Квалификационные знаки

ещё.., вариант ношения с суконной подложкой красного цвета, встречается и зеленый, так же и просто на кожаной полосе.
Сам знак неклейменый.
 

Вложения

  • б8-.jpg
    б8-.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 377
  • б8.jpg
    б8.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 355
На картонной подложке, на которой выдавался.
1946-1948
 

Вложения

  • с4.jpg
    с4.jpg
    133.8 KB · Просмотры: 348
  • с4-.jpg
    с4-.jpg
    127.8 KB · Просмотры: 365
Винтовки самые простые знаки, но и среди них встречаются редкие варианты.
Тяжелые типы редки во всех разновидностях квалификационных знаков.

Попозже, рассмотрим легкий пулемет.
 
История о забитом клейме словаком помоему сказки! кто будет смотреть какое там клеймо на знаке? кому это надо? так "красивая история" для повышения цены.
Знаки конечно интересные, наверное недооценнные в Чехии.... так же как и знаки партизан - у все есть и мало кому нужны.

а вот то что свалили все в одну кучу - зря, можно было разделить по знакам
 
ещё.., вариант ношения с суконной подложкой красного цвета, встречается и зеленый, так же и просто на кожаной полосе.
Сам знак неклейменый.

Я думаю, что "разноцветные" подложки - это ,вроде, дембельского творчества. По уставу носился на кожанном ремешке. Тем более тряпочная подложка явно самодельная. Цвет подложки - цвет войск.
 
Призводитель MSS ещё и пряжки делал. Причём пряжки именно этого производителя самые часто встречающиеся на рынке.
 
История о забитом клейме словаком помоему сказки! кто будет смотреть какое там клеймо на знаке? кому это надо? так "красивая история" для повышения цены.
Знаки конечно интересные, наверное недооценнные в Чехии.... так же как и знаки партизан - у все есть и мало кому нужны.

а вот то что свалили все в одну кучу - зря, можно было разделить по знакам

Фил, знаки действительно классные, но наибольший интерес представляют "тяжелые" версии, а их практически нет, в золоте ещё реже и стоят совсем не дешево. Достать все три ступени пулеметов(лег и тяж), винтовок и пушек в тяжелом исполнение, очень сложно, но можно... А вот где остальные??? Что то я их не вижу..., гранатчик, зенитка, пехотные пушка и миномет...
 
Я думаю, что "разноцветные" подложки - это ,вроде, дембельского творчества. По уставу носился на кожанном ремешке. Тем более тряпочная подложка явно самодельная. Цвет подложки - цвет войск.

Конечно самоделка, но тем и интересна.
 
Фил, знаки действительно классные, но наибольший интерес представляют "тяжелые" версии, а их практически нет, в золоте ещё реже и стоят совсем не дешево. Достать все три ступени пулеметов(лег и тяж), винтовок и пушек в тяжелом исполнение, очень сложно, но можно... А вот где остальные??? Что то я их не вижу..., гранатчик, зенитка, пехотные пушка и миномет...

Володь, а ведь их просто мало! страна маленькая и знаков мало.... поэтому ищи и найдешь! :drinks:
 
Владимир, поздравляю!

Ну, взялся Ты за Чехословакию!!!:drinks:
 
Володя, я в твоих постах ,с фотками знаков, годы выпуска знаков подписал. Не обидишься?:drinks:
 
Данные знаки за отличную стрельбу были учреждены в 1928 году к 10 летию образования Чехословакии.Для поощрения солдат срочной(по призыву) службы.Знак имел три степени: 2 класс, 1 класс и мастер. Награждения этим знаком производились офицером подразделения с записью в книгу. Выдавался только большой знак. Миниатюра с документом выдавалась солдату при увольнении в запас.
 
Сверху