Магаданский краеведчиский музей выставка ГУЛАГ Дальстрой.

ost49

Местный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
3,340
Реакции
2
Давно собирался но потихоньку начну...Думаю никому не нужно обяснять что нашь край не только богат полезными ископаемыми,имеет красивейшую природу и ее богатства,но и имеет довольно печальную историю нашей страны.Выставка посвящена колымским лагерям ГУЛАГа ГУ СДС Дальстрой.На выставке показаны орудия промысла заключенных,быт и другое.Много коментариев писать не буду если что то конкретно заинтересует спрашивайте.
 

Вложения

  • DSC01226.JPG
    DSC01226.JPG
    35.3 KB · Просмотры: 593
  • DSC01196.JPG
    DSC01196.JPG
    32.7 KB · Просмотры: 578
  • DSC01193.JPG
    DSC01193.JPG
    37.8 KB · Просмотры: 610
  • DSC01194.JPG
    DSC01194.JPG
    35.2 KB · Просмотры: 625
  • DSC01227.JPG
    DSC01227.JPG
    32.5 KB · Просмотры: 687
Подленные картины об освоении колымы 30х годов висевшие в коридорах управления ГУЛАГ (масло,холст)
 

Вложения

  • DSC01208.JPG
    DSC01208.JPG
    30.8 KB · Просмотры: 603
  • DSC01207.JPG
    DSC01207.JPG
    29.9 KB · Просмотры: 617
  • DSC01206.JPG
    DSC01206.JPG
    28.9 KB · Просмотры: 616
  • DSC01205.JPG
    DSC01205.JPG
    34.1 KB · Просмотры: 618
  • DSC01204.JPG
    DSC01204.JPG
    26.8 KB · Просмотры: 547
Роба,предметы защитной одежды заключенных,быт.На предпоследней фото параши из штрафного изолятора(одиночка) и замок с камерной двери
 

Вложения

  • DSC01197.JPG
    DSC01197.JPG
    31.6 KB · Просмотры: 556
  • DSC01210.JPG
    DSC01210.JPG
    28.9 KB · Просмотры: 592
  • DSC01200.JPG
    DSC01200.JPG
    29.4 KB · Просмотры: 574
  • DSC01199.JPG
    DSC01199.JPG
    27.3 KB · Просмотры: 595
  • DSC01198.JPG
    DSC01198.JPG
    31.9 KB · Просмотры: 586
То чем работали зэки
 

Вложения

  • DSC01195.JPG
    DSC01195.JPG
    28.1 KB · Просмотры: 592
  • DSC01219.JPG
    DSC01219.JPG
    26.9 KB · Просмотры: 611
  • DSC01217.JPG
    DSC01217.JPG
    27.6 KB · Просмотры: 599
  • DSC01221.JPG
    DSC01221.JPG
    29.5 KB · Просмотры: 602
  • DSC01216.JPG
    DSC01216.JPG
    30.1 KB · Просмотры: 570
тоже разный инструмент.На последнем фото в форме звезды и прямоугольника формы для хлеба.Звезда для сотрудников ВОХР,НКВД итд,обычный"Кирпичь" для зэков.
 

Вложения

  • DSC01202.JPG
    DSC01202.JPG
    32.2 KB · Просмотры: 576
  • DSC01211.JPG
    DSC01211.JPG
    28.7 KB · Просмотры: 630
  • DSC01220.JPG
    DSC01220.JPG
    30.5 KB · Просмотры: 611
  • DSC01223.JPG
    DSC01223.JPG
    30.5 KB · Просмотры: 604
  • DSC01222.JPG
    DSC01222.JPG
    27.6 KB · Просмотры: 563
На 1х 2х фотобыт заключенных и управы и еще разное.далее немного наружнего итерьера,фонари со столбов,звезда с крыш производственного барака (еле еле видно на фото откуда ее сняли),Ну и надгробные колышки с жестянками от консервных банок с номером...Еще там куча документов,личных дел разных извесных личностей побывавших в Колымских лагерях(коих не мало) но ничего не видно ставить не стал.
Прошу прощения за качество фото но под рукой была только мыльница.Вот такая печальная история нашего сурового края.
Будете у нас на Колыме милости просим)))
 

Вложения

  • DSC01218.JPG
    DSC01218.JPG
    35.7 KB · Просмотры: 546
  • DSC01215.JPG
    DSC01215.JPG
    33.1 KB · Просмотры: 593
  • DSC01201.JPG
    DSC01201.JPG
    28.9 KB · Просмотры: 553
  • DSC01203.JPG
    DSC01203.JPG
    30.9 KB · Просмотры: 547
  • DSC01214.JPG
    DSC01214.JPG
    27.1 KB · Просмотры: 589
А что за жетоны в связке на верхней правой фотогорафии в третьем посту ?
 
А что за жетоны в связке на верхней правой фотогорафии в третьем посту ?

Это не жетоны это прокладки из паранита или чего то подобного от конвеерной ленты на дробилке...
 
По Колыме поездить, там старых лагерей уйма. И тачек с кайлом, плюс столбиков с местного кладбища, там можно грузовиками собирать. Не туда "черные следопыты" ездят...
 
По Колыме поездить, там старых лагерей уйма. И тачек с кайлом, плюс столбиков с местного кладбища, там можно грузовиками собирать. Не туда "черные следопыты" ездят...

Интересно, а когда Вы там последний раз были? И много там старых лагерей осталось? А когда последний лагерь на Колыме закрылся, и где? И где это там все можно грузовиками собирать?
Не советую делать выводы о северовостоке со слов журналистов и собственной фантазии.
 
По российскому телевидению был целый фильм о ГУЛАГе. Там показывали сегодняшние кадры: заброшенные лагеря с полусгнившими бараками и покосившимися вышками и лагерные кладбища. А куда, по-вашему, они из тундры делись?
 
По Колыме поездить, там старых лагерей уйма. И тачек с кайлом, плюс столбиков с местного кладбища, там можно грузовиками собирать. Не туда "черные следопыты" ездят...

Это такой же миф как и то что у нас по городу ходят медведи,что мы пинаем в лесу золотые самородки ,и то что у нас по полгода нет хлеба в прдаже и что все колымчане милионнеры как мне сказала одна женщина в ларьке в Новгороде когда я покупал банку пива когда между делом услышала что из Магадана...
Да действительно кое где еще остались каменные бараки но только фундаменты или коробки стен... кое где валется колючка кусками и немного рельс от дорожек вагонеток,и местами можно найти несколько подошв от обуви заключенных...а все остальное давно сгнило.Я много ездил по трассе с дэтэктором могу сказать что в лучем случае найдете недогнившие вилки или миски.А то что пишут про это журналисты тем более центральные ложь,пи*дежь и провокация...
 
Да действительно кое где еще остались каменные бараки но только фундаменты или коробки стен... кое где валется колючка кусками и немного рельс от дорожек вагонеток,и местами можно найти несколько подошв от обуви заключенных...а все остальное давно сгнило.Я много ездил по трассе с дэтэктором могу сказать что в лучем случае найдете недогнившие вилки или миски.А то что пишут про это журналисты тем более центральные ложь,пи*дежь и провокация...

Полагаю, что стоит съехать от трассы и пошукать в глубинке. Не я же один этот фильм смотрел. Журналисты, конечно, не самый правдивый народ, но вряд ли снимали свой фильм в наскоро построенных декорациях. Норильск, Воркута, Нарым - что, все-все сгнило и бесследно исчезло? Да, где-то сожгли, где-то снесли, но проволока-то на деревьях осталась... Для музея что, в резерве КГБ тачку с лопатой и шмотки нашли? Или звезду с лагерных ворот сами музейщики сделали? Посмотрите на снимки - видно же, что все собрано в одном месте, даже замок с оконными решетками из ПКТ выломали. И экспозиции этой - от силы лет пятнадцать, а то и меньше.
Думаю, что управление северных или лесных лагерей не только в местах общей доступности лагеря строили. Просто нечего на месте бывших лагерей искать, вот и не болтаются там "искатели".
А то целый архипелаг был полвека назад, а теперь - следов не сыскать? Так не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, а когда Вы там последний раз были? И много там старых лагерей осталось? А когда последний лагерь на Колыме закрылся, и где? И где это там все можно грузовиками собирать?
Не советую делать выводы о северовостоке со слов журналистов и собственной фантазии.


Видно, что Вы народ молодой, для вас сталинская Колыма чуть попозже была, чем русско-японская война :biggrin:

А закрылись лагеря во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов, когда Гагарин в космос летал. И думать, что это было очень давно, не стоит.
Специально я лагерей искать не стану, а один часто видел. Прямо у проселочной дороги, неподалеку от Сосново (в Ленобласти) стоял. Назывался ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) туда в 1960-х и 1970-х гг. по решению суда алкоголиков помещали. Так еще в середине 1990-х там все на месте было - и ворота с железными буквами "ЛТП МВД СССР" и будка охраны, и каменные домики медперсонала и кухни и деревянные дома для алкашей. Охраны никакой не было, столбы с колючей проволокой повалены и на территории толпы грибников шлялись (место песчаное, вересковое, маслят полно). Потом, конечно, туристы сожгли все, что горит, украли железные ворота и весь металл... Но это в 10 метрах от дороги, где рейсовые автобусы ходят и куда из Питера можно на велосипеде доехать. А поехать на Свирь или Онежское озеро - там много чего по лесам найдешь.
 
Полагаю, что стоит съехать от трассы и пошукать в глубинке. Не я же один этот фильм смотрел. Журналисты, конечно, не самый правдивый народ, но вряд ли снимали свой фильм в наскоро построенных декорациях. Норильск, Воркута, Нарым - что, все-все сгнило и бесследно исчезло? Да, где-то сожгли, где-то снесли, но проволока-то на деревьях осталась... Для музея что, из резервов КГБ тачку с лопатой и шмотки нашли? Или звезду с лагерных ворот сами музейщики сделали?
Думаю, что управление северных или лесных лагерей не только в местах общей доступности лагеря строили. Просто нечего на месте бывших лагерей искать, вот и не болтаются там "искатели".
А то целый архипелаг был полвека назад, а теперь - следов не сыскать? Так не бывает.

Уважаемый ВЕТЕРАН трассой у нас называются все поселки и населенные пункты которые идут по федеральной трассе все что дальше от города на 100 км. Эта экспозиция в музее постоянная и все эти предметы собирались еще сконца 60х годов примерно по середину 80х. Сейчас следы конечно остались но еще раз вам повторяю остался только бетон стены сложенные из каменных глыб ну и где были промзоны видны штолшьни и карьеры...Все лагеря колымы были расположенны в доль дорог колымского кольца а не в глухих лесах как вам кажется ,единственный лагерь Бутыгычаг и то не сам лагерь а урановые рудники на которых добывался уран удалены от лагеря примерно на 15 км в глубь куда народ гоняли на работу пешком поднимая их в 5 утра потому что уже 6-30 начиналась разнорядка и рабочий день длившийся летом до 10 вечера а зимой до 8ми,а те кто валили листвинницу валлили ее восновном в радиусе до 5км от лагеря и ее не так уж много тут и валили восновном строительный лес доставлялся морем с приморья и это восновном была приморская сосна, ко всем лагерям есть дороги некоторые конечно заброшены но проехать можно везде.Я был почти во всех лагерях колымы до границ Хабаровского края и Якутии и чукотки и знаю что там происходит не из фильмов а в реальности...Позже специально найду фото и покажу вам что там сейчас просто гдето на болванках нужно искать.Дерево или сгнило или сгорело от лесных пожаров металл(вплодь до мелочевки)весь растащили металлоломщики потому что там работы нет вообще.
А точто там искать действительно нечего это факт.
 
Сверху