Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

Каждый судит с позиций своего жизненного опыта. Наверняка знаю, что раньше коллекционеры были более образованными, я лично знал многих собирателей с учеными степенями. авторов книг и статей, людей энцикопедически образованных, владевших несколькими языками.
А сегодня большинство даже по-русски грамотно не умеют писать!
Объявлять всех коллекционеров порочными и снедаемыми страстями людьми нелепо. На память приходит настоятель Печерского монастыря, собиравший живопись и подаривший свою коллекцию музею, да и есть масса других примеров.
То, что наука история формирует гражданина, знали еще древние греки, и за три тысячи лет Вы первый. кто решился опровергнуть этот постулат. И философия есть везде, в т.ч. и в хобби, но для видения этого нужно иметь философский ум и быть воспитанным на минимальном уровне культуры. А простые и приземленные мотивы бывают только у недалеких и ограниченных людей.

Первым быть всегда тяжело , особенно при опровержении постулатов, им больше всего достается. :biggrin:
Спасибо за Ваш философский вывод. Зацепило видно...:biggrin:
К сожалению не всем дано иметь такой глубокий философский ум , как у Вас. Куда же нам деваться, червям приземленным???
Как правильно кто то заметил в начале темы, разговор этот ни о чем.
Просто кризис не в жанре , а кризис у топикстартера.
 
"...владелец самой богатой коллекции занимает место на вершине с такой же гордостью, как обладатель олимпийской медали. Специфика этой деятельности состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Я не могу стать самым богатым человеком города, но могу создать лучшую в городе коллекцию булавок или пивных банок. Нудная работа компенсируется увлекательным поиском марки с редким штемпелем, в этот случае филателист ничем не отличается от исследователя. Поскольку перечень предметов коллекционирования безграничен, то можно создать для себя собственную оригинальную нишу и быстро стать обладателем самой крупной в городе, области или даже мире коллекции ложечек, чайников, носовых платков и т.д. Таким образом, коллекционирование выполняет важную компенсаторную функцию. Поскольку же оно требует и знаний, то способствует и развитию личности..."

В.Ильин

Я же говорил, что все проще и приземленней. :45: :45: :45:
Ильин подтвердил.
 
Каждый судит с позиций своего жизненного опыта. Наверняка знаю, что раньше коллекционеры были более образованными, я лично знал многих собирателей с учеными степенями. авторов книг и статей, людей энцикопедически образованных, владевших несколькими языками.
А сегодня большинство даже по-русски грамотно не умеют писать!
Объявлять всех коллекционеров порочными и снедаемыми страстями людьми нелепо. На память приходит настоятель Печерского монастыря, собиравший живопись и подаривший свою коллекцию музею, да и есть масса других примеров.
То, что наука история формирует гражданина, знали еще древние греки, и за три тысячи лет Вы первый. кто решился опровергнуть этот постулат. И философия есть везде, в т.ч. и в хобби, но для видения этого нужно иметь философский ум и быть воспитанным на минимальном уровне культуры. А простые и приземленные мотивы бывают только у недалеких и ограниченных людей.
согласен с вами в этих взглядах. но мир меняется, меняются ценности. можно сказать,что мир развивается, можно сказать, то деградирует
 
"...Специфика этой деятельности состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Таким образом, коллекционирование выполняет важную компенсаторную функцию. Поскольку же оно требует и знаний, то способствует и развитию личности..."
В.Ильин

Да ну? Интересно бы спросить у всезнающего Ильина: какой недостаток статуса испытывали Папы Римские, короли Франции и Российские Императоры, которые все были коллекционерами? Чего компенсировали Петр Великий и Екатерина? Или князья Юсуповы, богатство которых превышало даже состояние императоров?
И про какое "развитие личности" у исследователя формы штыка на медальоне ордена "Красной Звезды" можно рассуждать? В лучшем случае, развиваются глазомер и подозрительность...
:drinks:
 
Да ну? Интересно бы спросить у всезнающего Ильина: какой недостаток статуса испытывали Папы Римские, короли Франции и Российские Императоры, которые все были коллекционерами? Чего компенсировали Петр Великий и Екатерина? Или князья Юсуповы, богатство которых превышало даже состояние императоров?
...

Испытывали, испытывали.
У монархов вообще с этим беда.
 
Да ну? Интересно бы спросить у всезнающего Ильина: какой недостаток статуса испытывали Папы Римские, короли Франции и Российские Императоры, которые все были коллекционерами? Чего компенсировали Петр Великий и Екатерина? Или князья Юсуповы, богатство которых превышало даже состояние императоров?
И про какое "развитие личности" у исследователя формы штыка на медальоне ордена "Красной Звезды" можно рассуждать? В лучшем случае, развиваются глазомер и подозрительность...
:drinks:

kstati, do nedavnix por oen slowno bylo najti nemza, kollekzionirujuwego EK2-1939 po raznovidnostjam. nawi nauzili. tak cto tut mowno posporit, kto dotownee, nawi ili nemzy
 
Именно так и есть, комплексы одни были...

А где у Ильина написано про комплексы? Получается, Екатерина Великая от комплекса неполноценности Эрмитаж собрала? Ильин утверждает, что коллекционированием занимаются те, кто по жизни недобирает статуса. Вот я и спрашиваю: какого статуса не хватало великим королям и императорам, имевшим почти божественную власть? Статуса владельца лучшей в городе коллекции чайных ложечек?
Существуют совершенно иные мотивы создания коллекций, нежели честолюбие, гордыня и корыстолюбие.
 
А где у Ильина написано про комплексы? Получается, Екатерина Великая от комплекса неполноценности Эрмитаж собрала? Ильин утверждает, что коллекционированием занимаются те, кто по жизни недобирает статуса. Вот я и спрашиваю: какого статуса не хватало великим королям и императорам, имевшим почти божественную власть? Статуса владельца лучшей в городе коллекции чайных ложечек?
Существуют совершенно иные мотивы создания коллекций, нежели честолюбие, гордыня и корыстолюбие.

Александр, может Вам в попы податься?
Вы решили перед концом света сеять доброе-вечное?
 
А где у Ильина написано про комплексы? Получается, Екатерина Великая от комплекса неполноценности Эрмитаж собрала? Ильин утверждает, что коллекционированием занимаются те, кто по жизни недобирает статуса. Вот я и спрашиваю: какого статуса не хватало великим королям и императорам, имевшим почти божественную власть? Статуса владельца лучшей в городе коллекции чайных ложечек?
Существуют совершенно иные мотивы создания коллекций, нежели честолюбие, гордыня и корыстолюбие.

У Ильина нет ничего, это я от себя добавил...., я только непонимаю при чем здесь, короли, цари и прочие монархи, вы приводите еденичные примеры, смысл на них основываться, тем более у монархов свои тараканы в голове..., тем более кто Вам сказал, что история которую Вы знаете, истинная история, а не ложная, тысячу раз переписанная. Давайте все таки об истории не будем, там очень много черных пятен.
А вот Ильин то как раз пишет о таких как мы с Вами, а не о "шишках", всем известных.
 
Всем добрый день!
А мне кажется что ответ на многие вопросы - это интернет
Не стало меньше образованных людей, они есть, но благодаря интернету на форумах может зарегистрироваться очень много людей по которым психушка плачет...
Да просто ребенок зарегистрируется, что он интересного сможет рассказать?
Мне 30 лет, я ни когда не встречался с коллегами по увлечению в живую (в клубе), но я уверен что в клубе общался бы с людьми с которыми мне было бы интересно общаться...
Ну и наоборот. Был бы не интересен как собеседник, меня бы избегали....
А на форуме если открываешь тему, то будь готов к любым неожиданностям :drinks:

Взять те же оскорбления, в инете многие люди не следят за своими словами
Даже если забанят, всегда можно создать другой ник и зайти с другого компьютера...
А при общении в живую за оскорбление можно получить в лицо

п.с. Андрей Пустоваров я вам в личку письмо написал, но ответа к сожалению не получил...
Свяжитесь пожалуйста со мной... Мне надо с вами переговорить
 
Даёш 30-страниц:biggrin: :drinks:
Тема помоему про хомяков была?
 
Сверху