Литература по фалеристике Чехословакии

Насколко я понимаю, эта книга про награды соцпериода.
 
Александр это я про другую книгу писал. К той что ты показал это не относится
 
Ещё одна хорошая книга по знакам Чехословакии 1930-х годов. Естественно, на чешском. Рекомендую тем,кто интересуется именно военными знаками Первой республики.
 

Вложения

  • kn1.jpg
    kn1.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 594
Вот такая книжка появилась в продаже. Кто-нибудь в руках держал? Содержание изменилось или просто обнавленный вариант старого издания?
 

Вложения

  • 1352630593[1].jpg
    1352630593[1].jpg
    36.3 KB · Просмотры: 631
Каталог знаков и медалей Союза народной гвардии. Представлены все знаки и медали, наградные документы, указы. несмотря на небольшой формат и кол-во страниц, очень хорошая книга.
 

Вложения

  • kn1.jpg
    kn1.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 619
  • kn2.jpg
    kn2.jpg
    80 KB · Просмотры: 612
  • kn3.jpg
    kn3.jpg
    85 KB · Просмотры: 564
Интересная книга. Сергей, а может имеет смысл сделать отдельную тему по народной гвардии. Тема очень интересная, но информации по ней очень мало.....:drinks:
 
Я лично вообще ничего не знаю. Не понимаю даже ей статус в чехословацкой наградной системе....:mda:
 
Я лично вообще ничего не знаю. Не понимаю даже ей статус в чехословацкой наградной системе....:mda:

друзья форумчане,извините за вмешательство.после распада Австро-Венгрии были и отменены ее награды.Воины-легионеры вернулись из России,Италии,Франции,у них было по несколько наград/революционная медаль,военный крест,победы,фидак и награды стран,где они сражались-Георгиевские кресты,Обиличи,Ордена почетного легиона ,...итд/.До 1939 в ЧСР не существовали ордена для гражданских лиц и для офицеров,которые не участвовали в 1МВ,напр.они родились в 1905,1907 годах а они тоже хотели награды,поэтому возникают и разные военные или полувоенные общества/Стрелковые народные гвардии итд.,у них свои статуты и пышные награды.Если у меня нет государственных,пусть будут награды организации.Награды СНГ/Знак Карла 4/ вручали за пожертвование денег,за заслуги в укрепление организации итд.Они пышные по дизайну,стоят деньги и их коллекционируют.Возникли эти награды перед началом 2 мир.войны/символично/,чтобы укрепить сознание встать на защиту родины в 1936/37 гг.:drinks:
 
Микулаш,спасибо!!!:drinks: Я уже два дня думал как в нескольких словах описать кто получал награды СНГ и что это ,вообще, за Союз. А ты всё понятно и точно объяснил. Я создам сейчас тему по этой организации и скопирую туда твой пост.
 
Микулаш,спасибо!!!:drinks: Я уже два дня думал как в нескольких словах описать кто получал награды СНГ и что это ,вообще, за Союз. А ты всё понятно и точно объяснил. Я создам сейчас тему по этой организации и скопирую туда твой пост.

http://forum.valka.cz/viewtopic.php/title/Pilz-Oldrich/t/80661
 
напишу просто-это Пражская попытка или стремление поощрять или наградить тех,кто не был награжден государственными наградами.Ведь не было в довоенной ЧСР ни одного ордена,если не считать Ордена Сокола 5 ст. для русских легионеров.О.Пилц создал проект Дипломного знака короля Карла 4 в 4 ступенях,которые делились на классы и были в 2 вариантах с мечами и без мечей.Хотя награда неофициальна ее коллекционируют/посмотрите результаты последнего аукциона Ауреа/.После 2 МВ ДЗ ыл возобновлен,его вид чуть изменился/Орден Карла 4/ и вручался в 1945-48 гг:drinks:
 
Вот такая книжка появилась в продаже. Кто-нибудь в руках держал? Содержание изменилось или просто обнавленный вариант старого издания?

Получил эту книгу,полистал. При беглом осмотре, просто обновлённое издание второго тома ранее изданного каталога. Формат книги такой же (карманный). Изменены цены, но так же не совсем соответствуют реальным. Добавлены современные награды (не все). В общем, новая книга не сильно порадовала,но и потраченных на неё денег не жалко.
 
Получил эту книгу,полистал. При беглом осмотре, просто обновлённое издание второго тома ранее изданного каталога. Формат книги такой же (карманный). Изменены цены, но так же не совсем соответствуют реальным. Добавлены современные награды (не все). В общем, новая книга не сильно порадовала,но и потраченных на неё денег не жалко.

Вчера просмотрел более внимательно. Цены очень близки к реальным (там во вступлении указано,что цена приведена за отличное состояние в родной коробке). Хотя фраза : "наличие документа увеличивает цену на 30%" меня немного удивила:biggrin: Доки на некоторые награды иногда стоят дороже самих наград. Исправлены многие ошибки по ценам. В предыдущем издании некоторые редкие предметы были оценены в "копейки".Кое-где появилась стоимость предмета, вместо "ТС"(предмет очень редкий, цена договорная)
В общем, каталог понравился. Реально обновлён и исправлен, реально отредактированы цены.Рекомендую!!!
Теперь жду обновлёного каталога 1918-1948
 
Ну вот и дождались нового издания каталога на награды Чехословакии 1918-1948. В этом же каталоге теперь появились и награды Словакии 1939-1945.
Просмотрел.
Моё мнение: Цены (на Чехословакию) стали ближе к реальным. Реально оценены разновидности. Но первая книга (1948-2011) была более продумана. В этой ошибок (по ценам) побольше, где-то недооценены,где-то переоценены.Но всё равно каталог уже даёт более правильные цены.
Я прекрасно понимаю,что период 1918-1948 оценить очень трудно (особенно документы и оригинальные коробки). Но всё-равно создалось впечатление,что автор спешил с выпуском этого каталога.
Что касается цен на Словакию 1939-1945 то тут я вообще не очень понял цены... Если это цена на идеальное состояние в оригинальной коробке, то готов купить сколько есть. Если цена дана на хорошее состояние без коробки, то сколько вам их нужно?
В любом случае о покупке этого каталога не жалею и рекомендую его всем интересующимся фалеристикой Чехословакии и Словакии
Хотелось бы услышать Ваше мнения по этому каталогу.
 

Вложения

  • kniha.jpg
    kniha.jpg
    309.9 KB · Просмотры: 548
Сверху