Льеж - первые впечатления

Где то на этом месте мне стала мешать купленная ранее буханка хлеба и я ее оставил в пакете с проспектами на скамеечке в первом зале музея, будучи уверенным в том, что под крестом двухлучевым льежским с буханкой моей ничего не случится.

Ну а сам увлекся фотографированием предметов средневекового религиозного искусства...

20231008_150028.jpg
 
Paucitas Dierum
Meorum Finietur
Brevi
Cogita Mori

1685


Что то о краткости земных дней и мысли о смерти, которая, видать и случилась в 1685 году..

Не малые голландцы, но легкий ванитас присутствует -

из-за листа бумаги, с философским текстом на латыни, пустой глазницей смотрит череп, распятие, ну и звонок, приглашающий на представление под названием смерть...

20231008_150203.jpg
 
Где то на этом месте мне стала мешать купленная ранее буханка хлеба и я ее оставил в пакете с проспектами на скамеечке в первом зале музея, будучи уверенным в том, что под крестом двухлучевым льежским с буханкой моей ничего не случится.

Ну а сам увлекся фотографированием предметов средневекового религиозного искусства...

Посмотреть вложение 353701
Заинтриговал. А что с буханкой-то ? Подрезали верующие ?
 
Тоже вот кто то картину заказал

"Я и Христос на кресте"

Посмотреть вложение 353726
Снятие с креста весьма популярная тема в искусстве... Встретилась такая фотография, на которой мотив снятия Иисуса с креста, использован для памятника погибшим солдатам во время первой мировой.

czyn.jpgczyn1.jpg
 
Тихонько, никого не будя, брожу дальше.

Что то под микроскопом, связаное со смертью, а значит с черепами

20231008_150603.jpg
 
Сверху