medaglia AL VALORE MILITARE

ХИТА ГИМЕНЕС Мануэль сын Мануэля и Марии, из Мелильи (Малага), энсин (по-нашему, прапорщик) 2 полка легиона «Синие стрелы». Командир пулеметного взвода словами и личным примером, поднял своих людей на атаку вражеских позиций, исполняя гимн легиона. Под интенсивным огнем пулеметов противника он заменил павшего солдата, приняв оружие из его рук.
Сьерра-Аргаллен, 12-13 июня 1937-XV
Официальное сообщение от 1939

Перевел как смог, не судите строго :)

Супер!:45: А что это за источник?


Вот такая с Ибея, а это нормально , что на республиканском типе награждение за 1941 год, или это перевыдача после плена?
 

Вложения

  • 00 SMfxZdy8F4k.jpg
    00 SMfxZdy8F4k.jpg
    227.9 KB · Просмотры: 177
  • 00 fXylhiZoVYc.jpg
    00 fXylhiZoVYc.jpg
    253.2 KB · Просмотры: 179
Медаль 100% оригинал с монетного двора!
Примо Лаццати старший капрал 3-го полка берсальеров.
Получена за события 26 декабря 1941 года в станице Рассыпная.

Прошу прощения, тороплюсь перед отпуском.. С переводом нет времени возиться...

Тут такая история: география действий итальянцев во вторую мировую была шире и логистика доставки была сложной. Поэтому массово свои медали солдаты получили спустя время, уже после войны. Пик вручений за 1941-1943 (когда Италия вышла из войне на стороне стран оси) -1945 пришелся на 1950-1956 гг.

Медаль, о которой речь подтверждена в официальном источнике в 1943 году. Успел ли Примо ее получить (королевский тип) - вопрос. Мог и в плен попасть не успев, или в плену отобрали или обменял на еду (мне бабушка рассказывала, что по их Балашову ок. Саратова побирались никем не охраняемые румыны, их отправляли к дому прадеда, который в ПМВ воевал на румынском направлении и понабрался румынских слов), может просто потерял и обратился за дубликатом. Об этом мог бы сказать наградной документ, там указывалось, дубликат ли или первое награждение. У меня в коллекции есть медаль на летчика - капитана, который видимо, все же успел получить, но скорее всего утратил, попав в плен в северной Африке, и обратился за дублем, который получил в 1951 году. Из того, что попадалось мне, с русского фронта солдаты в основном не успевали получить.

Т.о. медаль - оригинал. Человек существовал. Подвиг на картинке.

Для ориентира - сами итальянцы ценят республиканский тип ниже не за подвиг, а за тип штампа. Промеж себя торгуют 300-350 евро. Но нам они минимум за 500 могут перепасть. 500-700 евро средняя цена на ебее. Русский фронт интересен сам по себе, а нам особенно.

Источник данных открытый, вот ссылка:
http://decoratialvalormilitare.istitutonastroazzurro.org/

Смотрите по частям имени, если не находится сразу. Год не ставьте, сообщения от дат подвига могут отличаться на годы. А вот вид войск выбирать обязательно. Смотрите по всем, если не ясно изначально, кем был награжденный. Если не находится то 20% вероятность, что не загружено. Покомбинируйте имена, ну, если нет совсем, может быть, что вписано потом....

Удачи в торгах и поисках!
С уважением,
К
 

Вложения

  • Primo.jpg
    Primo.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 154
Да! Несмотря на наличие даты по фашистской эре в публикации, республика эти римские цифры уже не ставила. Гравировка правильная.
 
Combattente, спасибо за исчерпывающий ответ! :drinks:

А вас вот эти моменты не напрягают, это норма для этих медалей?
 

Вложения

  • 0000 q4w6-QmqYl8.jpg
    0000 q4w6-QmqYl8.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 152
  • 00 C9oudRMMow.jpg
    00 C9oudRMMow.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 155
Combattente, спасибо за исчерпывающий ответ! :drinks:

А вас вот эти моменты не напрягают, это норма для этих медалей?

По этим фото думаю, что это остатки клея. Они любят это в рамки вставлять или прямо к диплому приклеить. Мне эти моменты именно так и показались.
 
Надпись очистили, а в венке осталось....
Люди там тоже простые. У меня есть бревет на торпедиста (крест AVM), так его к картону приклеили, чтобы в рамке не сползал... С медалью проще, она металлическая
 
Обратите внимание на три буквы подряд "R" "E" "M" - они имеют изгибы в основаниях ножек. На всех медалях этого периода присутствует этот дефект.

Опять же сужу по фото, в руках предмета нет. Но остаюсь при своем мнении.
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 97
Присоединюсь к версии с клеем.Несколько раз попадались рамки с дипломами и наградами щедро залитые клеем.Вообще то это повсеместная практика у итальянцев.А так очень интересная и без вопросная награда.
 
Присоединюсь к версии с клеем.Несколько раз попадались рамки с дипломами и наградами щедро залитые клеем.Вообще то это повсеместная практика у итальянцев.А так очень интересная и без вопросная награда.

Адрес, указанный в профиле коллеги, снимает все вопросы!
:drinks:
 
Я в Риме. Показал Вашу медаль местному специалисту. Он признал полную 100% оригинальность предмета, клей на реверсе и невозможность достать Фронте Руссо из-за тотальной их скупки русскими коллекционерами.
 
Я в Риме. Показал Вашу медаль местному специалисту. Он признал полную 100% оригинальность предмета, клей на реверсе и невозможность достать Фронте Руссо из-за тотальной их скупки русскими коллекционерами.

Медаль к сожалению не моя, а продаётся на Ибее за 700 ев.

Что касается Фронте Руссо, то в сети попадаются просто чумовые экземпляры, если подпись конечно настоящая !:shok::shok::shok:

И заметим медаль за март 1943 года, а тип королевский.
 

Вложения

  • 00 275320.jpg
    00 275320.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 179
Медаль к сожалению не моя, а продаётся на Ибее за 700 ев.

Что касается Фронте Руссо, то в сети попадаются просто чумовые экземпляры, если подпись конечно настоящая !:shok::shok::shok:

Это копия для ношения. Медаль не с мондвора. Про надпись можно только гадать, видимо, она самодельная. Могли дать временную медаль такой, до получения оригинала, может для ношения, может в рамку на память или на полковой штандарт...

По ссылке можно посмотреть, был ли подвиг в разделе флота...
 
Есть уточнение...

Я поизучал материал. Склоняюсь к мнению, что у итальянцев при награждении все шло в дело.

1. У меня есть сведения, что даже после окончания ВМВ оставшиеся заготовки с королевским гербом были розданы. Причем выдавались они по документам аж до 1949 года.

2. Награждения ВВС, по данным одного старого коллекционера, интуитивно делятся в пропорции
для серебра:
20%- мондвор, 80% частники пр-ва Pagani (клеймо с пробой 800 и MI38)
для бронзы 80 на 20% в пользу мондвора.

Поэтому, я поспешил признать частником указанную выше медаль.

Для ВВС серебряная медаль на заготовке мондвора - крайняя редкость!

На фото комплект из сети, где две серебряные медали на одного пилота, выгравированы на заготовке мондвора и производства даже не Pagani, а Stefano Johnson или Gravanzola. Так-то вот...
 

Вложения

  • Locatelli3.jpg
    Locatelli3.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 112
  • Locatelli1a.jpg
    Locatelli1a.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 133
  • Locatelli2a.jpg
    Locatelli2a.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование модератором:
Еще интересный момент:

После войны (ВМВ) в первые годы производились награждению в первую очередь партизан, воевавших с фашистами. Именно бывшие партизаны, имевшие в послевоенной Италии большой вес, инициируют смену эмблемы на аверсе медали AVM. С одной стороны, они "отстраиваются" от наград социальной республики, с другой, меняют королевские символы не столько по причине перехода к республиканской форме, сколько из-за связи монархии и фашистов. Еще до утверждения нового герба Италии 8 сентября 1949 года они начинают вручать медали т.н. партизанского типа. Медали эти немного больше в диаметре, звезда на гербе имеет объемную форму. В начале 1950-х раздаются медали по мотивациям военного времени. Все они, конечно, уже республиканского типа. Так вот быв. военные королевской армии получают мондворовский вариант с Z (клеймом мондвора) и плоской звездой. Таким образом есть 2 типа. Кстати, материал коллекций в Италии говорит, что партизаны продолжали награждаться "партизанским" типом и после появления официального. Есть мнение, что изначально партизанские медали изготовила фирма ROTA из Генуи. Тем не менее, официальность данного типа подтверждает тот факт, что на медали частного выпуска отсутствует клеймо производителя, а (на серебре) только клеймо с указанием содержания драгметалла A-800. Вот, пример:
 

Вложения

  • Rota_e.jpg
    Rota_e.jpg
    276.6 KB · Просмотры: 121
  • Rota_d.jpg
    Rota_d.jpg
    273.9 KB · Просмотры: 118
Вообще, там много невнятного... Коммунисты, например, лишали, будучи у власти, ветеранов испанской войны привилегий за полученные медали. На многие отсутствуют мотивации.
С другой стороны, в 1950-х назначенные партизанами степени для награждения медалью намеренно понижались при их официальном утверждении.
В 1980-х после ликвидации/ремонта/переезда какого-то учреждения, скажем так, у коллекционеров появился доступ к так и не востребованным медалям. Видимо, был некий департамент, в котором это хранилось, который занимался заявлениями родственников. Так вот множество так и невостребованных медалей, но выпущенных официально, утекли в коллекции и на рынок. Занятный факт....
 
Накопилось несколько интересных для понимания примеров, прошу прощения, начавшийся еще в октябре завал на работе не позволяет подойти к вопросу серьезно. Но обязательно сделаю!
 
Предположение

Есть предположение, что существовала практика гравировки разными граверами разных частей надписи на реверсе медалей. Скорее всего, один мастер мог гравировать общие части надписи, другой отдельные имена военнослужащих, отличившихся в одном месте.

На фото 2 предмета из сети, где центральная надпись (предположительно) выполнена одной рукой, а внешняя другой, причем стили внешних частей разные.
 

Вложения

  • MAGISTRINI.jpg
    MAGISTRINI.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 104
  • BONFIRRARO.jpg
    BONFIRRARO.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 122
Есть предположение, что существовала практика гравировки разными граверами разных частей надписи на реверсе медалей. Скорее всего, один мастер мог гравировать общие части надписи, другой отдельные имена военнослужащих, отличившихся в одном месте.

На фото 2 предмета из сети, где центральная надпись (предположительно) выполнена одной рукой, а внешняя другой, причем стили внешних частей разные.

По мне так один гравёр на медали работал.
 
Я сделал лишь предположение. Основание - одинаковый почерк в звании и имени и разный в месте событий. Я уже оговаривал, что в случае с медалью AVM нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. Видимо, чтобы понять, надо самому быть итальянцем. Тому свидетельство - масса казусных случаев, о которых я очень хочу поведать, но руки не доходят до переводов и фотографий....
 
Сверху