Крест Западной Добровольческой армии ген. Бермонд-Авалова-обсуждение подлинности.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
а как вам такой Крест Бермонт-Авалова?

некоторые его считают подлинным
 

Вложения

  • reree.JPG
    reree.JPG
    172.4 KB · Просмотры: 1,562
  • rereeer.JPG
    rereeer.JPG
    186.3 KB · Просмотры: 590

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Пусть считают, лишь бы коллекционеры не покупали это г....
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
У меня там нет регистрации, я не вижу ников.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Мнение я своё высказал, на Ветерана не буду бочку катить, он меня и так в игнор скинул.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
извиняюсь за неудобства, но истина дороже :drinks:
 

Вложения

  • veteran1.jpg
    veteran1.jpg
    248.2 KB · Просмотры: 995

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Мнение я своё высказал, на Ветерана не буду бочку катить, он меня и так в игнор скинул.

так и я неделю думал, но это не бочка, а поиск истины
мне же через пару лет его предложат и будут недоуменно смотреть на мои претензии
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...и ВладимираМСК я хорошо помню, общались на слёте в Москве.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги, крест на "сушке" продавал я. Все "белые" знаки происходят из одного собрания, очень пожилой владелец попросил помочь их продать, т.к. в клуб не ходит уже лет двадцать. Отдает по одному значку в два-три месяца, я выставляю на форуме, если цена владельца устраивает - он дает "добро".
Лично мне эта тема совершенно не интересна, хотя там имеются уникальные вещи, как мне кажется.
Утверждать про крест "копия" нужно с доказательствами. Что кресты производил исключительно Мейбауэр - это бездоказательное заявление. Я опираюсь на книгу А.Рудиченко, где на стр. 311 приведен точно такой же крест, только с мечами. Он был продан на МиМ в 2005 году. Других крестов данного типа я больше не встречал.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Позиция понятна.
Скажите, а клеймение серебра вам нравится?
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Чудная корона.
 

Вложения

  • Kr-800-2.jpg
    Kr-800-2.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 531

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Жаль, Константин в больнице. У него аккурат такой крест в книге в разделе подделок показан.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Да мне то и так понятно, и многим другим тоже.
Мы, кстати, на 14 странице темы находимся, думаю коллеги что-то подчерпнули для себя.
Конечно мнение Константина всегда интересно услышать.

P.S. Передавайте ему привет, пусть поправляется. :drinks:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
"Мне и так понятно" - не доказательство.
Практика показывает, что в периоды социальной неустойчивости и при наличии множества частных мастерских разновидностей одной награды бывает много. К примеру. в 1920-30 гг. в Германии изготовляли практически всю линейку редких немецких наград 19 - нач. 20 века, по которым до сих пор возникают вопросы.
В любом случае, этот крест сделан не вчера. В обозримом прошлом их прошло всего два, с мечами и без. А подлинных "Первозванных" за пятнадцать лет появилось около пятидесяти штук.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
"Мне и так понятно" - не доказательство.
Практика показывает, что в периоды социальной неустойчивости и при наличии множества частных мастерских разновидностей одной награды бывает много. К примеру. в 1920-30 гг. в Германии изготовляли практически всю линейку редких немецких наград 19 - нач. 20 века, по которым до сих пор возникают вопросы.
В любом случае, этот крест сделан не вчера. В обозримом прошлом их прошло всего два, с мечами и без. А подлинных "Первозванных" за пятнадцать лет появилось около пятидесяти штук.
Гибкий Вы человек :drinks: У Вас же изречений по разным форумам на все случаи жизни уже припасено. Вот с Заммлера, к примеру (Ваше!):
Интересная тенденция: распространять принцип "презумпции невиновности" на всё фуфло, регулярно появляющееся на рынке. Мол, вы сначала докажите, что это подделка, а там посмотрим и объясним, какие маленькие мастерские Европы вам не известны...
Думаю, что на всё "белое движение", обильно всплывающее в 21 веке, должна распространяться "презумпция виновности". Т.е. невиданные никем артефакты нужно сразу считать фуфлом, а потом пусть нам убедительно докажут, что это подлинник.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А то и ещё круче (Ваше же, и ведь верно!)--как раз тот случай:
Представьте. что в Великую Отечественную войну советские солдаты не только получали ордена и медали производства Монетного двора, но и сами выпиливали их из алюминия и вырезали из жести. И на каждую серебряную медаль "за отвагу" приходится по сто жестяных и алюминиевых медалей, где надписи нацарапаны гвоздями.
Вопрос: Как отличить медали, сделанные в период войны от послевоенных жестяных подделок?
Ответ: А никак! Потому, что там и тут имеем крышку от алюминиевой банки и "очумелые ручки".

Применительно к "белому движению" это означает, что все значки "неизвестных европейских изготовителей" непонятно когда, кем, и для чего сделанные, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от медалей из крышек консервных банок. Понятно, что коллекционеры сейчас завопят, что у них патина на серебре и горячие эмали, но это ничего не значит. Сегодня лепят "белогвардейщину" даже из золота и бриллиантов, но это все равно фуфло.
Подлинную ценность имеют медали чеканки Монетного двора, а также давным-давно известные образцы белогвардейских наград. Все остальное - это никчемная жесть, пусть и в три слоя позолоченная и очень похожая на образцовые рисунки. Если кому-то нравится собирать "неизвестных производителей", то к его услугам множество умельцев, которые обслуживают этот стремительно растущий бизнес. Впереди Вас ждут удивительные находки и потрясающие открытия...
 
Сверху