Квалификационные знаки

Владимир Бачурин

Участник АК
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
982
Реакции
0
Адрес
Москва
Белых пятен все меньше!

Я могу тебя убедить в обратном , если сейчас выставлю несколько простых стрелковых знаков с неизвестными клеймами, такими как KTB, J.P., FVO и тд. Вопросов больше чем ответов.
Вот к примеру редкая разновидность как по креплению, так и по клейму знака за стрельбу из винтовки в бронзе. За все то небольшое время сколько занимаюсь этими знаками встретил первый и последний раз. А ведь это САМЫЙ массовый из стрелковых...
К примеру клеймо HSH в треугольнике это Hlavni sprava hospodarska и такие знаки известны и распространены и у меня их предостаточно, но вот что такое SHS(тоже в треугольнике) и остальные надписи, непонятно...
Может ктонить разъяснит, буду благодарен..., да и по вышеуказанным клеймам тоже.
 

Вложения

  • C360_2011-02-16 18-29-57.jpg
    C360_2011-02-16 18-29-57.jpg
    112 KB · Просмотры: 1,423
  • C360_2011-02-16 18-30-19.jpg
    C360_2011-02-16 18-30-19.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 727
Володя, этой теме нет белых пятен. Эта тема вся одно большое белое пятно :biggrin:
Например известно,что до войны фирма Karnet a Kisely производила эти знаки. Вопрос как они их клеймили?
 
Володя, этой теме нет белых пятен. Эта тема вся одно большое белое пятно :biggrin:
Например известно,что до войны фирма Karnet a Kisely производила эти знаки. Вопрос как они их клеймили?


Вот и я о том же!!!
 
Коллеги, я про социалистической период говорю!!! Именно по нему накоплена кое какая информация...:drinks:



Кстати говоря, тоже увлекся Этими знаками! Может пора отдельную тему по ним создать?
 
Я хочу создать по каждому стрелковому знаку отдельную тему с разновидностями, тем более что уже более менее выявил редкие типы и по клеймам и по конструкции. К сожалению пока можно говорить только о винтовках, легком и тяжелом пулемете, пушках и миномете, остальные знаки очень редкие, труднодоставаемые....
 
Полностью поддерживаю. Буду помогать чем смогу...
 
:biggrin: Вы ещё цены на словацкие квалификационники не видели....
 
Володя, этой теме нет белых пятен. Эта тема вся одно большое белое пятно :biggrin:
Например известно,что до войны фирма Karnet a Kisely производила эти знаки. Вопрос как они их клеймили?

А ты уверен, что вообще клеймили? Не уверен, что на предметах не из серебра КК ставили клейма...
 
А ты уверен, что вообще клеймили? Не уверен, что на предметах не из серебра КК ставили клейма...

Тяжёлые клеймились только "львами", из лёгких неклеймённые я знаю только паяные. Остальное всё клеймённое
 
Есть. Но мне кажется, что именно КК клеймил львами свои изделия. Всё-таки основной производитель знаков до 1938 года.
Я считаю,что первый лев был выпуклый,следующий тип вдавленный. И оба эти типа были до 1938 года.
В какой-то мере это подтверждает твой,Пётр, знак (с забитым львом). Помнишь версию продавца?
 

Вложения

  • 1060_1.jpg
    1060_1.jpg
    36 KB · Просмотры: 403
  • 1059_1.jpg
    1059_1.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 386
Я думаю, что все тяжёлые знаки и ,возможно, лёгкие паянные - выпуск 1928-1938 годов. Но не уверен,что все лёгкие (не паянные) знаки выпущены после 1945 года.
 
Есть. Но мне кажется, что именно КК клеймил львами свои изделия. Всё-таки основной производитель знаков до 1938 года.
Я считаю,что первый лев был выпуклый,следующий тип вдавленный. И оба эти типа были до 1938 года.
В какой-то мере это подтверждает твой,Пётр, знак (с забитым львом). Помнишь версию продавца?

Честно говоря не помню...
 
Честно говоря не помню...

Твой тяжёлый знак с забитым львом продавался с такой историей:
Хозяин словак получивший этот знак служа в армии Чехословакии. После раздела Чехословакии в 1938 году служил в словацкой армии. Поэтому удалил льва со знака ( у словаков на знаках крест).
Что это? Красивая легенда или правда? Но на знаке испорчено только клеймо. Знак был куплен по цене обычного знака с дефектом, так что версия,что испортили специально для поднятия цены - сомнительна.
 
Сегодня посмотрю забитого льва. Не помню такого...
 
Твой тяжёлый знак с забитым львом продавался с такой историей:
Хозяин словак получивший этот знак служа в армии Чехословакии. После раздела Чехословакии в 1938 году служил в словацкой армии. Поэтому удалил льва со знака ( у словаков на знаках крест).
Что это? Красивая легенда или правда? Но на знаке испорчено только клеймо. Знак был куплен по цене обычного знака с дефектом, так что версия,что испортили специально для поднятия цены - сомнительна.

Это мой знак с забитым клеймом:biggrin:
 
Пушки, в тяжёлом металле. 2 степени. 2 тип
 

Вложения

  • push1.jpg
    push1.jpg
    219.2 KB · Просмотры: 482
  • push1a.jpg
    push1a.jpg
    147.4 KB · Просмотры: 471
Сверху