Лента некамботанта (бело-чёрная), шёлк, 26 мм. Планка RUSSLAND.

Замечу, что за более 10 лет увлечения темой Железного креста и прошедших через мои руки очень немаленького количества этих орденов, лента некамботанта мне попадалась не более, чем пальцев на руках.

С Уважением, Кирилл
Ну так и награждений в разы меньше. Я показывал пару своих колодок на форуме.

ilez.jpg
 
Похоже, что это пока единственный пример ношения такой ленты на русском.

kolodka-7.jpg
 
На форуме "Блокгауз", один из коллег высказал утверждение, что в Германии делали ленту для ЖК2 из шерсти. Впервые столкнулся с такой информацией. Попытался навскидку найти что-то по этой теме в инете - не нашёл. Коллеги, подскажите, действительно ли орденская лента в 19-м веке в Германии могла производиться из шерсти? Есть у кого-то ссылки или документы по этому вопросу?

С Уважением, Кирилл
 
На форуме "Блокгауз", один из коллег высказал утверждение, что в Германии делали ленту для ЖК2 из шерсти. Впервые столкнулся с такой информацией. Попытался навскидку найти что-то по этой теме в инете - не нашёл. Коллеги, подскажите, действительно ли орденская лента в 19-м веке в Германии могла производиться из шерсти? Есть у кого-то ссылки или документы по этому вопросу?

С Уважением, Кирилл
Интересно было бы глянуть на шерстяной.
 
Band zum Eisernen Kreuz 2.Klasse 1914. Schmale Ausführung für die Bandspange 15,3mm.

А вот у товарища 15,3 мм.

Посмотреть вложение 348142Посмотреть вложение 348143
Тоже не часто встречается. Интересно, что так точно вымерян размер. Я ошибаюсь, или 15мм. шли на фельдшпанги? Никогда не держал в руках ни одной фельдшпанги.

С Уважением, Кирилл
 
Приветствую, коллеги!

Попалась мне в руки лента определённо цветов небоевых заслуг для ЖК2. Но есть нюансы: лента шириной 26 мм., плетение/муар показательно русские. Шёлк. Ничего подобного ранее не встречал.
У какой награды могла быть еще лента такой расцветки? Какие мысли?
И, планка от товарища Тимма по ширине получилась прям идеальна к этой ленте )

С Уважением, Кирилл
Вот такой интересный комментарий получил от человека у которого нашёл показанную мной ленту. Конечно нужно относиться к подобному со здравой долей скептицизма, но, всё же, моя идея по поводу русского происхождения, получила хоть и косвенное, но подтверждение:

"Очень рад, что Вам понравилось и у меня получилось пополнить Вашу коллекцию. Лента эта среди большого количества прочих попала ко мне в 90-ых годах от одного старого (во всех смыслах) коллекционера, жена которого была дочерью купца-мануфактурщика из Серпухова; фамилию он называл, да я не вспомню. Как он шутил, в приданое за неё он получил сундук с лентами мануфактуры её отца. Там были и обрезки, и целые бухты."

С Уважением, Кирилл
 
Для вас это тоже откровение?

С Уважением, Кирилл
Все же откровение это слишком громко.. Откровение это у Иоанна Богослова..
Так, некоторое недоумение.
Помню с Александром Понамаревым обсуждали значение металловедения в ежедневной жизни фалеристики.
Теперь добавим и шнурковедение (шучу).
Фалеристов обычно волновало, искусственая нить или натуральная. Если искусственная, то значит фуфло (позднее изготовление). Плавится нить или горит. Натуральная нить, из которой изготовлялась лента, состояла из хлопка, а возможно и с добавлением других материалов, возможно и шерсти. Абсолютно не владею этим вопросом.
 
Вот такой интересный комментарий получил от человека у которого нашёл показанную мной ленту. Конечно нужно относиться к подобному со здравой долей скептицизма, но, всё же, моя идея по поводу русского происхождения, получила хоть и косвенное, но подтверждение:

"Очень рад, что Вам понравилось и у меня получилось пополнить Вашу коллекцию. Лента эта среди большого количества прочих попала ко мне в 90-ых годах от одного старого (во всех смыслах) коллекционера, жена которого была дочерью купца-мануфактурщика из Серпухова; фамилию он называл, да я не вспомню. Как он шутил, в приданое за неё он получил сундук с лентами мануфактуры её отца. Там были и обрезки, и целые бухты."

С Уважением, Кирилл
А как эту долю высчитать? Зачем изготовлять ленту таких цветов, которые ну никах не пригодятся в нашей обители? Мне кажется, что проще вообще было заказать моток в Германии, чем налаживать свой станок. Импортозамещение? :biggrin: Чего? Или опять умом Россию не понять? Даже с долей скептицизма я не могу себе объяснить а ни йиш это было нужно?
 
А как эту долю высчитать?
Она невысчитываема! )

Вообще, по-сути, данный случай не укладывается в логику: Было ли хоть одно награждение гражданина Российской Империи орденом ЖК2 1870-1914 и уж тем более на бело-чёрной ленте? Я подобного не слышал и не читал. Возможно я что-то пропустил. Но, кому, когда и зачем/почему понадобилась в России эта лента?

Но факт - есть факт, что немецкие ленты для ЖК2 1870-1914 были без муара (или большая их часть). Это первая и единственная (пока) лента, которая попала мне в руки, и которую я вижу, как русского изготовления.

Будем изучать шнурковедение :pioneer:

С Уважением, Кирилл
 
Сверху