Мои коллекции. Часть 1

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Есть конечно еще немного всякой всячины, выше некоторое количество знаков сестер-помощниц Красного Креста, а так можно разделить тематику на четыре стенда
1. общие знаки VFV
2. знаки городских обществ
3. знаки сестер - помощниц Красного Креста
4. знаки помощниц Красного Креста
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Андрей, часть № 1 затянулась, давай с 2 по 9 )))))))
Вот думаю наполеонику разобрать...


20200922_232610.jpg
 
Последнее редактирование:

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Да все пытаюсь, как советовал друг щирый украинский друг, Игорь Остапенко, в себе, да за одно во всем этом ливере, обязательно разобраться. Частью шестой у меня, несоменнно, документы всякие пойдут

dok11111.jpeg dok11111-1.jpeg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Незакончив разбор старых коробок, придумал себе новое развлечение. Есть тут у нас, в землях немецких, такое издание

Прусские кавалерийские полки на момент 1913-1914 годов

20210521_152132.jpg

А у меня как раз значков всяких скопилось по теме. Вот , думаю, пора разобрать по полкам, да по страницам

20210529_091906.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Незакончив разбор старых коробок, придумал себе новое развлечение. Есть тут у нас, в землях немецких, такое издание

Прусские кавалерийские полки на момент 1913-1914 годов

Посмотреть вложение 316708

А у меня как раз значков всяких скопилось по теме. Вот , думаю, пора разобрать по полкам, да по страницам

Посмотреть вложение 316709
уланы десятые
20220218_110849.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
приглашаю всех друзей на дружескую пирушку, скорее гусарскую пирушку. Примерно так в шесть часов вечера после войны. Как то удалось выхватить довольно примечательную колодку из серии того, что я собираю. Это и немецкие наградные колодки, и колодки с негосударственными наградами и членские знаки ветеранских обществ в одном флаконе. Своего рода - мастер спорта полковник Чингачгук для фалериста...

20220306_153145.jpg

Какие темы можно обсуждать на дружеской пирушке у писателя Чингачгука? Давайте определимся заранее... Тут нам поможет Паола Волкова. Не читали?
Пирушка, пир... Дело пошло из Греции. Ну если отталкиваться от наших цивилизационных устоев. Античный пир – особый ритуал Эллады, уникальный, так же не имеющий аналогий, как Олимпийские игры, школы эфебов, союз художников.
Разве что отдаленно напоминающий китайское или японское чаепитие.
По сути, а не по форме ритуала. Потому что и пир, и чаепитие есть, по выражению богослова отца Павла Флоренского, «вырезка из жизни». «Вырезка из жизни» – это ритуально-праздничная жизнь по отношению к жизни бытовой повседневности, ее течению. Пир же снова, как и все главное в Элладе, – остановка течения. Греческий пир был так важен, что дом, в котором жили, назывался «триклиниум». «Триклиниум» – это когда ложеклине сдвигаются наподобие буквы «П», т. е. три (или пять) клине создают композицию-дизайн, наиболее точно соответствующую условиям пира.

Ложе-клине были главной мебелью в доме. Они служили ложем, под крышкой которого хранились одежда и посуда. Дизайн – художественно осмысленное пространство интерьера. Видимо, название дома «триклиниум» возникло вместе с пиром, все в том же VIII или VII веке, и размылось, как и все эллинские традиции в эллинизме с распадом македонской державы, когда вместо «художественных» регуляторов Эллады верх взяли местные традиции, что вполне понятно. Римский же дом называется «атриум», и смысл его в объединении вокруг иного социального центра.

Клиния лат. klinē — диван, или лектус— разновидность античной мебели, ложе, на котором возлежали древние греки и римляне во время пиршеств (симпосиев и конвивиумов), трапез и бесед.
Symposion.jpg


Итак, когда наступало время пира, клине сдвигались в триклиниум. Пиров было великое разнообразие: по случаю государственных, семейных и религиозных праздников. Но мы имеем в виду пир, который обязан был устраивать муж – свободный гражданин полиса. Эталонным принято считать «аттический пир».

Пир считается правильным, если гости почти не знакомы друг с другом. Пир состоял из двух частей: диалогов и оргии. Или, как принято говорить, «аполлической» и «дионисийской». Беседы и диалоги на пиру также не бытовые, но о ценностях, поднимающих человека над временем, в остановленном вне-времени. Одно из дошедших до нас сочинений Платона так и названо: «Пир», т. е. диалоги об истинных ценностях. Сократ же (по одной из версий о смерти), поднеся чашу цикуты к губам, сказал последним слово пир. Перед пиром гости умащивали тело специальным кремом, приготовленным на оливковом масле, что делало тело красиво-золотым, надевали пиршественный гиматий, голову украшали венком из листьев винограда. Пир обслуживали сыновья или специально приглашались подростки из школы эфебов. После омовений и приготовлений гости возлежали на клине. Между триклиниумом ставился длинный стол со скудным угощением, что-то вроде легкой закуски из оливок, сухой лепешки, сушеного винограда. Вносили пиршественную утварь. Ставили пиршественную посуду – килики для возлияний, в гидриях приносили родниковую воду, в амфорах – вино, которое смешивали с водой в специальных кратерах.

Греки вино хранить не умели, пили отменную кислятину. А что до спартанцев, то «лаконский» пир (на 15 человек) выдержать мало кто мог. Пили и какую-то гадость из бычьих потрохов. Древние сплетничали об Алкивиаде, перебежчике-полководце и философе, ученике Сократа. Будто красавец Алкивиад, перебежав к спартанцам, явился на пир шикарно одетым, подкрашенным и выпил то пойло не поморщившись. Лучшей проверки в глазах самих же хозяев быть не могло. Пир не был развлечением и утешением, он был испытанием. На пиру надо уметь себя вести и во время диалогов, и во время оргии.

О чем же шла речь между мужчинами во время пира?
О политике, игре на бирже, скачках, женщинах, детях? Нет. На пиру исключались такие темы как: хорошие и плохие правители, хорошие и плохие люди, богатство мое и моих соседей, моя семья, жена и дети и, наконец, мои убеждения. О чем же говорить, если о деньгах нельзя, сплетничать тоже и о семье тоже? Для того служили сосуды и изображения на боках и донцах. То есть черно– и краснофигурная живопись не были просто украшением черепка. Их рассматривали, подносили к глазам, а точнее, они давали старт, импульс разговорам-диалогам пира. Не случайно же, говоря «краснофигурная ваза», мы подчеркиваем первенство или первичность нарисованных сюжетов, фигур, а потом уже их значение.

20180821_150518.jpg

Позже, когда ритуал пира превратился в солдатскую попойку (а этот период наступил уже при Александре) или в блуд – примерно со второй половины IV века до н. э., расписную греческую керамику стали более широко, чем раньше, продавать и расписывать на экспорт, т. е. делать тиражи. Она стала дорогим украшением и предметом коллекционирования. Сегодня это сувенирная промышленность. Но в легендарную эпоху Олимпийской демократии пиршественные керамические сосуды были содержательной частью жизни. Расписной черепок античной керамики – богатство и украшение музеев – изучается наукой по разделу «живопись». Роспись керамических сосудов была вызвана к жизни теми же причинами, что и вся художественная жизнь Древней Греции, т. е. меньше всего декоративными. Сегодня картинки на стенках амфор и килик рассказывают нам об исчезнувшем мире больше любых историков и книг.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Да все пытаюсь, как советовал друг щирый украинский друг, Игорь Остапенко, в себе, да за одно во всем этом ливере, обязательно разобраться. Частью шестой у меня, несоменнно, документы всякие пойдут

Посмотреть вложение 315025Посмотреть вложение 315026
Вот как то так продвигаемся. Пока неизвестно куда и неизвестно зачем. Но ведь вся прелесть не в достижении цели, а в самом пути.

20220406_001423.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Любо-дорого посмотреть!
Ну колодки это по сути биографии. немного скомканные, но все же. Но в последнее время как то больше на фотографии налегаю. К ним доверия больше, надо же как то эпоху познать. А через фотографии это самое реальное дело.

из почтового ящика

20220413_141221.jpg
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
Ну колодки это по сути биографии. немного скомканные, но все же. Но в последнее время как то больше на фотографии налегаю. К ним доверия больше, надо же как то эпоху познать. А через фотографии это самое реальное дело.

из почтового ящика

Посмотреть вложение 323832
Отличные карточки!
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Отличные карточки!
Ух у меня их много! Но все мало и мало... Но дело не в количестве, а в содержании. Ведь понимаешь, что сколько бы у тебя их не было, на самом деле то их больше и вот это и пугает. Приобретать до бесконечности ведь смысла нет. Увидеть бы и понять.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Красивая! А обратную сторону можно будет увидеть?
Как одна сторона, так и другая, они являются единой составляющей того целого, что мы и видим. Надо только повернуть. Или Магомета , или голову.. (гору) :drinks2:

20220416_004331.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Незакончив разбор старых коробок, придумал себе новое развлечение.
Всякие полковые общества...
20220911_133825.jpg

 
Последнее редактирование:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Какой то частью будут и британцы. Сюжет уже подобран, осталось найти медали по коробкам, да пару сотен медалек еще подкупить и наступит всеобщая эра милосердия.
Узнаете толстяка?
20220927_191024_01.jpg
 
Сверху