Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

У Ильина нет ничего, это я от себя добавил...., я только непонимаю при чем здесь, короли, цари и прочие монархи, вы приводите еденичные примеры, смысл на них основываться, тем более у монархов свои тараканы в голове..., тем более кто Вам сказал, что история которую Вы знаете, истинная история, а не ложная, тысячу раз переписанная. Давайте все таки об истории не будем, там очень много черных пятен.
А вот Ильин то как раз пишет о таких как мы с Вами, а не о "шишках", всем известных.

Так давайте, проведем голосование:
1. Я занимаюсь коллекционированием преимущественно для вложения капитала
2. Я занимаюсь коллекционированием преимущественно из эстетических соображений

Понятно, что большинство предпочло бы ответ: то и другое в равной степени, но я нарочно пишу: ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, т.е. пытаюсь выяснить, куда больше склоняется чаша весов.
 
Последнее редактирование модератором:
"Мотивации составления частных ... коллекций зависели от социального положения собирателя, его образовательного уровня, психологических особенностей, характера деятельности, художественного вкуса и эстетических предпочтений. Основными мотивациями российского коллекционирования ... являлись эстетическая, познавательная, патриотическая, охранительная, престижная, экономическая."

из научной работы Серебряковой Н.Ю.
 
Ja po 1 punktu, izvinite menja za eto...
 
"Мотивации составления частных ... коллекций зависели от социального положения собирателя, его образовательного уровня, психологических особенностей, характера деятельности, художественного вкуса и эстетических предпочтений. Основными мотивациями российского коллекционирования ... являлись эстетическая, познавательная, патриотическая, охранительная, престижная, экономическая."

из научной работы Серебряковой Н.Ю.

Всецело разделяю эти выводы. Именно так: в начале искусство, познание и патриотизм, а на последнем месте - престиж и деньги. И все это - в прошедшем времени.
 
К примеру, если отбросить эстетическую и патриотическую составляющие, то зачем бы мне хранить предметы, не имеющие никакого отношения к предмету моего увлечения - знаменам?
Допустим, зачем мне награды Третьего рейха, ведь я их не собираю? Давно предлагали купить у меня Рыцарский крест с мечами и бриллиантами. Но его предполагалось отправить в крупнейшую коллекцию США и я категорически отказался, ведь тогда в России не останется ни одного подобного знака. И когда спохватимся, то и доказать, что русские тоже воевали во Вторую мировую войну, будет нечем... Все "тигры" в Америке, все "бриллианты" там же...
Или старые прусские награды, к которым я тоже равнодушен, но... Вся военная история России 18 и 19 века неразрывно связана с Пруссией, так как можно пренебречь отдельными знаковыми предметами? Хотя, строго говоря, я их не собраю. Но Кульмские кресты и PLM за поход 1813 года - это же даже не россика, а Россия. И как их оценить в деньгах, если их историческая ценность несопоставима с материальной?
 

Вложения

  • IMG_9520.JPG
    IMG_9520.JPG
    107.7 KB · Просмотры: 580
Или возьмем документы... Сейчас бездарно распыляются бесценные архивы эмиграции, РОВСа, архив Деникина. Причина одна - никчемные "бумажки" собирателям денег не нужны, а выставлять архивы на серьезные аукционы новые владельцы не желают по причинам щекотливого свойства.
Я не собираю белое движение, поскольку хорошо знаю происхождение большинства "раритетов". Но как можно было не приобрести за бесценок документ 1921 года о награждении орденом Св. Георгия генерала Хаджича? Это же ПОСЛЕДНЕЕ награждение Военным орденом, последняя точка в его славной истории, заверенная подписями Врангеля и Шатилова!
Но "бумажки" не нужны коллекционерам, они стремятся купить десяток стандартных эдуардовских крестиков, как надежное вложение капитала. А что потом с бумажкой делать? Ее и продать-то нельзя...
Поэтому я и спрашиваю: куда коллекционеры исчезли? Где их ОХРАНИТЕЛЬНАЯ функция, про которую Серебрякова говорит?
 

Вложения

  • IMG_9521.JPG
    IMG_9521.JPG
    107.6 KB · Просмотры: 577
Последнее редактирование модератором:
Я думаю, что Вы решите продать этот документ, то сделаете это через какой-то аукцион или сайт.Да и цена будет соответствующая.
Поэтому могу Вам точно сказать ,что покупатель не пустит этот документ на самокрутки ))) То есть документ просто поменяет хозяина и будет СОХРАНЁН для истории.
 
Так давайте, проведем голосование:
1. Я занимаюсь коллекционированием преимущественно для вложения капитала
2. Я занимаюсь коллекционированием преимущественно из эстетических соображений

Ни какой.
Так как меня больше интересунт история предмета и всё что с ним связано. Сам же предмет после этого ,как правило, становится мне не интересен и я его продаю.
Хотя некоторые предметы не хочу продавать уже несколько лет...
То есть коллекции не имею.
 
Я думаю, что Вы решите продать этот документ, то сделаете это через какой-то аукцион или сайт. Да и цена будет соответствующая.
Поэтому могу Вам точно сказать ,что покупатель не пустит этот документ на самокрутки ))) То есть документ просто поменяет хозяина и будет СОХРАНЁН для истории.

Он и был на одном московском аукционе. Интерес - нулевой, это же не золотой значок.
 
Даёш 30-страниц:biggrin: :drinks:
Тема помоему про хомяков была?
Уж не знаю, как Вам сообщить так чтобы без обид. Тема просто вечная, как смысл жизни. И трехсот страниц не хватит. Если не интересно, то проходите мимо. Я вот к примеру не лезу в темы, где ничего не понимаю, с советами как взять все и поделить. Чего и Вам желаю. :drinks:
 
У Ильина нет ничего, это я от себя добавил...., я только непонимаю при чем здесь, короли, цари и прочие монархи, вы приводите еденичные примеры, смысл на них основываться, тем более у монархов свои тараканы в голове..., тем более кто Вам сказал, что история которую Вы знаете, истинная история, а не ложная, тысячу раз переписанная. Давайте все таки об истории не будем, там очень много черных пятен.
А вот Ильин то как раз пишет о таких как мы с Вами, а не о "шишках", всем известных.
Дело в том, что тараканы в голове у всех. Если исходить из того, что коллекционируют из-за недобора некого социального статуса, то по этой же причине и пьют, и женятся и уходят в монастырь, и кончают жизнь самоубийством. То есть любое деяние можно подвести под универсальную формулу - это просто у него недобор социального статуса.
На мой взгляд коллекционирование в рядах простого народа, к которому мы тут все относимся, стало возможным при определенных социальных изменениях в обществе. Раньше у всех с социальным статусом было в порядке. С утра до вечера надо было пахать, чтобы прокормить себя и семью. Далее, при возникновении у индивидуума свободного времени, возникла проблема, куда это время девать. Некоторые начинают изучать и познавать мироздание. Коллекционирование это одна из форм такого познания.
 
Дело в том, что тараканы в голове у всех. Если исходить из того, что коллекционируют из-за недобора некого социального статуса, то по этой же причине и пьют, и женятся и уходят в монастырь, и кончают жизнь самоубийством. То есть любое деяние можно подвести под универсальную формулу - это просто у него недобор социального статуса.
На мой взгляд коллекционирование в рядах простого народа, к которому мы тут все относимся, стало возможным при определенных социальных изменениях в обществе. Раньше у всех с социальным статусом было в порядке. С утра до вечера надо было пахать, чтобы прокормить себя и семью. Далее, при возникновении у индивидуума свободного времени, возникла проблема, куда это время девать. Некоторые начинают изучать и познавать мироздание. Коллекционирование это одна из форм такого познания.

Так и Вы подводите под простое определение : "Зажрались !".
Совершенно забыв о том, что в Советском Союзе коллекционирование поощрялось всегда и везде : клубы филателистов, нумизматов, открыточников и "филозначкистов" :)
Какой статус ? Инженер и рабочий сливались в экстазе поиска 3 копеек 1974 года и редкой марки с красноармейцем . Что ими двигало ?
 
Так и Вы подводите под простое определение : "Зажрались !".
Совершенно забыв о том, что в Советском Союзе коллекционирование поощрялось всегда и везде : клубы филателистов, нумизматов, открыточников и "филозначкистов" :)
Какой статус ? Инженер и рабочий сливались в экстазе поиска 3 копеек 1974 года и редкой марки с красноармейцем . Что ими двигало ?
Ну наверное таки недостаток социального статуса?
Я знаю что двигает меня. Любопытство. Потом желание обладать предметом, подержать его в руках. Наличие предмета в руках вызывает желание изучить его историю, что сразу расширяет сферу интересов. Логические цепочки моментально заводят в такие дебри человеческих судеб, исторических коллизий, что оттуда уже не выбраться, поэтому коллекционирование обычно цепляет на всю жизнь. Наверное это все же особый склад ума или рассудка - быть коллекционером. Держа в руках интересный предмет, взятый с прилавка продавца, коллекционер в течение нескольких секунд может переживать придуманную им жизнь награжденного, той страны, которой принадлежала награда, той войны, за которую награда была выдана. Некоторые люди называют это состояние - ступор. Меня жена порою толкает, очнись, чего стоишь? Ну а инвестор думает за сколько можно это продать, точно ли он подлинный, чтоб такого придумать, чтобы поторговаться - и состояние не то, и кто его знает, может фуфло? Конечно у коллекционера тоже возникают эти вопросы, но сначала все же легкий ступор. :drinks:
 
"Переживая придуманную им жизнь награжденного..." человек ( который считает себя коллекционером) явно восполняет недостаток подвигов/деяний , которых в его жизни не было и не будет, зато у него достаточно средств для приобретения предмета , за который кто-то отдавал жизнь. Двойной самообман - тешим себя прикосновением к подвигу и финансовыми возможностями.:drinks:
Какая психоаналитическая тема получилась. Всех на чистую воду выведем ! Холодная простыня и клизма...:biggrin:
 
Тщету и суетность человеческую во всех этих значках вижу...

Когда-то при виде некоего ордена все вставали со стульев и обнажали головы, а сегодня никто не знает: что это за хрень такая смешная...
Или полководческий орден, полученный, скажем, за освобождение Таллинна. Там его теперь и на улице носить нельзя - заплюют или арестуют. И интересует всех только цена награды в долларах... Тут сразу - всеобщее уважение, даже в Таллинне!
Или популярная "георгиевская" тема. Столько ушатов грязи друг на друга вылили "исследователи", такие интриги плетутся... А хорошей книги О КАВАЛЕРАХ даже в планах ни у кого нет. Вот бы написать про разновидности копыт и ушей лошади на медальоне - это будет бестселлер!
 
"Переживая придуманную им жизнь награжденного..." человек ( который считает себя коллекционером) явно восполняет недостаток подвигов/деяний , которых в его жизни не было и не будет, зато у него достаточно средств для приобретения предмета , за который кто-то отдавал жизнь. Двойной самообман - тешим себя прикосновением к подвигу и финансовыми возможностями.:drinks:
Какая психоаналитическая тема получилась. Всех на чистую воду выведем ! Холодная простыня и клизма...:biggrin:
Как там в одной избитой фразе? Ведь каждый мыслит в меру своей распущенности? Ну Вы мыслите так, я мыслю иначе. Только и всего :drinks:
 
Или популярная "георгиевская" тема. Столько ушатов грязи друг на друга вылили "исследователи", такие интриги плетутся... А хорошей книги О КАВАЛЕРАХ даже в планах ни у кого нет. Вот бы написать про разновидности копыт и ушей лошади на медальоне - это будет бестселлер!
Ну смотря о какой какой хорошей книге Вы мечтаете. Вот к примеру труд

Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914-1922. С.Б. Патрикеев

будет 18 томов похоже....
 

Вложения

  • 1661bb506f64.jpg
    1661bb506f64.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 425
  • 3a0d2c3dfd49.jpg
    3a0d2c3dfd49.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 424
Итак, давайте подытожим.
Настоящие коллекционеры перевелись, литература выпускается попсовая, за некоторым исключением, везде одни барыги и о душе никто не думает. Все верно????:biggrin:
 
Сверху