Кризис жанра, или Куда коллекционеры исчезли?

Вот здесь написано: Салис - на арабском Третий

И год по Хиждре: 1311 - 1894 год.
месяц похоже написан не по арабски(я не разобрал)
дня вообще нет.
 

Вложения

  • Buh-2.jpg
    Buh-2.jpg
    30 KB · Просмотры: 491
Что здесь написано я не понял, видимо о солнечной Бухаре. :biggrin:
 

Вложения

  • Buh-3.jpg
    Buh-3.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 470
Получается: Аль Искандер Салис - (араб.) Александр III.
1894 год.
 
Епти:swoon:
научите, где находить всякие вещи ненужные, но редкие, чтобы потом продать за миллионы и разбогатеть. А то надоело за каждую копейку вкалывать с утра до ночи...:mda: завидно мне и алчность меня снедает
 
Даже не знаю... это у меня с детства... как-то само собой всё находится, сначала сам удивлялся, потом перестал. Стоит захотеть... В угрозыске тоже... в одиночку находил человека в пятимиллионнном городе чисто интуитивно, без фамилии, без адреса, без фото... иногда разыскиваемый сам навстречу выходил. Потом коллекционирование... на форумах столько гадостей наслушался, сколько другой за всю жизнь не услышит... не верят, говорят: такого в природе быть не может... Раньше думал, что людям будет интересно, показывал разное... Теперь стал скрытным... Случаются находки настолько редкие, что даже не показываю никому, чтобы совсем не заплевали. Знаю, что рассвирепеют, оскорбления начнутся...
 
Епти:swoon:
научите, где находить всякие вещи ненужные, но редкие, чтобы потом продать за миллионы и разбогатеть. А то надоело за каждую копейку вкалывать с утра до ночи...:mda: завидно мне и алчность меня снедает

Володя, Arbeit macht frei, но надо любить свою работу.
 
Даже не знаю... это у меня с детства... как-то само собой всё находится, сначала сам удивлялся, потом перестал. Стоит захотеть... В угрозыске тоже... в одиночку находил человека в пятимиллионнном городе чисто интуитивно, без фамилии, без адреса, без фото... иногда разыскиваемый сам навстречу выходил. Потом коллекционирование... на форумах столько гадостей наслушался, сколько другой за всю жизнь не услышит... не верят, говорят: такого в природе быть не может... Раньше думал, что людям будет интересно, показывал разное... Теперь стал скрытным... Случаются находки настолько редкие, что даже не показываю никому, чтобы совсем не заплевали. Знаю, что рассвирепеют, оскорбления начнутся...

Это везение однако..., только в крупных масштабах. Не каждому дано.
 
Володя, Arbeit macht frei, но надо любить свою работу.

Саша, я знаю очень мало людей которые любят свою работу..., а уж про свободу вообще молчу. Не забывай, мы в России, стране парадоксов, плохих дорог и вечных дураков:biggrin:
 
Не знаю кому как, но мне стало неинтересно посещать клуб коллекционеров и интернет-форумы. Какое-то небывалое обмельчание всего и вся... ничтожные предметы, смешные вопросы. Клуб стал напоминать обычную барахолку с полным набором: от фальшивых икон до старых грампластинок, подобранных на помойке. Из десяти девять посетителей - не коллекционеры, а "ловцы счастья", ищущие копеечную "разницу". Обсуждать сугубо коллекционные темы и предметы не с кем, любое обсуждение неизбежно вертится вокруг денег, а не истории, чистая фалеристика стала НЕИНТЕРЕСНА коллекционерам.
Появилась идиотская категория покупателей, которые признают только "незасвеченные предметы", а любой показанный в клубе значок бракуется ибо "его все видели". Поэтому все уединяются парами и что-то рассматривают в сжатых кулачках, а потом дают клятву молчать. При этом никто не принимает самостоятельных решений и все "советуются" с неизвестными консультантами, сообщая потом совершенно глупые "заключения специалистов". Обманывают все и вся, это стало нормой поведения, сначала рассказывают сказки, клянутся, а потом показывают жуткое фуфло... А уж если случайно попадает в руки что-то ценное, люди просто теряют голову и взвинчивают цену в десятки раз, постоянно меняя свои желания: то "продам за миллион", то "обменяю на квартиру", то "решил себе оставить"... и так непрерывно, по кругу.
Честно говоря, наступает отвращение от царящей атмосферы алчности, копеечных дурилок и отсутствия нормальной коллекционерской среды.
Что-то тема изменила направление… Мне кажется, но Ветеран немного другой аспект затронул…

Эти проблемы не только НАШУ, родную среду затронули, а поразили общество целиком!
Влияние глобализации, мать её, набирает обороты. Глобализация проповедует цель построения единого всемирного государства с единым правительством, единым пространством, единой валютой, единым народом, КУЛЬТУРОЙ! А Россия сегодня находится в эпицентре атак неоглобализма, переживает системный экономический и культурологический кризис. Изменилась иерархия ценностей, соотношения материального и духовного в потребностях человека. Большинство втянуто в маховик материального потребления!
Нет времени остановиться, поразмыслить, оглянуться назад… И в коллекционной среде это паразитирует тоже.
“Ушли” многие старые коллекционеры, которые смогли привить(лично мне) другой, отличный от сегодняшнего подход к теме.
Согласен с Владимиром(Tango-1), что нужно самому создавать себе среду для общения, но что-то новых лиц не так много появилось на форуме за несколько последних лет.
Я проживаю в экономически благополучном районе нашей необъятной Родины, но привлечь, “раскрутить”, отыскать здесь соратников по теме у меня не получилось… Всё это грустно и печально подтверждает вышесказанное… Остаются только старые, добрые Ветераны!
 
Совсем грустно получилось...
С наступающим Новым годом!!!
Много новых, интересных тем в новом году!!!
 
Вы верно затронули культурологический аспект. Долго писать, поэтому вкратце изложу свое мнение. Из нашего общества ушло мировоззрение здоровой части общества образца 19 начала 20-го века. Его инерции хватило до середины 50-х годов, пока не ушли последние его носители. Эти люди, в свою очередь, смогли его передать кому-то из молодого поколения. Читая воспоминания выдающихся людей ( выходцев из разных социальных групп и во всех областях деятельности) , постоянно встречаешь упоминание о таких людях - преподавателях старой закалки, соседях, знакомых и т.д. Так как класс был исчезающий и властями отнюдь не поощраемый - то и преемников у них оказалось мало. И так далее по нисходящей до наших дней. И становится не то что грустно, а страшно.
 
Вы верно затронули культурологический аспект. Долго писать, поэтому вкратце изложу свое мнение. Из нашего общества ушло мировоззрение здоровой части общества образца 19 начала 20-го века. Его инерции хватило до середины 50-х годов, пока не ушли последние его носители. Эти люди, в свою очередь, смогли его передать кому-то из молодого поколения. Читая воспоминания выдающихся людей ( выходцев из разных социальных групп и во всех областях деятельности) , постоянно встречаешь упоминание о таких людях - преподавателях старой закалки, соседях, знакомых и т.д. Так как класс был исчезающий и властями отнюдь не поощраемый - то и преемников у них оказалось мало. И так далее по нисходящей до наших дней. И становится не то что грустно, а страшно.
Не знаю, не знаю... может и так, может и не так. У каждого из нас свое, субъективное мнение. Я считаю, что никому ничего невозможно передать. Просто кто то хочет перенять, а кто то нет. Естественно в первую очередь важно окружение первых 10 лет жизни. Человек растет и впитывает то, что он видит. Мне в этом вопросе повезло.
А ждать поощрения от государства это вообще не про эту жизнь. Ты делай, что делается, а там пусть будет как будет. В этом мире мы можем изменить только малую его часть, себя самого. И даже такая малость мало кому удается.
 
Изменилась иерархия ценностей, соотношения материального и духовного в потребностях человека. Большинство втянуто в маховик материального потребления

Безрадостную картину ты нарисовал. :mda:
Получилось, как у Кашина - "Что магия денег лишает нас сна,
И люди сходят с ума, как мухи от вида..."
Хорошо хоть его вывод, как дальше жить, не сформулировал. :biggrin:

http://www.youtube.com/watch?v=M5AUc1L1cSg
 
Безрадостную картину ты нарисовал. :mda:
Получилось, как у Кашина - "Что магия денег лишает нас сна,
И люди сходят с ума, как мухи от вида..."
Хорошо хоть его вывод, как дальше жить, не сформулировал. :biggrin:

http://www.youtube.com/watch?v=M5AUc1L1cSg
Система поменялась, спору нет. Но мне всегда казалось, что коллекционер слишком замкнутая в себе личность, чтобы его сильно волновали происходящие вокруг него события.
 
В общем, верно... ведь коллекционирование - частный случай. Распадаются связи, браки, старые дружбы... какие-то центробежные силы разводят людей все дальше друг от друга. И интересы меняются, сужаются, упрощаются, примитивизируются... Всё жёстко подгоняется под какие-то схемы, довольно жалкие и страшноватые (с точки зрения эпикурейского анархического гуманизма, в котором я был воспитан).
 
Сверху