Льеж - первые впечатления

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,032
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Добрался я наконец и до Льежа. Еду я по автобану и замечаю вывеску... Ну или как она там называется?

20231008_135555.jpg

Liege, он же Льеж, он же Люттих, куда то налево.. Ну я и свернул..
 
Поездка была спонтанной, без литературной и исторической подготовки...

Первая фотография - подземная парковка возле оперы... Вид - тоска полная. На историческое путешествие не тянет...


20231008_143021.jpg
 
Поездка была спонтанной, без литературной и исторической подготовки...

Первая фотография - подземная парковка возле оперы... Вид - тоска полная. На историческое путешествие не тянет...


Посмотреть вложение 350677
Но это все таки Льеж.. Буду искать старину. Вот к примеру, за желтым автобусом сама опера, памятник перед ней. Все таки чуть старее, чем другие дома на площади..

20231008_162017.jpg
 
Ну в общем, все как обычно, припарковался я и пошел гулять по старому городу...

Что это у нас было? Воскресенье, часа два пополудни.. Мертвы бджолы (состояние полной отключки, в данном случае этого района Льежа).

20231008_143742.jpg
 
ертвы бджолы (состояние полной отключки, в данном случае этого района Льежа).
Райончик этот называется Карре. Квартал Карре, по нашенски квадрат. Сразу вспоминается картина Элизабет Томпсон


20231008_143947.jpg
 
Вернемся к Льежу, так сказать, к первой моей обзорной экскурсии, а то совсем я тему забросил. В поисках чего нибудь любопытного в квартале Карре я набрел и на более оживленные, торговые улицы..

20231008_144246.jpg
 
Ну и вывели меня ноги к собору. Чуть правее, в кадр не попало, была булочная, в которой я купил хлеба, чтобы отведать его дома воскресным вечером этого дня...

20231008_144412.jpg
 
Поймать в кадр собор практически нереально, застройка плотная и на фотографии не ощущается ни красоты, ни величия, хотя храм красив.

Льежский собор Святого Павла (фр. Cathédrale Saint-Paul de Liège) — кафедральный собор в Льеже, резиденция епископа Льежского.

До 1795 года статус кафедрального собора в Льеже имел Собор Ламберта Маастрихтского, разрушенного в ходе Французской революции. А собор Святого Павла был одной из семи коллегиальных церквей города. Здание современного собора строилось с X века, достраивалось в XIII—XV вв и реконструировано в середине XIX века. Хор, трансепт и главный неф датируются XIII веком, апсиды — XIV веком; эти элементы построены в готическом («лучистом») стиле. Поздние реконструкции содержат стили барокко и классицизма.

Статус кафедрального собора церковь Святого Павла получила лишь с приходом Наполеона по просьбе жителей Льежа.

В соборе находится рака с мощами святого Ламберта Маастрихтского.

Cathédrale_Saint-Paul_de_Liège.jpgSt_Paul_Liege_Exterior.JPG
 
Поймать в кадр собор практически нереально, застройка плотная и на фотографии не ощущается ни красоты, ни величия, хотя храм красив.
Думал, что интереснее было бы посмотреть на собор с высоты птичьего полета, но такой ракурс для меня скорее трагичен, чем интересен. Старый готический собор в окружении современных многоэтажек это просто верх безвкусия в моем понимании архитектурных ансамблей.

Cathédrale_Saint-Paul.jpg
 
Старый готический собор в окружении современных многоэтажек это просто верх безвкусия в моем понимании архитектурных ансамблей.
Такое же странное чувство навсегда утраченного я испытал когда то в Салониках. Приехав в первый раз в Грецию с чувством того, что я прикоснусь к древней истории, к древней Греции, я увидел только лишь осколки Византии - прародины православных славян.

Это само собой и не плохо.

Но..

Но лишь осколки.

Это просто ужас - вдавленные в землю тысячелетние православные храмы, вплотную окруженные современными многоэтажками.

20231007_124828-2.jpgChurch_of_panagia.jpg
 
На стенах небольшие картины, описывающие страсти христовы - последний день Иисуса Христа и одинокий посетитель африканского происхождения..

20231008_144735-1.jpg
 
Сверху