Медаль S.A.C.B.

Их просто до хренища этих кадуцеев. Сам сегодня пару на домах видел, хотя я и не адмирал (парафраза на адмиралтейство, а то друг Дмитрий снова не поймет) МОжет сейчас съезжу сфотографирую для прикола.
Кстати, хорошо, что не львы, а то с ними вообще беда. Ну просто везде. Я аот сегодня встретил на фронтоне льва с ключом в зубах. Тридцать лет его не замечал..
Извините за спам) молодость
 
Извините за спам) молодость
Ну молодость не старость, проходит быстро.
Во вторых, коллега, не все это понимают, но такие, кажующиеся уходы от темы, помогают взглянуть на нее под другим углом и найти решение. Вот такие парадоксы разума. Слава тем у кого есть разум!
P. S. Давайте я лучше льва с ключом покажу:wub:
 
Последнее редактирование:
Ну молодость не старость, проходит быстро.
Во вторых, коллега, не все это понимают, но такие, кажующиеся уходы от темы, помогают взглянуть на нее под другим углом и найти решение. Вот такие парадоксы разума. Слава тем у кого есть разум!
P. S. Давайте я лучше льва с ключом покажу:wub:
Спасибо! Будет интересно взглянуть) Насколько помню масоны ставили львов или их барельефы (лев с клыками или без клыков) как знак братьям. Про льва с ключом не слыхал.
 
Посмотреть вложение 359918
Не этот ли господин:
Робер ДЕ ВИНН (1893-1983) родился в Мехелене и наряду с профессиональной деятельностью в банковском секторе посещал там Академию изящных искусств.
Во время краха 1929 года он потерял свою должность. Он полностью обратился к изобразительному искусству и посвятил себя живописи маслом, пастелью и гравюре по дереву.
Думаю, что он. Крах крахом, а прожил 90 лет...

Вот нашел еще одну его работу


Можно при желании поковыряться в буквах-цифрах. Commune de Saint-Gilles lez Brüxelles

Тоже за 25 лет трудов 1902 1927 . Тоже буквы можно найти схожие... C S B...

В общем что то схожее, но не такое красивое.

fotot1.jpgfotot1-1.jpg
 
Спасибо! Будет интересно взглянуть)

Да хоть тему открывай - прогулки по улицам городов в поисках символов

Насколько помню масоны ставили львов или их барельефы (лев с клыками или без клыков) как знак братьям.

Да ерунда они эти масоны. Понтов куча, чем занимались непонятно, да и до сих пор вроде в Германии, в Нидерландах существуют какие то общества - ложи, судя по медалякам на ебее.

Про льва с ключом не слыхал.

Да не то чтобы какое то чудо. Посто езжу по этой улице, мимо этого дома хрен знает сколько лет и удосужился наконец рассмотреть .

20240819_171710.jpg
 
Последнее редактирование:
Думаю, что он. Крах крахом, а прожил 90 лет...

Вот нашел еще одну его работу


Можно при желании поковыряться в буквах-цифрах. Commune de Saint-Gilles lez Brüxelles

Тоже за 25 лет трудов 1902 1927 . Тоже буквы можно найти схожие... C S B...

В общем что то схожее, но не такое красивое.

Посмотреть вложение 359930Посмотреть вложение 359931
Спасибо большое! Я как раз сегодня искал его медали - ни одной не смог найти. Только картины да пару скульптур. А рука художника видна на аверсах) есть общий стиль
 
Про учебные заведения я как-то и не подумал. А ведь С может быть и college. Тогда книга и перо понятны. Весы на кадуцее меня смущают - эмблема суда. Если только колледж около юридической направленности. Что-то вроде путяги при торгово-промышленном консорциуме для разведения клерков. Надо будет прошерстить наименования учебных зааедений.
 
Да хоть тему открывай - прогулки по улицам городов в поисках символов



Да ерунда они эти масоны. Понтов куча, чем занимались непонятно, да и до сих пор вроде в Германии, в Нидерландах существуют какие то общества - ложи, судя по медалякам на ебее.



Да не то чтобы какое то чудо. Посто езжу по этой улице, мимо этого дома хрен знает сколько лет и удосужился наконец рассмотреть .

Посмотреть вложение 359934
Дом очень приятный. Если б не заборчик и характерный дорожный знак, я бы подумал, что это наверное где-то на Фурштадтской улице или около неё) По легенде, когда Бисмарк с колоннады Исаакиевского собора смотрел на Питер, то заметил сходство с Берлином. Теперь уже, однако, и не проверить)
 
Думаю, что он. Крах крахом, а прожил 90 лет...

Вот нашел еще одну его работу


Можно при желании поковыряться в буквах-цифрах. Commune de Saint-Gilles lez Brüxelles

Тоже за 25 лет трудов 1902 1927 . Тоже буквы можно найти схожие... C S B...

В общем что то схожее, но не такое красивое.

Посмотреть вложение 359930Посмотреть вложение 359931
Интересно. В 1927 году наш Робер ещё работает в банковской сфере, скульптурой занимается для души. Моя медаль подписана 1946 годом, но могла быть заказана и изготовлена сильно заранее, то есть примерно в тот же период. Если опираться на пару статей, что я прочёл про автора работ, к 1946му у него уже стиль должен быть другим. Можно предложить, что заказали, условно, сотню, про запас. Но тогда где изображения других таких же медалей? Лента явно ношенная и медаль тоже. Не из той сувенирки, которая кладется на полку. Плюс корона и триколор на ленте - видимо, не стыдно было носить.
 
Кажется нашел) судя по косвенным признакам:
Société Académique de Comptabilité de Belgique (SACB) - Академическое бухгалтерское общество Бельгии, основано в 1909 году.
Именно в привязке к слову college (почему-то) в строке поиска получил ссылки на перепечатку одной и той-же статьи про замечательного бухгалтера Поля Отле (1868-1944), который с конца XIX века продвигал десятеричную систему учета и классификации счетов с благословения короля Бельгии. "С" - Comptabilité - бухгалтерский учет)))
статья 1.jpgабзац 1.jpgперевод абзаца.jpg

Что касается косвенных признаков: пальмы! ("Во! Вон мужик! А вот и дерево!"; Я когда про эту ветку справа от короны спрашивал, так и думал, что она не спроста. На траву похоже). Раз уж общество назвали Академическим, да еще и общегосударственным, то логична и корона, и растительный орнамент, и цвет ленты с триколором посередине.

пальмы сравн 2.jpg
С учетом специфики общества и его статуса, полагаю, что оно же во взаимодействии с другими ведомствами проводило аудит, разрабатывало рекомендации по бухучету. ТОГДА! Становится понятно, откуда в документах Министерства колоний берется аббревиатура SACB без указаний на принадлежность, без расшифровки и т.п. Любой бухгалтер и руководитель прекрасно знает, с какой системой учета работает и кто является для него контролирующим органом. Приведенное где-то выше сообщение, в котором SACB возражает против взимания залога при аренде слонов в Конго становится вполне логичным, как и другие упоминания этой аббревиатуры в архивах бельгийского Конго. Полагаю, у SACB в Африке и представительства были, но это уже не существенно - награжденный по конголезским архивам агентов и работников не бьется.
Ну и сама скульптурная композиция на аверсе медали становится понятной - кадуцей с весами, как на эмблемах торговой палаты и торгового суда, девушка с книгой и пером - бухгалтерия и аудит.
Уважаемый Андрей, огромное спасибо за внимание к теме и подсказки! Маленькими шажками вроде пришли к финишу. Будет жаль, если опять мимо)
Окончательно успокоюсь, когда найду изображение медали или её символики в привязке к АБОБ-SACB
 
На эмблемах современных организаций некоторые символы совпадают
эмблема.jpg
 
На эмблемах современных организаций некоторые символы совпадают
бухучет фр.jpgбухучет фр2.jpg
Да и на старых французских медалях для бухгалтеров и аудиторов есть знакомые мотивы.
А на медали справа при весах нет кадуцея, зато есть наутилус)

Сам выложил, но смысл прочитанного дошел не сразу:

перевод абзаца м.jpg

Наверняка были хоть какие-нибудь медали, посвященные этому конгрессу. Найти бы, да посмотреть символику.
 
Последнее редактирование:
По легенде, когда Бисмарк с колоннады Исаакиевского собора смотрел на Питер, то заметил сходство с Берлином.

Ну тогда вам в эту тему


Не встречал таких комментариев Бисмарка о Петербурге и Берлине, но более чем возможно, так как в обоих этих городах архитектурное царство классицизма. К примеру, когда я впервые оказался в Вене, то мне кварталы в центре напомнили родной Харьков..

berlinf.jpgberlinf-1.jpg

Что немцу хорошо, то и русскому неплохо.

berlinf-2.jpgberlinf-3.jpg
 
Кстати, на днях увидел какую то французскую медаль на фломаркте, ну и вспомнил эту тему

figns.jpg20240825_105722.jpg
 
Сверху