Медали для комбатантов 1813-15гг.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
52
Возраст
55
Адрес
Воронеж
В войне 1806-1807гг. против Наполеона Пруссия потерпела поражение и король Фридрих Вильгельм III был вынужден заключить с Францией в июле 1807 года Тильзитский мирный договор.
По этому договору, Пруссия теряла почти половину своей территории и населения, армию Пруссия обязана была сократить до 40000 человек, уплатить Франции контрибуцию в размере 100 миллионов франков, вступить в систему Континентальной блокады Англии, и в случае войны обязывалась половину своих войск(20000) предоставить в распоряжение армии Наполеона.
Все важные прусские крепости были заняты французскими гарнизонами.
Прусские офицеры не могли смириться с поражением и с необходимостью терпеть оккупацию Пруссии, и многие из них перешли на службу к русскому царю, давнему и верному союзнику Пруссии.
Вскоре, в 1812 году Пруссии, связанной договором, пришлось предоставить Наполеону войска для похода в Россию.
Недавние союзники в войне против Наполеона, сошлись друг против друга на поле боя.
Героическая борьба русских войск ослабила армию Наполеона и в Пруссии стали всё громче раздаваться голоса призывающие короля Фридриха Вильгельма III объявить войну Франции.
И 17 марта 1813 года Пруссия официально объявила войну Наполеону.
Фридрих Вильгельм III в Бреслау обратился к народу с возванием подняться на борьбу.
Закончилась для Пруссии война с Наполеоном только в 1815 году.
 

Вложения

  • 1813-14.jpg
    1813-14.jpg
    146.4 KB · Просмотры: 6,163
24 декабря 1813года во Франкфурте на Майне, король Пруссии Фридрих Вильгельм III высочайшим указом учредил медали кампаний:
за 1813, за 1814, и совместно за 1813-1814гг.
30 октября 1815года в Париже, король Пруссии Фридрих Вильгельм III высочайшим указом учредил медали кампании:
за 1815 год.
Выдержки из текста приказа:
"...Каждому моему воину, кто на поле боя или у крепостей действительно сражался, и во время продолжительной войны верно исполнял свой долг, не имел нареканий от командиров..."
"... начеканить медалей из металла вражеских пушек..."
На изготовление медалей было выдано 9300кг. бронзы захваченных французских пушек.
На гурте медалей "госчекана" выбита надпись: "Из захваченных пушек"
В последствии прусская орденская коммисия запретила делать такую же надпись на медалях сделанных по частному заказу. а соответственно из другого металла.
Для всех медалей для комбатантов была установлена одинаковая лента.
 

Вложения

  • 1813-Band.jpg
    1813-Band.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 842
На реверсе монограмма короля Фридриха Вильгельма III, под прусской короной.
Ниже надпись: Preussens tapfern Kriegern - Прусским храбрым воинам.
Надпись по кругу: Gott war mit uns, Ihm sey die Ehre! - Бог был с нами, ему и честь
 

Вложения

  • 1813-R-Insh.jpg
    1813-R-Insh.jpg
    151.1 KB · Просмотры: 997
Аверс отличается только цифрами года.
Кроме того различают два типа медалей: парижский чекан(ранний) и берлинский(поздний)
На скане ниже две медали для комбатантов за кампанию 1814 года.
Первая - "парижского чекана", на этих медалях лучи креста продолжаются до самого края медали, они более редкие.
Вторая - "берлинского чекана", на этих медалях лучи крест обрезаны и он имеет форму правильного георгиевского креста.
 

Вложения

  • 1814-A-Kreuz.jpg
    1814-A-Kreuz.jpg
    107.2 KB · Просмотры: 972
Медали "парижского чекана" были только 3-х кампаний:
1813,
1814,
1813-1814

Ниже полный комплект "парижского чекана"
 

Вложения

  • 1814-A-Paris.jpg
    1814-A-Paris.jpg
    130.9 KB · Просмотры: 879
Медали "берлинского чекана" были 4-х кампаний:
1813,
1814,
1813-1814,
1815.

Ниже НЕполный комплект "берлинского чекана"
(у меня к сожалению нет медали этого чекана за 1813 год) :mda:
 

Вложения

  • 1814-A-Berlin.jpg
    1814-A-Berlin.jpg
    150.4 KB · Просмотры: 1,008
На реверсе монограмма короля Фридриха Вильгельма III, под прусской короной.
Ниже надпись: Preussens tapfern Kriegern - Прусским храбрым воинам.
Надпись по кругу: Gott war mit uns, Ihm sey die Ehre! - Наш Бог с нами, и наша честь!

Саш я не уверен на 100%,но думаю что
"Gott war mit uns,Ihm sey die Ehre!"-всёже звучит как "Бог был с нами,иму и честь"
Могу лиш предпаложить что в старом немецком sey это sei

Могу ошибаться
 
Александр,а твои медали я так понимаю "частники"?
 
Саш я не уверен на 100%,но думаю что
"Gott war mit uns,Ihm sey die Ehre!"-всёже звучит как "Бог был с нами,иму и честь"
Могу лиш предпаложить что в старом немецком sey это sei

Могу ошибаться

На счёт sey и sei ты абсолютно прав! :drinks:
По поводу перевода в целом, пожалуй твой перевод правильнее, я пытался сделать литературнее, а получилось искажение смысла.
Исправлю на твой вариант!!! :drinks:
А вообще перевод как девушка: если верный, то некрасивый, если красивый, то неверный.:biggrin:
 
На счёт sey и sei ты абсолютно прав! :drinks:
По поводу перевода в целом, пожалуй твой перевод правильнее, я пытался сделать литературнее, а получилось искажение смысла.
Исправлю на твой вариант!!! :drinks:
А вообще перевод как девушка: если верный, то некрасивый, если красивый, то неверный.:biggrin:

Тут ты прав:biggrin:
 
"берлинский чекан" отличается от "парижского чекана"
разные пушки?

Если ты про цвет бронзы, то цвет у обоих чеканов может быть разным, но это ещё и от состояния медали зависит сильно.
 
Если ты про цвет бронзы, то цвет у обоих чеканов может быть разным, но это ещё и от состояния медали зависит сильно.

Я имел в виду цвет метала!
А "частники" тоже из бронзы лили?
 
Медали "берлинского чекана" были 4-х кампаний:
1813,
1814,
1813-1814,
1815.

Ниже НЕполный комплект "берлинского чекана"
(у меня к сожалению нет медали этого чекана за 1813 год) :mda:

Для полноты картины немецкого чекана, выставлю свою 1813г.,недостающую у Александра Не возражаете ?:drinks:
Кстати, а почему зарыта тема по "Некомбатантам"? Очень даже интересно пообщаться !
 

Вложения

  • 1813.jpg
    1813.jpg
    313.1 KB · Просмотры: 483
Для полноты картины немецкого чекана, выставлю свою 1813г.,недостающую у Александра Не возражаете ?:drinks:
Кстати, а почему зарыта тема по "Некомбатантам"? Очень даже интересно пообщаться !

Спасибо за дополнение! :drinks:
По некомбатантам я закончу вводную часть и тогда открою тему.
 
И так будет по всем медалям кампаний... :drinks:
 
И так будет по всем медалям кампаний... :drinks:

Пруссии или Германских государств ?:cools:
Вот бы темку обновить по медалям Наполеоновских войн Германских государств . Думаю интерес у многих остался, да и тема весьма интересная !:drinks:
 
Сверху