Кресты 1939 из серебра.

Благодарю за ссылку.

Вот ещё один крест. Был продан за 1575 $. В описании было сказано - из разбомблённой фабрики Циммерманна.

круто :drinks:

Рамка вроде как тип 1914 (во времена 3 Рейха такое бы точно носить не позволили), но и дизайн точно не самый распространенный (был ли такой?)... Знак вызывающий много вопросов.

С Уважением, Кирилл
 
На месте фабрики Циммерманна в Форцхайме в 1990-е гг. во время строительных работ было найдено около 50 кг знаков, б.ч. недоделанных или обожжённых.
Вот ещё крест оттуда. Принцен!!! Ширина 30 мм. Был продан на аукционе за 477 $ + комиссия.
 

Вложения

  • еее (4).jpg
    еее (4).jpg
    111.2 KB · Просмотры: 122
  • еее (3).jpg
    еее (3).jpg
    119.9 KB · Просмотры: 117
  • еее (2).jpg
    еее (2).jpg
    90.8 KB · Просмотры: 119
А о каком, из Циммерманов, идёт речь-6;20;24? А такой иглы, нет ни у кого..:blush2:

Я забыл написать, что это "принцен", размер 30 х 30 мм. Вес 6.4 г.
Поэтому сравнивать фурнитуру некорректно.
 
На месте фабрики Циммерманна в Форцхайме в 1990-е гг. во время строительных работ было найдено около 50 кг знаков, б.ч. недоделанных или обожжённых.
Вот ещё крест оттуда. Принцен!!! Ширина 30 мм. Был продан на аукционе за 477 $ + комиссия.

никогда не видел ничего подобного из "неоткопанного" ... "о сколько нам открытий чудных" :drinks:
 
никогда не видел ничего подобного из "неоткопанного" ... "о сколько нам открытий чудных" :drinks:

так в начале темы вы вообще ни одного креста из серебра не видели. Но это не значит, что их нет. :drinks:
 
но и это не всегда значит, что они есть :drinks:

С Уважением, Кирилл

Т.е. вы считаете, что серебряных крестов не существовало? А все показанные в теме - подделки. Включая мой крест, лично выкопанный коллегой из Кёнинга.:biggrin:
 
Т.е. вы считаете, что серебряных крестов не существовало? А все показанные в теме - подделки. Включая мой крест, лично выкопанный коллегой из Кёнинга.:biggrin:

Вы знаете, мне интересна истина, но не додуманности. Я не знаю и не видел доказательств того, что фабрики 3-го Рейха выпускали Железный крест 1-го, 2-го класса с серебряной рамкой в массовом порядке: 1. не видел идентичных знаков в количестве нескольких штук от одного производителя с доказано-серебряной рамкой, 2. не видел документальное упоминание о регламенте применения серебра в рамках Железного креста 1-го и 2-го класса, 3. не видел каталогов производителей, где бы упоминались Железные кресты 1-го, 2-го класса с серебряной рамкой для продажи.
Но при этом, не исключаю существование Железного креста 1-го, 2-го класса стандарта 1939 года в рамке из серебра, изготовленных в рамках частного заказа. За ваши деньги - любой каприз.
Несколько лет прожив в Калининграде, ожидал знакомств со знатоками фалеристики , как Германии, так и 3-го Рейха в частности. К сожалению такой встречи так и не состоялось, возможно в виду отсутствия таковых в доступном социопространстве (много лет посещал собрания коллекционеров Калининграда и состою членом общества по сегодняшний день). Из кёнигсбергских "раскопок" встретить состаренное фуфло получалось гораздо чаще, чем действительно стоящую вещь. При этом КАЖДЫЙ из "копателей" будет вас уверять, что тот или иной "раритет" выкопан вчера, на месте гибели "предводителя дворянства Пруссии" в далеком 1945-м. Точнее сказать - Стоящих вещей так и не попалось ) Наверное, мне категорично не везло!
Не исключаю, что ваш крест действительно раритетная вещь и действительно попала в землю Пруссии вместе с орденоносцем в далёких 40-х. Но, к сожалению, я не видел идентичных знаков и не могу его атрибутировать, как знак того или иного производителя. Посему оставлю за собой право сомневаться.

С Уважением, Кирилл.
 
Добавлю ЖК2 из серебра от Майера.
Слабонервным и kid74 не смотреть!:cools:
 

Вложения

  • img454.jpg
    img454.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 120
1. не видел идентичных знаков в количестве нескольких штук от одного производителя с доказано-серебряной рамкой
Чем не устраивают знаки от Седлатека? Только в этой теме 3 шт.
2. не видел документальное упоминание о регламенте применения серебра в рамках Железного креста 1-го и 2-го класса,
А любой другой регламент о применении серебра в любой другой награде ТР вы видели? Покажете?
3. не видел каталогов производителей, где бы упоминались Железные кресты 1-го, 2-го класса с серебряной рамкой для продажи.
А вы видели хоть один каталог с ЖК образца 1940 года? Покажете?:cools:
 
Покажу ещё миниатюру из своей коллекции.
Вот ведь как, выпустили безо всяких регламентов!:swoon:
 

Вложения

  • гг.jpg
    гг.jpg
    243.3 KB · Просмотры: 111
А был ли жесткий регламент на изготовление миниатюр?

Только по размерам и комбинациям. Про материалы изготовления никогда нигде не читал.
Так же нигде и не говорится о материалах рамки для ЖК. До 1939 г. ЖК выпускались как в бунте, так и в серебре, примеров из каталогов производителей предостаточно. По логике kid74, все они перестали почему-то использовать серебро после сентября 1939 года.:swoon::biggrin:

А цельноштампованные ЖК39 из бунта, цинка или железа не смущают? На них точно не было никакого регламента. Потом даже запрещали отдельными указами.
 
...По логике kid74, все они перестали почему-то использовать серебро после сентября 1939 года.:swoon::biggrin:....

Перестали, но не просто так.
Главный и самый важный заказчик - президентская канцелярия, 100% когда выбрали группу фирм-производителей, им сразу сообщили, что на серебро никто тратиться не собирается, и ЕК2 и ЕК1 должны быть из нойзильбера с серебрением.
Кто платит, тот и выбирает материал.
 
Перестали, но не просто так.
Главный и самый важный заказчик - президентская канцелярия, 100% когда выбрали группу фирм-производителей, им сразу сообщили, что на серебро никто тратиться не собирается, и ЕК2 и ЕК1 должны быть из нойзильбера с серебрением.
Кто платит, тот и выбирает материал.

Я имел в виду варианты на продажу через магазины.
Смотрим рекламный каталог Ассманна. В нём есть ЖК 1939 (Шинкель). Но, к сожалению, без описания. К ЖК 1914 описание сохранилось. В серебре есть и ЖК1, и ЖК2, и миниатюры.
:drinks:
 

Вложения

  • img973.jpg
    img973.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 102
Сверху