Крест заслуг УПА

Упустил ещё один факт. О двадцать первом награждённом Золотым Крестом за Боевые Заслуги.
В начале 2008 года в Украинской прессе появилась информация о том, что в архивах СБУ найден приказ № 1/46 от 15 марта 1946 года о награждении бывшего командира округа «Буг» Василия Левковича («Вороной») Золотым Крестом за Боевые Заслуги 2-го класса за подписью Главного командира УПА Шухевича. Информация прошла, но оригинал документа никто почему-то не показал. Странно.
Видимо в угоду правящей власти депутаты Львовского областного совета «подсуетились» и быстренько организовали пышную церемонию награждения. 5-го марта 2008 года Левковичу был вручен Золотой Крест за военные заслуги и 300 тысяч гривен (около $60 тысяч) материальной помощи.
Так как оригинального креста видимо не нашли, то изготовили его заново – вроде как на Львовском ювелирном заводе.
 

Вложения

  • ФОТО1.jpg
    ФОТО1.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 558
  • ФОТО3.jpg
    ФОТО3.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 557
Оказывается, я был почти прав, когда приблизительно озвучил количество награждений.
Львовский историк В.Манзуренко «разродился» исследованием по количеству награжденных Серебряным Крестом за Боевые Заслуги и Золотым и Серебряным Крестом Заслуг. Количество награжденных он посчитал на основании найденных им приказов по УПА и свидетельств различных лиц. Естественно последнее «принимать на веру» можно с большой натяжкой. Но всё-таки лучше уж так, чем никак.
По подсчету Манзуренко:
- Серебряным Крестом за Боевые Заслуги 1-го класса было награждено 76 человек
- Серебряным Крестом за Боевые Заслуги 2-го класса было награждено 128 человек
- Золотым Крестом Заслуг был награжден 31 человек

Исходя из названия темы, нас интересует именно Серебряный Крест Заслуг. Кроме количества награжденных, которые почему-то даются без указания класса награды, Манзуренко дает и расклад по годам:

- 1945 г. – 36 награждений
- 1946 г. – 2 награждения
- 1947 г. – 19 награждений
- 1948 г. – 33 награждения
- 1949 г. – 3 награждения
- 1950 г. – 10 награждений
- 1951 г. – 13 награждений
- 1952 г. – 37 награждений
ИТОГО: 153 награждения

Если кому интересно, то могу выставить и полные списки награжденных.

Исходя из вышенаписанного следует, что на Серебряном Кресте № 785 нанесён быть не может

Теперь о книге Семотюка и изображении наград, что там представлены.
В книге «Українська Повстанча Армія, 1943-49», изданной в 1995 году в Нью-Йорке, говорится о том, что в 1967 году в честь 25-летия УПА в США изготавливались и перевыдавались награды УПА. К сожалению, автор не уточняет какие награды и каким тиражом были изготовлены. Но есть повод задуматься. Скорее всего, Семотюк в книге показал награды именно этого выпуска.
 
Вот это подход. Достойный уважения. Значит показанный выше крест - фуфло.
 
Удалось найти и фото оригинальных крестов немецкого изготовления.
Единственная фотография Крестов за Боевые Заслуги и Креста Заслуг была опубликована в 1953 году в книге П.Мирчука, изданной в Мюнхене.
 

Вложения

  • ФОТО.JPG
    ФОТО.JPG
    120.8 KB · Просмотры: 506
Прочитал с большим интересом ! Огромное спасибо !
 
Ув. Том63, вы допускаете типичную любительскую ошибку, приравнивая нумерацию на наградах к количеству кавалеров.
Если бы это всегда было так, то на орденах, скажем, Суворова 3-й степени, никак не может быть номеров более 10.000, при количестве кавалеров 4.000. Однако, на практике именно так и есть.
Вы же сами писали, что награды заказывали в Германии и партиями, через кордон, доставляли в СССР. Сколько и каких крестов дошло до "заказчика", сказать трудно. Но верхом наивности было бы считать, что это были кресты с № 1, и ими последовательно, номер за номером, наградили 153 человека, после чего закрыли нумерацию. Может, дошла одна партия, допустим, с № 700 по № 800, или вообще, кресты лежали вразнобой? Поэтому гадать, не имея точных сведений, не стоит.
Заказ наверняка был немаленький, ведь в ОУН состояли многие тысячи украинцев, в лесах действовали десятки отрядов, в каждом городе и селе были пособники, содержатели явок. Более того, ожидали глобальную войну между Западом и СССР, в которой ОУН предполагала активно участвовать. И что, под это дело, на всю Украину, заказали сто крестов? Или двести? Не верю, партия была бы не менее тысячи штук, а то и больше.

Мутные фотоснимки из книжек - это, конечно, очень убедительно, тем более, что авторы не пишут: откуда взялись эти кресты (всё то же отсутствие провенанса, даже слабого) и НИКОГДА не показывают изображение оборотной стороны. Кстати, на "Саммлере" данная тема тоже обсуждается и там выставили снимок таких же наград, что и на Вашем снимке. Судя по их внешнему виду и состоянию, а также по двум десяткам остальных крестов и медалей, всё это - творчество украинской диаспоры в Канаде, не более.
 
Ув. Том63, вы допускаете типичную любительскую ошибку, приравнивая нумерацию на наградах к количеству кавалеров.
Если бы это всегда было так, то на орденах, скажем, Суворова 3-й степени, никак не может быть номеров более 10.000, при количестве кавалеров 4.000. Однако, на практике именно так и есть.
Вы же сами писали, что награды заказывали в Германии и партиями, через кордон, доставляли в СССР. Сколько и каких крестов дошло до "заказчика", сказать трудно. Но верхом наивности было бы считать, что это были кресты с № 1, и ими последовательно, номер за номером, наградили 153 человека, после чего закрыли нумерацию. Может, дошла одна партия, допустим, с № 700 по № 800, или вообще, кресты лежали вразнобой? Поэтому гадать, не имея точных сведений, не стоит.
Заказ наверняка был немаленький, ведь в ОУН состояли многие тысячи украинцев, в лесах действовали десятки отрядов, в каждом городе и селе были пособники, содержатели явок. Более того, ожидали глобальную войну между Западом и СССР, в которой ОУН предполагала активно участвовать. И что, под это дело, на всю Украину, заказали сто крестов? Или двести? Не верю, партия была бы не менее тысячи штук, а то и больше.

Мутные фотоснимки из книжек - это, конечно, очень убедительно, тем более, что авторы не пишут: откуда взялись эти кресты (всё то же отсутствие провенанса, даже слабого) и НИКОГДА не показывают изображение оборотной стороны. Кстати, на "Саммлере" данная тема тоже обсуждается и там выставили снимок таких же наград, что и на Вашем снимке. Судя по их внешнему виду и состоянию, а также по двум десяткам остальных крестов и медалей, всё это - творчество украинской диаспоры в Канаде, не более.

Ув. Александр! Я ничего и ни к чему не приравниваю, а просто констатирую факт количества награждений.
А показанное фото двух крестов напечатано в 1953 году и к канадской диаспоре отношения не имеет.
Думаю скоро покажу единственный бесспорный оригинал Серебряного Креста Заслуг, врученный в начале 50-х. И спереди, и сзади. :biggrin: Удалось узнать где такой экземплярчик есть.
 
Попытаюсь найти ответы в своем заветном архивчике (он известен Вам по теме про "абверовскую Красную Звезду" :wink3: ). Когда-то там имелся богатейший фонд по националистическому движению, но в 1990-х его списали под уничтожение и материалы по Прибалтике, Украине и Белоруссии остались только "обзорные" и с грифом "Хранить вечно", а это процентов пять от прежнего объема. Порыться в закромах смогу только в конце января, т.к. архивные служащие, как и положено офицерам, будут пьянствовать вдвое дольше гражданского населения.
:drinks:
 
Ув. Александр! Я ничего и ни к чему не приравниваю, а просто констатирую факт количества награждений.
А показанное фото двух крестов напечатано в 1953 году и к канадской диаспоре отношения не имеет.
Думаю скоро покажу единственный бесспорный оригинал Серебряного Креста Заслуг, врученный в начале 50-х. И спереди, и сзади. :biggrin: Удалось узнать где такой экземплярчик есть.

У меня, к сожалению, такой книжки нет. Не могли бы Вы показать титульный лист и страницу с картинками?
С интересом посмотрю "единственный бесспорный оригинал", т.к., судя по книжкам по украинской фалеристике и количеству экспертов, оригиналов на руках полным-полно, а единственная подделка только у меня :biggrin: .
 
У меня, к сожалению, такой книжки нет. Не могли бы Вы показать титульный лист и страницу с картинками?
С интересом посмотрю "единственный бесспорный оригинал", т.к., судя по книжкам по украинской фалеристике и количеству экспертов, оригиналов на руках полным-полно, а единственная подделка только у меня :biggrin: .

Пожалуйста!
 

Вложения

  • ОБЛОЖКА1.JPG
    ОБЛОЖКА1.JPG
    42 KB · Просмотры: 462
  • ТИТУЛ.JPG
    ТИТУЛ.JPG
    20.3 KB · Просмотры: 471
  • 278-279.JPG
    278-279.JPG
    47.4 KB · Просмотры: 552
Гляньте Александр :biggrin: - http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=53&t=12228
Прикольно на украинском читать. Одна цитата чего стоит:"На далекім холоднім Замлері, єдна морда з Петербурґу виставила Хреста Заслуги УПА" :biggrin:
 
- Все вопросы могут быть закрыты на Лубянке. Когда-то по УПА в ДК была даже постоянная экспозиция. Большая выставка с барахлом УПА из архивов ФСБ была и в ЦМВС лет 10 назад. Популярностбю вообще не пользовалась.
- Так что, нужно только офигенное желание, чтобы закрыть этот вопрос. Но все сильны только в дебатах :-))
 
- Все вопросы могут быть закрыты на Лубянке. Когда-то по УПА в ДК была даже постоянная экспозиция. Большая выставка с барахлом УПА из архивов ФСБ была и в ЦМВС лет 10 назад. Популярностбю вообще не пользовалась.
- Так что, нужно только офигенное желание, чтобы закрыть этот вопрос. Но все сильны только в дебатах :-))

Ну так этим и занимаемся. :biggrin: :drinks:
 
Нашел информацию, что в экспозиции музея г.Трускавец есть подобный экземпляр. Ни у кого нет знакомых в этом городе?
 

Вложения

  • History_museum_of_Truskavets_038.jpg
    History_museum_of_Truskavets_038.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 548
Спасибо за снимок книги. Это убедительно, вряд ли кому-то было нужно в 1953 году подделывать награды УПА. Но и в своем кресте я совершенно уверен, мастерить его смысла нет. Допускаю, что заказ на награды мог быть сделан ОУН не только в мюнхенской мастерской. Да и качество изготовления, как замечено выше, не вполне немецкое. Кстати, если я правильно вижу, на кресте из Трускавца ушко расположено в плоскости креста, а не перпендикулярно ей (как на всех остальных крестах Заслуг).
 
- Все вопросы могут быть закрыты на Лубянке. Когда-то по УПА в ДК была даже постоянная экспозиция.
Большая выставка с барахлом УПА из архивов ФСБ была и в ЦМВС лет 10 назад.
Популярностбю вообще не пользовалась.
- Так что, нужно только офигенное желание, чтобы закрыть этот вопрос. Но все сильны только в дебатах :-))
Осталось только одна фотография этого "барахла" в моём архиве...
В 2002 году я видел только один стенд в экспозиции ЦМВС с этим "барахлом".
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    156.4 KB · Просмотры: 542
  • P1010058.JPG
    P1010058.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 494
Спасибо за снимок, Евгений! Этот крест аналогичен всем, показанным ранее. жаль, что реверса нет. Сколько же их имеется в наличии? Явно не мало, от Торонто до Москвы.

Для меня становится очевидным, что показанный мною крест изготовлен не в 1950-х годах, он не "вписывается" в общеизвестную серию. И выглядит он иначе, и более изношен. Вот что мне кажется странным: награды УПА были учреждены в начале 1944 года, в непростое время для ОУН. Значит, им придавали немалое значение, считали, что они необходимы. А делать их стали только в 1951 или 1952 году, спустя семь-восемь лет? Странно это, нелогично. Неужели за все эти годы не было попыток организовать производство своими силами? Не ахти какой сложности задача, а вопрос был крайне насущный.
Не является ли обсуждаемый крест Заслуг знаком, изготовленным в Украине, до начала заграничного производства? На эту мысль меня наталкивает и номер. У немцев нумеровать награды не принято, а уж знак № они вообще не используют. Однако, для СССР нумерация наград обязательна, так все и рассуждали тогда: что за орден без номера? Так, значок... ОУНовцы многое перенимали из советского опыта, даже орден Славы носили (как видно из приведенной выше фотографии). Вполне логично, что организовывая производство в Украине, они пронумеровали свои награды.
Это всего лишь версия, но мне ситуация пока видится так.
 
Удалось выяснить в каком немецком городе в начале 50-х изготавливался заказ для УПА. На 99% знаю даже какая фирма это делала. Фирма существует и сейчас. И работают там очень даже доброжелательные сотрудники. Попробую отправить им запрос.
Какая фирма пока говорить не буду. Скажу лишь одно. Город, где она функционирует, находится рядом с Мюнхеном.
 
Сверху