Крест заслуг УПА

Именно этого знака увы не дождемся. Вот и хозяин того экземпляра,что я хотел показать, пошел по тому же пути. Жаль конечно. Ну да бог ему судья. Найдем другой.
P.S.Я думаю наши украинские коллеги догадываются о знаке из чьей коллекции я вёл речь.:biggrin:

Если не будет картинки, то на словах владелец таинственного креста может сказать: такой у него знак, или нет?
 
Есть пять вариантов нахождения "картинок".
Вариант 1. Знаки из частных коллекций на Украине. Я знаю о трех таких знаках. Вероятность получения картинок практически нулевая. И какие там знаки неизвестно.
Вариант 2. Знак из музея г.Трускавец. При официальном запросе вероятность 50 на 50. При неофициальных контактах вероятность может значительно возрасти.
Вариант 3. Немецкая фирма-изготовитель. Вероятность ответа 50 на 50. Если ответ и будет положительным,то знать будем только как выглядел "официальный" знак.
Вариант 4. Канадская диаспора. Вероятность мизерная. Из-за сложности "выхода". Если,что-то и "срастется", то можно будет узнать как выглядел "юбилейный вариант" знака.
Вариант 5. Архивы ГБ. Про вероятность умолчим.
P.S. Будем работать. Авось...:biggrin:
 
Если не будет картинки, то на словах владелец таинственного креста может сказать: такой у него знак, или нет?

С его слов реверс гладкий. Могу сказать одно. Знак находится в г. Донецк. Его владелец очень известный человек по масштабам современной Украины. При власти скажем так. Хотя я в своё время знал его лично,но при теперешнем его положении в обществе общаться пришлось через доверенных лиц.
 
Есть пять вариантов нахождения "картинок".
Вариант 1. Знаки из частных коллекций на Украине. Я знаю о трех таких знаках. Вероятность получения картинок практически нулевая. И какие там знаки неизвестно.
Вариант 2. Знак из музея г.Трускавец. При официальном запросе вероятность 50 на 50. При неофициальных контактах вероятность может значительно возрасти.
Вариант 3. Немецкая фирма-изготовитель. Вероятность ответа 50 на 50. Если ответ и будет положительным,то знать будем только как выглядел "официальный" знак.
Вариант 4. Канадская диаспора. Вероятность мизерная. Из-за сложности "выхода". Если,что-то и "срастется", то можно будет узнать как выглядел "юбилейный вариант" знака.
Вариант 5. Архивы ГБ. Про вероятность умолчим.
P.S. Будем работать. Авось...:biggrin:

Удивительно, что украинские коллекционеры занимают такую позицию. Не Бог весть какой знак обсуждаем, тоже мне орден "Победы":biggrin:

В Трускавец можно написать, обычно музеи охотно отвечают. Я много раз писал в музеи, отвечали ВСЕГДА, иногда очень развернуто и без снобизма. Написал бы и в Трускавец, да боюсь, что в Россию могут и не ответить. Если сами писать не хотите, то дайте адрес, я рискну:wink3:

А вот на Мюнхен я совсем не рассчитываю, для них этот старый заказ был азиатской экзотикой. Может, и образцов не сохранилось. Тут нужна помощь коллег, проживающих в Германии, я вряд ли смогу доходчиво объяснить немцам нашу проблему.

Про диаспоры даже обсуждать не буду, а вот в архивах секретных ведомств попробую порыться. Хотя они очень разбросаны и, в большинстве, труднодоступны.
 
Удивительно, что украинские коллекционеры занимают такую позицию. Не Бог весть какой знак обсуждаем, тоже мне орден "Победы":biggrin:

В Трускавец можно написать, обычно музеи охотно отвечают. Я много раз писал в музеи, отвечали ВСЕГДА, иногда очень развернуто и без снобизма. Написал бы и в Трускавец, да боюсь, что в Россию могут и не ответить. Если сами писать не хотите, то дайте адрес, я рискну:wink3:

А вот на Мюнхен я совсем не рассчитываю, для них этот старый заказ был азиатской экзотикой. Может, и образцов не сохранилось. Тут нужна помощь коллег, проживающих в Германии, я вряд ли смогу доходчиво объяснить немцам нашу проблему.

Про диаспоры даже обсуждать не буду, а вот в архивах секретных ведомств попробую порыться. Хотя они очень разбросаны и, в большинстве, труднодоступны.

Не соглашусь.:biggrin:
1. По Трускавцу. Отправим мы запрос в этот музей. А будут ли они разбирать экспозицию,чтоб послать неизвестно какому коллекционеру из недружественной России реверс знака? Не будут однозначно.
2. По немцам. Знак изготавливала фирма "Carl Poellath,Schrobenhausen", скажу уж :biggrin: В течении пяти последних лет ряд Западных коллекционеров обращались туда с рядом запросов. И всегда получали обстоятельный ответ. Другое дело. А могут ли они показать изделия,что выпускали? Если образцы сохранились, то возможно. А если нет ? Вероятно,что все ограничится констатацией количества выпущенных ими изделий. Этот вопрос на мне. :biggrin:
3. По диаспоре согласен.
 
1. По Трускавцу. Отправим мы запрос в этот музей. А будут ли они разбирать экспозицию?

Экспозицию разбирать не нужно. В музее должна быть учетная карточка, где указаны размер, вес и описание экспоната, иногда и фотография приложена. Хотя, смотря какой музей.
 
Появилось вот такое изображение креста Заслуг. Как я понимаю, это мюнхенский. Лично мне бронзовый серебреный крест кажется более убедительным, чем этот SiLBER.
 

Вложения

  • post-410-1296035721.jpg
    post-410-1296035721.jpg
    90.3 KB · Просмотры: 601
господа :drinks: подскажите, а что это за крест такой?
 

Вложения

  • украина1.jpg
    украина1.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 544
Чтобы конфуза не вышло :wink3:

Продавец с "Молотка" написал мне на мейл следующее: много лет назад с подлинного креста в Киеве был сделан слепок, который используют как основу для изготовления "молотковых" копий. Я хочу приобрести такую копию (они недорогие) и поставить изображение в теме.

Вот, наконец, получил с "Молотка" крестик. Он из легкого белого металла, типа олова, изготовлен литьем. Но по рисунку шагрени видно, что моделью для отливки служил подлинный крест (это продавец и говорил). Номер набит произвольно, продавец сказал, что можно поставить любой.
 

Вложения

  • IMG_3488.JPG
    IMG_3488.JPG
    44.4 KB · Просмотры: 607
  • IMG_3489.JPG
    IMG_3489.JPG
    40 KB · Просмотры: 570
Последнее редактирование модератором:
Удалось найти фото лицевой стороны знака из Трускавецкого музея. Запрос в два разных источника,что могли бы прояснить "это дело", результата пока не дали.
Мной было задано два вопроса:
!. Показать оборотную сторону или, хотя бы описать её.
2. Пояснить откуда данный знак поступил в фонды музея.
Ответов нет. Может и будут, но вероятности мало. А пока то,что есть.
 

Вложения

  • 00000000.jpg
    00000000.jpg
    172 KB · Просмотры: 585
Сверху