прошло всего два, с мечами и без. А подлинных "Первозванных" за пятнадцать лет появилось около пятидесяти штук.

Уважаемый Ветеран, вы уж меня извините, но с вами я не хочу вступать в длинные дискуссии по обсуждению подлинности, т.к. уже имею в этом деле опыт.
Ни приведёт это ни к чему.
Останемся при своём мнении, как и сейчас.
Моё мнение: знак фуфловый, сделан если и "...не вчера...", то позавчера, клейма фуфловые, выбор серебра, как материала для изготовления был сделан умельцами неудачно.
Пусть так и останется, - моё мнение, против вашего.
:drinks:
 

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Не так давно кто-то Рудиченко за предметы БД от Селиванова в пух раскритиковал...
А за "за свои предметы" очень даже ничего, можно и сослаться на подлинность! :-)))
Пожалуй стандартную свою фразу выдам: "Фуфло!"
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
вот скажите мне, какое количество награждений у этого креста было (как у проданного на сушке) ?
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Хи-хи! Пока из доказательств у вас только моя личность, других аргументов нет.
Хочу напомнить, сколько страниц яда, насмешек, громких заявлений было написано вами по поводу меня и "агитационного ЖК". Знатоки и специалисты по фалеристике Третьего рейха не оставили камня на камне ни от моих доказательств, ни от бедного крестика.
А потом в архиве ЦАМО обнаружились документы 1941 года, подтверждающие факт изготовления и этих крестов... и сразу тема стала совершенно не интересна настоящим "знатокам".
Еще яростно критиковали мою абверовскую "Красную звезду". Один коллега, громче всех старался, пока не нашел в Германии второй экземпляр. И сразу помчался хвастаться на сайт "Мондвора"...
Так что, ищите аналогичный крест по европейским блошиным рынкам, только это поможет вам восстановить утраченное душевное равновесие и веру в людей. Мне же эта награда совершенно не интересна, как и вся Гражданская война. Думаю, покупатель просто счастлив, урвав такой редкий знак за бесценок. Если же ему крест не понравится, я без малейших проблем, с удовольствием заберу его назад, мне уже несколько человек выговаривают, что я дурака свалял.
 
Последнее редактирование модератором:

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Так Ваша личность в данном случае интереснее всего--как Вам удаётся совмещать прямо противоположные точки зрения в зависимости от Вашей личной заинтересованности :biggrin:
Первая официальная партия крестов выпускалась Мейбауэром, Константин показал правильный крест в # 113. Следовательно, Ваш крест может быть только частником. Учитывая, что крест учредили в 1920м году, вас, человека очень придирчивого к клеймам, не смущают все эти короны и поумесяцы на, как минимум , 2-3м году существования Веймарской республики? Меня, как человека собирающего Фрайкорпс, смущают очень. Я таких на предметах, заведомо выпущенных в указанное время, не встречал.
И главное--форма ушка. Она проходит через всё фуфло на тему этой награды. Она совершенно не типична для немцев, да и вообще странно выглядит. А почему? А потому, что эти кресты делались по Мейбауэровскому образцу, только в отсутствие фото реверса. А не зная особенностей крепления ушка этого производителя (опять таки пост 113 этой темы, или второклассники Балтийского креста), спереди оно и выглядит как одно целое с крестом, и именно в такой проекции.
Ну, и серебро в качестве материала--просто приятное дополнение ко всему вышесказанному.
Повторю: "все значки "неизвестных европейских изготовителей" непонятно когда, кем, и для чего сделанные, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от медалей из крышек консервных банок." У Вас есть провенанс на данный предмет? Увы. Будьте же последовательны. Вы ж умный человек, нельзя так подставляться.
Кстати, та же история с Ливенским знаком, который вы выставляли в продажу. Он не похож ни на музейные экспонаты, ни на известные знаки из семей. Консервная банка, пока не будет доказано обратное.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Хи-хи! Пока из доказательств у вас только моя личность, других аргументов нет.

Вот Вы любите все на личности переводить.
Крест то редчайший, но время от времени всплывает этот вариант с фуфловыми клеймами в придачу.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Вот Вы любите все на личности переводить.
Крест то редчайший, но время от времени всплывает этот вариант с фуфловыми клеймами в придачу.
Это интересно. Жду подробностей, т.к. мне известно только о двух крестах (2005 и 2015 гг.)
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Повторю: "все значки "неизвестных европейских изготовителей" непонятно когда, кем, и для чего сделанные, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от медалей из крышек консервных банок."
Если честно, по мне и все значки "известных производителей" мало чем отличаются от крышек консервных банок. Но что поделать, если некоторым людям они столь вожделенны?
И я нигде не утверждал, что это именно крест Мейбауэра. Кстати, Мейбауэр - тоже частный производитель, как и неизвестный изготовитель данного креста.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Учитывая, что крест учредили в 1920м году, вас, человека очень придирчивого к клеймам, не смущают все эти короны и поумесяцы на, как минимум , 2-3м году существования Веймарской республики? Меня, как человека собирающего Фрайкорпс, смущают очень.

Тогда, как специалист, просветите меня: если на третьем году Веймарской республики "все эти короны" невозможны, то откуда они взялись на почетных бокалах Люфтваффе в 1940-х годах?

Надеюсь, эта информация поможет Вам, как эксперту по Германии: http://www.historymania.info/view_post.php?id=150 Обратите внимание на всевозможные вариации в изображении корон и полумесяцев )))
 
Последнее редактирование модератором:

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Тогда, как специалист, просветите меня: если на третьем году Веймарской республики "все эти короны" невозможны, то откуда они взялись на почетных бокалах Люфтваффе в 1940-х годах?

Надеюсь, эта информация поможет Вам, как эксперту по Германии: http://www.historymania.info/view_post.php?id=150 Обратите внимание на всевозможные вариации в изображении корон и полумесяцев )))

Не знаю, я серебром не занимаюсь, я больше значками. Не покажете на значках такие? После 18-го года учреждённых? :wink3: Как то обычно проба, ну и клеймо фирмы бывает ещё.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Есть и поинтереснее сайтик, кстати: http://www.925-1000.com/
Только вот там тоже не детализировано, до какого года фирмы этими клеймами пользовались, и как. Интересная тема, кто-то изучал?
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Хи-хи! Пока из доказательств у вас только моя личность, других аргументов нет.
Хочу напомнить, сколько страниц яда, насмешек, громких заявлений было написано вами по поводу меня и "агитационного ЖК". Знатоки и специалисты по фалеристике Третьего рейха не оставили камня на камне ни от моих доказательств, ни от бедного крестика.
А потом в архиве ЦАМО обнаружились документы 1941 года, подтверждающие факт изготовления и этих крестов... и сразу тема стала совершенно не интересна настоящим "знатокам".
Еще яростно критиковали мою абверовскую "Красную звезду". Один коллега, громче всех старался, пока не нашел в Германии второй экземпляр. И сразу помчался хвастаться на сайт "Мондвора"....

Просто справедливости ради, - я ни разу ничего плохого не сказал про "агитационные ЖК", и само собой про "абверовскую "Красную звезду".
Даже обращался, чтобы принесли вам извинения за эту КЗ.
Но здесь другой случай. Если кто-то докажет, что я был неправ по отношению к вашим знакам, принесу публичные извинения.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
Есть и поинтереснее сайтик, кстати: http://www.925-1000.com/

Не такой уж и интересный :wink3:

Интересная тема, кто-то изучал?

Тут изучать особенно нечего.
Клеймо введено в оборот 7 января 1886 года

44.jpg

и используется до нашего времени.
 

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Тогда, как специалист, просветите меня: если на третьем году Веймарской республики "все эти короны" невозможны, то откуда они взялись на почетных бокалах Люфтваффе в 1940-х годах?...

Тут вы правы, Ветеран, клеймение серебра с месяцем и короной использовалось в годы Веймарской республики, и даже позже.
Вот только на наградах после 1918 года встречаются они очень редко.
Я всяких "кайзеровских" клейм с короной насмотрелся, даже штихельные на наградах встречаются, но стоить посмотреть на корону на клейме обсуждаемого креста и становится понятно, что человек его делавший, не имел представления, как выглядит кайзеровская корона.
 

Вложения

  • Kr-800-2.jpg
    Kr-800-2.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 467

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
341
Адрес
モスクワ
... не имел представления, как выглядит кайзеровская корона.

Алекс, а Storck & Sinsheimer имели представление, как выглядит кайзеровская корона?

44.jpg

:rolleyes:

P.S. Это я просто к тому, что вспоминать о похожести (или непохожести) на "кайзеровскую корону" в случае с клеймами на немецком серебре - это не самый сильный аргумент :wink3:

кк.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Да я согласен.
Но я говорил про клейма на наградах, а не вилках и колечках.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Ого... Вы полагаете, для наград изготавливали какие-то особые клейма?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху