medaglia AL VALORE MILITARE

Мне вообще кажется, что союзников награждали пачкой медалей, типа сами решите, кому. Отсюда неподписанные. В Германии этого правила не было, ни номеров, ни имен. Только Баден свою медаль еще подписывал в ПМВ, у остальных совсем ничего, кроме частной инициативы. Те, что пописаны условно "правильно", могли быть каким-то особым случаем, когда награждался кто-то конкретно, или группа лиц, кто-то высокопоставленный. Отсюда только имя без подробностей подвига. Это мое личное мнение, выведенное путем рассуждений на том, что видел сам или держал в руках.
 
Вот! Нашел, где видел....

У продавец - итальянец. Я не имел с ним дел...
У него на сайте написано так:

Рихард Кольб, должно быть, получил вместе с медалью официальный сертификат, в котором его звание было обозначено как «капитан» на итальянском языке вместо «гауптманн» на немецком языке. Хорошо известная тевтонская точность означала, что гравюра отражала то, что было написано в сертификате, без перевода степени.

Наши исследования привели нас к Рихарду Кольбу, майору резерва Люфтваффе и командиру Flak-Abteilung 91 (моторизованный), который был награжден Рыцарским крестом 12 ноября 1941 года. Пока что кажется маловероятным, что офицер, командующий зенитным подразделением, хотя и из люфтваффе, возможно, заслуживал итальянской награды, предназначенной для летного состава, но в томе немецкого ученого, повсеместно признанном «Библией», о кавалерах украшенного Риттеркройца, есть и другая полезная информация.

Фейт Шерцер в своем выпуске 2007 года «Die Ritterkreuzträger 1939–1945 Die Inhaber des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939» фон Хеер, Люфтваффе, Кригсмарине, Ваффен-СС, Фольксштурм Соу и Митчленде Вербюндетер Штрайткренафес те же денч, Юнен Стеритен, Шенцертешентешенте тот же денч, юнфайтер ниве тоте, венецианские предыдущий опыт полета в следующих подразделениях: 1./Nahaufklärungsgruppe 2 в качестве пилота-наблюдателя и 2./Fernaufklärungsgruppe 5 в качестве пилота. Эта разведывательная группа малого радиуса действия была сформирована в России в первые месяцы 1943 года, и поэтому вполне вероятно, что она заслужила медаль за авиационную доблесть за совместные действия с итальянскими летчиками Королевских ВВС и в то время Кольб был в звании капитана. , Flak-Abteilung 91 (моторизованный) был восстановлен в июле 1944 года после уничтожения Le.Flak-Abt.91 в Сталинграде. Можно предположить, что командование было поручено Рихарду Кольбу после его повышения до майора, отозвав его из рядов летного состава, учитывая также нехватку самолетов, доступных для Люфтваффе в июле 1944 года.

Медаль производства Pagani из посеребренной бронзы. Не знаю, что сказать, но эта гравировка выглядит для меня не очень достоверно. Возможно, у немцев, которые могли надписать знак сами, какая-то иная техника... Нет ощущения, что человек гравировал.... Все ровно, одинакова, без криви и огрехов.. Разметки не видно... Черт ее знает...
 

Вложения

  • mava_kolb_2g.jpg
    mava_kolb_2g.jpg
    286.1 KB · Просмотры: 90
  • mava_kolb_3g.jpg
    mava_kolb_3g.jpg
    276.2 KB · Просмотры: 101
  • mava_kolb_1g.jpg
    mava_kolb_1g.jpg
    227.5 KB · Просмотры: 90
1. Гравировка красивая, но в Германии такой не делали.
2. Hauptmann Вермахта в здравом уме не станет писать на своей медали Capitano.
3. Кроме документа на итальянском, выдавался немецкий бланк с переводом.
 
Соглашусь!
Но уж больно хорошо сделано для итальянцев....
Опять же, такие предметы на верю/не верю...
Медаль выше в теме на танкиста я тоже нашел на аукцине продавали в 2018 году. Ресурс вроде серьезный, медали на итальянцев там были все 100% оригиналы, имхо
 
В надписи на "медали танкиста" я тоже сильно сомневаюсь...
Сократить Oberleutnant, как OBLT. немцы вряд ли могли....
 
В надписи на "медали танкиста" я тоже сильно сомневаюсь...
Сократить Oberleutnant, как OBLT. немцы вряд ли могли....

Мне там видится зачищенный реверс, даже некоторые буквы проступают, фуфло явное, и точно не штихель.
 
Важно упомянуть, что на медалях встречается масса ошибок. Это нормальная ситуация для этой награды.

Обычно, схема в общем выглядела так:
- Награжденный представлялся к медали, может быть даже получал "немую" (muta) медаль на поле боя "sul campo".
- После прохождения представления по инстанциям, выпускался диплом с медалью, которые потом отправляли награжденному. После получения персональной медали, временная должна была быть сдана, что происходило не всегда, как мы поняли из сказанного выше.

С одной стороны просто, с другой - не очень. Утверждение происходило долго, логистика добавляла еще время. В ПМВ награждений стало очень много, система не справлялась. Награжденный элементарно мог не дождаться своей медали, а характер войны требовал задействовать все способы повышения боевого духа.

Министерства привлекают множество частных ювелирных фирм, в штате которых были граверы. В общем-то это искусство довольно непростое, не так просто нацарапать красиво. Работы было много, гравировка не всегда выполнялась по правилам, делали ее по представлению, по диплому, даже по публикации в официальном бюллетене. На каждой стадии вкрадывались ошибки в именах, названиях местностей, датах, т.е. в всем, что писалось на медали.

В качестве примера медаль из моей коллекции. Стиль написания характерен скорее для послевоенного времени. Из мотивации следует, что солдат (санитар - portoferiti) был серьезно ранен, мог получить немую медаль и более не вернуться на фронт. Гравировку наносил сам или нанесли члены семьи уже после войны по получении официального документа. Моя уверенность в подлинности исходит из 100% знания истории награды, проданной родственниками.

Подвиг совершен в декабре 1917 года. Официальное утверждение награды происходит 23 марта 1919 года. Итак:

"Франческо Розетти, из Веллетри (Провинция Рим), солдат 45-го пехотного полка, личный номер 38184, первогодок.
Во время сильной атаки противника санитары активно работая, проявили смелость и быстроту в пересечении сильно простреливаемых районов при выполнении своей задачи. Будучи ранен сам, отказался от помощи, продолжив свою опасную работу, пока не потерял сознание. - Монте Солароло, 17 декабря 1917"


Это было столкновение с германскими частями, пришедшими на помощь австрийцам с целью вывести Италию из войны. Это сражение интересно и тем, что стало первым случаем, когда итальянцы не отступили со своих позиций.

На медали ошибка в дате, написано "17 октября" вместо "декабря".
Вероятно гравировали со слов или по ошибочным документам, описке или непонятному почерку первоисточника. Гравировка ручная, но необычная. Однако классификации стилей по указанной выше причине по сю пору отсутствует, стилей много как и граверов, их выполнявших. Эта тема совсем не изучена.

Красивая надпись, но не понятно чем сделана.
 
Попалась в сети ещё одна любопытная медаль, видится подлинной.
Скорее всего подводник, возможно посмертное награждение.
 

Вложения

  • 275329.jpg
    275329.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 106
Хорошая. Не скорее всего, а подводник. Погиб при выполнении задания. Медаль посмертная, утверждена в 1948. Скорее всего передана родственникам:

DE FEO Lorenzo Sottocapo Cannoniere P.S. «на память» «Отправившись на океанскую подводную лодку, он с мужеством и высоким чувством долга выполнил свои обязанности во время жестокого нападения, понесенного лодкой во время длительной военной миссии, отрядами противника и в последующем неравном бою на поверхности Он исчез в море с единством в исполнении своего долга ". (Атлантический океан, 14 июля 1942 г.).
 

Вложения

  • CF3C8604-0DA3-4409-8292-00A3A54218FB.jpeg
    CF3C8604-0DA3-4409-8292-00A3A54218FB.jpeg
    328.2 KB · Просмотры: 88
Хорошая. Не скорее всего, а подводник. Погиб при выполнении задания. Медаль посмертная, утверждена в 1948. Скорее всего передана родственникам:

DE FEO Lorenzo Sottocapo Cannoniere P.S. «на память» «Отправившись на океанскую подводную лодку, он с мужеством и высоким чувством долга выполнил свои обязанности во время жестокого нападения, понесенного лодкой во время длительной военной миссии, отрядами противника и в последующем неравном бою на поверхности Он исчез в море с единством в исполнении своего долга ". (Атлантический океан, 14 июля 1942 г.).

Браво! А откуда инфа?
 
Красивая надпись, но не понятно чем сделана.

При увеличении видно, что техника - двойной штрих. Большинство линий представляет собой пару параллельных линий с Некоторым нахлестом. Попадалась раз немного похожая (на картинке), но не то же самое
 

Вложения

  • 376311D1-31AF-49DD-8941-21124CF8453A.jpeg
    376311D1-31AF-49DD-8941-21124CF8453A.jpeg
    95.3 KB · Просмотры: 126

Вложения

  • 275321.jpg
    275321.jpg
    90 KB · Просмотры: 111
При увеличении видно, что техника - двойной штрих. Большинство линий представляет собой пару параллельных линий с Некоторым нахлестом. Попадалась раз немного похожая (на картинке), но не то же самое

Ну эта конечно штихель, это видно по неровности букв, у вас совсем другое, типа выбита .
 
Нет какой то аукцыон ,вот еще с него, тоже не частая наверное.

Не частая. Совсем. Медаль социальной республики.
Слышал даже мнение, что их не было, но лично считаю, что были. В руках держал раз пустую, без надписи. Этого недостаточно, чтобы сказать определенно. Меня не отторгает, я бы проконсультировался у итальянцев...
 
Нет какой то аукцыон ,вот еще с него, тоже не частая наверное.

Посмотрел в базе. Там, конечно, есть не все. С такой фамилией три человека, все получили свои медали в ПМВ. Эти награждения могли не признавать...
 
Интереснейшая тема.Продолжайте пожалуйста.
 
Сверху