Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

P.S. Есть пошлое выражение: "Каждый ..... так, как хочет". Оно подытоживает всю тему. Вы так не считаете?

Да, Вы правы, причем больше, чем сами подозреваете. Множество коллекционерских тем я считаю именно ...., т.е. абсолютно пустым и бесплодным занятием, имеющим целью получение незамысловатого удовольствия. Кстати, если кто-то не в курсе: ..... есть любимое занятие дегенератов в психиатрических отделениях, это практически единственно доступное удовольствие и развлечение психически больных людей, которые занимаются этим совершенно открыто.
:drinks:
 
я не в курсе
( в психиатрии всего 12 лет , может поэтому ... )
 
Вот так. Пришел на форум, а уже и диагноз поставили.
 
Вон оно как оказывается. Сидишь, изучаешь тему и т.д. Чего-то там пишешь. А оказывается, что это "дегенерация".
Спасибо что хоть просвятили ув. А.Е. Буду знать.

Константин, изучение разновидностей неоьходимо. Так как это даёт дополнительную информацию о награде, на основе которой можно узнать больше о технологии изготовления, отличительных признаках производителя и т.д ....
Информации не бывает слишком много.
Я думаю ,Ветеран имеет ввиду другое - что сейчас многие умеют отличать разновидности награды, при этом не знают как сама награда называется . Не говоря уже о том за что и кого ей награждали :biggrin:
 
...К сожалению, литература - умирающий жанр. Востребованы книжки с картинками, где крупно показаны сто разновидностей реверса юбилейных "отечек". Это же относится и к "Железным крестам". Какую пользу отдельному человеку и человечеству в целом могут принести такие "знания"? Это же дегенерация. Все равно, как коллекционировать камешки с пляжа, чтобы вес каждого отличался от соседнего строго на 0,1 грамма.

Это не дегенерация, это качественный переход литературы для коллекционеров, переход именно в лучшую сторону.
Плюсов от этой литературы полно.
Минусы - ни одного.

"Литература - умирающий жанр"???
Возможно для кого-то умирающий, но только не для коллекционеров.
А по другому и быть не может.
Не так важно, что часть литературы сейчас на электронных носителях, это тем не менее литература.
И вашу книгу прочитал с удовольствием.
Отличная книга. :drinks:
 
Вон оно как оказывается. Сидишь, изучаешь тему и т.д. Чего-то там пишешь. А оказывается, что это "дегенерация".
Спасибо что хоть просвятили ув. А.Е. Буду знать.

Сколько людей столько и мнений. Если на каждое мнение обращать внимание, а тем более принимать на свой счет, то некая "дегенерация" личности неизбежна. Это как минимум.
Делай что должен, и пусть будет как будет. :drinks:
 
Александр, эта тема напоминает старческое нудение: как раньше было хорошо, а теперь стало плохо. Это свойственно всем поколениям, давно замечено, но Вам еще рано этим заниматься.



Собака лает, караван идёт!
 
Ладно, тогда объясните: какой прок в собирании сто одной разновидности монеты-копейки, которые отличаются числом рисок на гурте или длинной остей на колосках? Какая научная ценность заключена в подобной информации? Чем эти сведения обогатили науку нумизматику? Это же голая технология, миллионные тиражи и случайные разновидности, зависящие от дрожащих с утра рук гравера или слесаря по регулировке быстропечатающего пресса. Или неправильно установили штемпельную пару и изображения повернулись! Через десять минут брак заметили и переставили штемпеля в нужное положение. Какой прок исторической науке от таких "раритетов"? Они говорят лишь о невнимательности штамповщицы. Только об этом же говорят штихельные надписи "Мондвор" на орденах, не более. А если таракан заполз под пресс и его впечатало в медаль "За победу над Германией?" Это будет уже уникальная медаль, стоимостью в тысячи долларов? А если два таракана? Страшно и подумать о цене, это же уникальный случай! Ладно один таракан, а тут целых два!

Глупо переносить нумизнатические "мульки" на фалеристику. Всё равно, как собирать автоматы Калашникова по шрифту номеров, расположению технологических клейм и рисунку фанеры на прикладах. Другое дело - собирать по принципиальным технологическим изменениям в конструкции или по знаменитым героям-владельцам. А коллекционировать по числу витков резьбы на крепежных винтах - глупость. И это не "старческое нудение", а моя всегдашняя принципиальная позиция. Подлинная причина в другом: не все могут себе позволить собирать серьезные коллекции, вот и изображают "псевдосерьезность". Дешево и наукообразно, всю жизнь можно заточку булавок на медалях "Ветеран труда" изучать.
 
Последнее редактирование модератором:
Я далёк от нумизматов, сам их заморочки не всегда понимаю, но разбираться например с ЕК1 по производителям и клеймам считаю занятием достойным и полезным.
Почему?
Да потому что в фалеристике нужна система, чем стройнее, тем лучше.
Зачем?
Затем, чтобы фуфло было проще определять.
Да и не только...

Это хобби, - занятие для души.
Не для того чтобы обогатить мировую науку, хотя исследования в фалеристике иногда не менее интересны, а для себя и для коллег по хобби.
 
Я далёк от нумизматов, сам их заморочки не всегда понимаю, но разбираться например с ЕК1 по производителям и клеймам считаю занятием достойным и полезным.
Почему?
Да потому что в фалеристике нужна система, чем стройнее, тем лучше.
Зачем?
Затем, чтобы фуфло было проще определять.
Да и не только...

Это хобби, - занятие для души.

Итак, "занятие для души". Оно может быть разным - от бескорыстной помощи ближним до плевания с балкона им же на головы.
Главный вопрос, который я имел в виду: делает ли изучение насечки на ободках крестов человека лучше в духовном плане?
А изучать фалеристику, чтобы фуфло не покупать - это очень узко, чисто по-барыжному. Фалеристика - историческая дисциплина, лишь изучение истории Отчизны формирует гражданина.
Я всегда за сверхзадачу, а в изучении резьбы на гайках я сверхзадачи не вижу :drinks:
 
Фалеристика - историческая дисциплина, лишь изучение истории Отчизны формирует гражданина.

Ну тут можно поспорить, слишком ли это узко и всегда ли важна сверхзадача. Сверхзадача это вообще сродни поиску смысла жизни. Каждый видит ее по разному. Кому то смысл жизни это посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Кому то надраться вечером водки сидя перед компьютером. И кто здесь поступает осмысленней? кому это решать?

А исходя из ваших мыслей, то и коллекционирование тех же немецких значков не имеет никакого смысла, так как не формирует гражданина, раз его может формировать только изучение истории отчизны.

С другой стороны, Вы никогда не задумывались, что Отчизна это тоже слишком узко? Ведь мы, хоть круть, хоть верть, живем на одной планете. Отбросьте границы, отбросьте языки, ведь с высоты птичьего полета их уже не видно и не слышно, и что остается?
 
:drinks:
Ну тут можно поспорить, слишком ли это узко и всегда ли важна сверхзадача. Сверхзадача это вообще сродни поиску смысла жизни. Каждый видит ее по разному. Кому то смысл жизни это посадить дерево, вырастить сына, построить дом. Кому то надраться вечером водки сидя перед компьютером. И кто здесь поступает осмысленней? кому это решать?

Для православного христианина ответ на этот вопрос элементарно ясен
 
Итак, "занятие для души". Оно может быть разным - от бескорыстной помощи ближним до плевания с балкона им же на головы.
Главный вопрос, который я имел в виду: делает ли изучение насечки на ободках крестов человека лучше в духовном плане?
А изучать фалеристику, чтобы фуфло не покупать - это очень узко, чисто по-барыжному. Фалеристика - историческая дисциплина, лишь изучение истории Отчизны формирует гражданина.
Я всегда за сверхзадачу, а в изучении резьбы на гайках я сверхзадачи не вижу :drinks:

Нет никакой сверхзадачи в коллекционировании и никогда ее там не было, так же и изучение истории вовсе не формирует гражданина и уж тем более не делает из него высокодуховную личность, как бы Вам не хотелось. Не ищите философию в хобби , ее там нет, тк коллекционирование и мотивы заставляющие или побуждающие человека заниматься этим увлечением, просты и приземленны. Попытка притянуть фалеристику к духовному обогащению человека провальна по сути своей, т. к . коллекционер человек снедаемый страстями. А уж пороков сколько..., тут вам и стяжательство и тщеславие и самолюбование и куча других бяк, присущих коллекционированию.
Так в чем собственно вопрос??? В том что раньше люди были в коллекционировании более образованные и духовные, а сейчас их нет??? Или как человека сделать образованным и духовным при помощи фалеристики??? Отвечаю, не были раньше более образованными и никак не сделать.
 
:drinks:

Для православного христианина ответ на этот вопрос элементарно ясен

Если следовать Вашей логике То коллекционирование для православного христианина..., это нонсенс. Коллекционирование идет бог о бок с накопительством, страсти к приобретательству, а все вместе это алчность, один из грехов между прочим.
 
Нет никакой сверхзадачи в коллекционировании и никогда ее там не было, так же и изучение истории вовсе не формирует гражданина и уж тем более не делает из него высокодуховную личность, как бы Вам не хотелось. Не ищите философию в хобби , ее там нет, тк коллекционирование и мотивы заставляющие или побуждающие человека заниматься этим увлечением, просты и приземленны. Попытка притянуть фалеристику к духовному обогащению человека провальна по сути своей, т. к . коллекционер человек снедаемый страстями. А уж пороков сколько..., тут вам и стяжательство и тщеславие и самолюбование и куча других бяк, присущих коллекционированию.
Так в чем собственно вопрос??? В том что раньше люди были в коллекционировании более образованные и духовные, а сейчас их нет??? Или как человека сделать образованным и духовным при помощи фалеристики??? Отвечаю, не были раньше более образованными и никак не сделать.

Каждый судит с позиций своего жизненного опыта. Наверняка знаю, что раньше коллекционеры были более образованными, я лично знал многих собирателей с учеными степенями. авторов книг и статей, людей энцикопедически образованных, владевших несколькими языками.
А сегодня большинство даже по-русски грамотно не умеют писать!
Объявлять всех коллекционеров порочными и снедаемыми страстями людьми нелепо. На память приходит настоятель Печерского монастыря, собиравший живопись и подаривший свою коллекцию музею, да и есть масса других примеров.
То, что наука история формирует гражданина, знали еще древние греки, и за три тысячи лет Вы первый. кто решился опровергнуть этот постулат. И философия есть везде, в т.ч. и в хобби, но для видения этого нужно иметь философский ум и быть воспитанным на минимальном уровне культуры. А простые и приземленные мотивы бывают только у недалеких и ограниченных людей.
 
Если следовать Вашей логике То коллекционирование для православного христианина..., это нонсенс. Коллекционирование идет бог о бок с накопительством, страсти к приобретательству, а все вместе это алчность, один из грехов между прочим.

Внимательно прочитайте, что написано выше: для православного человека вопрос о смысле жизни ясен и так, без витийства. Что касается коллекционирования, то все определяется целью, которую ставит перед собой коллекционер. Если единственной целью является алчное накопление богатства, то Вы правы. Но, поверьте, что у коллекционеров бывают и другие цели. Увы, такие коллекционеры исчезают, об этом я и пишу в теме.
 
К вопросу о скрытой мотивации...
Допустим, мужчина ведет ребенка по улице. Зададим вопрос окружающим: какова цель этого мужчины? И что можно сказать об обществе, в котором 99% хором отвечают: очевидно, это педофил собирается своим грязным делом заниматься! И только 1% осторожно предполагает, что это отец дочку в детский сад ведет...
 
"...владелец самой богатой коллекции занимает место на вершине с такой же гордостью, как обладатель олимпийской медали. Специфика этой деятельности состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Я не могу стать самым богатым человеком города, но могу создать лучшую в городе коллекцию булавок или пивных банок. Нудная работа компенсируется увлекательным поиском марки с редким штемпелем, в этот случае филателист ничем не отличается от исследователя. Поскольку перечень предметов коллекционирования безграничен, то можно создать для себя собственную оригинальную нишу и быстро стать обладателем самой крупной в городе, области или даже мире коллекции ложечек, чайников, носовых платков и т.д. Таким образом, коллекционирование выполняет важную компенсаторную функцию. Поскольку же оно требует и знаний, то способствует и развитию личности..."

В.Ильин
 
Сверху