Льеж - первые впечатления

От Льежа ожидаешь большего , а он какой-то никакушечный. Хорошо, я на машине был, рванул в Арденны. Спа, Мальмеди, Бастонь, Бйуон. В итоге до Седана докатился. Что русскому путешественнику еврорасстояния ?
 
От Льежа ожидаешь большего , а он какой-то никакушечный.
Позволишь продолжить легкое льежское похождение? :drinks2:

Хорошо, я на машине был, рванул в Арденны. Спа, Мальмеди, Бастонь, Бйуон. В итоге до Седана докатился. Что русскому путешественнику еврорасстояния ?

Да я вообще только на машине признаю такие путешествия. В этом есть некоторое волшебство, пройтись по Маастрихту, а через полчаса оказаться в Льеже...

В этот день у меня был такой маршрут - был я в районе Аахена и решил заскочить в Maastricht, по следам Дартаньяна. Потом заехал в Люттих, все же недавно разбирал льежскую медаль


Проезжая из Маастрихта в Люттих-Льеж, приметил на холме церквушку, в которую и заехал на обратном пути. Оказалось, что это город Vise, в котором бывал Дартаньян. Ну а потом, мимо Аахена домой, в родную пиццерию со знаменами. :drinks2:

vise.jpg
 
Византийская икона, так называемая Мадонна Св. Луки. Первая половина 14-го века....

Посмотреть вложение 353673
Немного о Святом Луке. Сведем, так сказать показания...

Давно мы не вспоминали байки коллекционера Перченко. А есть у него и про Луку история.


— И что вам не нравится в русском искусстве?

— Оно вторично, кроме русского авангарда и иконописи, хотя и не всей... Несколько лет тому назад имел место забавный случай. Один очень крупный госчиновник преподнес Патриарху Алексию II Корсунскую икону Божией Матери, написанную чуть ли не с натуры самим апостолом Лукой. Мероприятие обставили по высшему разряду, и только специалисты видели анекдотичность ситуации. Как ученик Христа мог писать Богоматерь с натуры, он же Христа видел только бородатым?

— Но сюжет-то не новый.

— Не новый. Еще нидерландские примитивы, в том числе Хуго ван дер Гус и Рогир ван дер Вейден, изображали на полотнах Луку, пишущего портрет Мадонны. Но это всего лишь сюжет. Кстати, помимо Корсунской Богоматери существуют еще две иконы, якобы тоже написанные Лукой. Одна хранится в хорватском монастыре, другая — в итальянском городе Бари. Но проверить их подлинность невозможно, потому что заглянуть под оклады не позволяется никому. Да этого и не требуется. Когда жил и проповедовал апостол Лука, еще не было не то что фаюмского портрета, но и живописи как таковой, в лучшем случае раскрашивали скульптуры. Поэтому никто из специалистов не удивился, когда выяснилось, что Корсунская икона Божией Матери — подделка девяностых годов прошлого века из серии Made in USA.

В результате икона с сомнительной репутацией оказалась у одного из собирателей, который, возможно, и по сей день свято уверен, что написал ее сам апостол Лука. Но тому, кто блажен и верует, простительно…

........................................................................................................................


Далее уже от меня текст.

Тут мне вспомнился и следующий патриарх

Предстоятель подчеркнул, что знание психологии полезно, но священник никогда не станет хорошим психологом.


Как и историком, как и коллекционером, как и... :shok:
 
Еще нидерландские примитивы, в том числе Хуго ван дер Гус и Рогир ван дер Вейден, изображали на полотнах Луку, пишущего портрет Мадонны. Но это всего лишь сюжет. Кстати, помимо Корсунской Богоматери существуют еще две иконы, якобы тоже написанные Лукой. Одна хранится в хорватском монастыре, другая — в итальянском городе Бари. Но проверить их подлинность невозможно, потому что заглянуть под оклады не позволяется никому
И тут я понял, что здесь есть интересная тема для приватного исторического расследования. Займусь как нибудь этим делом поплотнее...

Разве есть в жизни что-либо более прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?
Айзек Азимов





Христианская традиция, начиная с VIII века, утверждает, что Лука был первым иконописцем.

Evangelist_Luka_pishustchiy_ikonu.jpg
Икона Евангелист Лука, пишущий икону Богородицы


Лука, как утверждается, написал первую икону Пресвятой Богородицы,
а также икону апостолов Петра и Павла. Однако самое раннее письменное изложения о том, что Лука написал икону Богородицы — в сочинении Феодора Анагноста «Церковная история» (начало VI века), сохранившееся в пересказе Никифора Каллиста Ксанфопула в книге «Церковная история»:

Евдоксия прислала из Иерусалима Пульхерии икону Богородицы, которую написал апостол Лука.

Говорили также, что он написал святых Петра и Павла и проиллюстрировал Евангелие полным циклом миниатюр.

Искусствовед А. И. Успенский писал о том, что иконы, приписываемые кисти евангелиста Луки, имеют совершенно византийский характер, вполне установившийся лишь в V—VI веках.

В Русской церкви насчитывается около десяти икон, приписываемых евангелисту Луке; кроме того, на Афоне и на Западе их существует 21, из них 8 — в Риме.

Среди икон, приписываемых евангелисту Луке:

Айясская (находится в храме Успения Пресвятой Богородицы в Айясосе),
Владимирская (находится в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее),
Иверская (находится в Иверском монастыре на Афоне),
Киккская (находится в монастыре Киккос, о. Кипр),
Мега-Спилеотисская (находится в монастыре Мега Спилео, Греция),
Никопея (находится в соборе Святого Марка, Венеция),
Спасение народа римского (находится в базилике Санта-Мария-Маджоре, Рим),
Сумельская (находится в храме в деревне Кастанья, Греция),
Тихвинская (находится в Тихвинском монастыре, Россия),
Филермская (находится в Национальном музее в Цетине),
Ченстоховская (находится в Ясногорском монастыре, Польша),
Эдесская (находится в храме святых Вонифатия и Алексия в Риме) и ряд других.


Вот что я точно могу припмнить, это то, что я бывал в Иверском монастыре на Афоне

Иверон имеет множество святых мощей, больше, чем любой другой монастырь на Афоне. Чудотворная Иверская икона Божией Матери, именуемая Вратарницей, почитаемая с IX века, также находится в Ивероне. Икона была обретена в 1004 году старцем Гавриилом, который увидел ее в воде. Первоначально икону хотели установить в алтаре, но она мистическим образом оказалась при вратах монастыря, где ее решили и оставить в специально созданном киоте как хранительницу обители, однако позднее икона была помещена в часовне, находящуюся у ворот монастыря, в которой она пребывает и сегодня.

Iveron.jpg
 
Сверху