Мои коллекции. Часть 1

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Забыл еще одну важнецкую часть

немецкие колодки с усердиями.

20221222_003353.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Какой то частью будут и британцы. Сюжет уже подобран, осталось найти медали по коробкам, да пару сотен медалек еще подкупить и наступит всеобщая эра милосердия.
Узнаете толстяка?
Посмотреть вложение 330701
А британцы все таки цепляют не по детски. И мне до них гораздо ближе чем вам.
:drinks2:

20200225_135402.jpg
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Какой то частью будут и британцы.
Вот так бы хотелось оформить.. Стендик медали за кампании..

velildd.jpg

 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я как то периодически пытаюсь философствовать на эту тему.

На тему немецкой фалеристики.

Я в чем то фалерист-энциклопедист, но меня до сих пор поражают объем, масштаб, разнообразие немецкой фалеристики ...

А может не до сих пор, а чем дальше , тем больше поражают.

Мой эпиграф к книге по немецкой фалеристике будет

Открылась бездна, звезд полна
Звездам числа нет, бездне дна


Я все пробую на чем то остановиться, но все равно тем десять получается.

наполеоновские войны
патриотические женские общества
полковые знаки - общества, юбилеи, стрелковые
колодки - ну их просто бесконечность
фотографии - русские награды на немцах
фотографии - колодки
черепа на знаках
ветеранские знаки - это просто море ложкой черпать
ветеранские знаки на фотографиях
интересные документы

а еще ведь
Св. Георгий
британцы - медали за кампании
всякие европейские войны..

Совсем забыл про планки...

20230525_181337.jpg 20230525_181408.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Дело в том, что все пять планок - Восточный фронт, что само по себе редкость. Поэтому не удержался и приобрел эту колодку.


Masurische Seen
Njemenschlacht
Wilna
Smorgon
Narotschsee


20230525_181337.jpg 20230525_181408.jpg

Ну и в последнее время решил я себя проучить. Оптимизировать процесс коллекционирования - раз приобрел предмет, то обязан написать о нем статейку хотя бы форумного масштаба. Так что будем чего то писать.

Где то у меня в немецких книгах была информация по датировке сражений, что упростило бы осмысление планок. Но надо найти. Поэтому пока то, что нашел за 10 минут в интернете.

Masurische Seen
Сражение на Мазурских озерах с 6 по 14 сентября 1914 года было сражением между немецкими и русскими войсками в Восточной Пруссии во время Первой мировой войны. Оно закончилось отступлением и уничтожением русских войск.

Njemenschlacht
битва при Немане с 19 августа 1915 года по 8 сентября 1915 года

Wilna
Сражение под Вильно произошло между 26 августа и 29 сентября 1915 года на севере Восточного фронта.

Smorgon
Сморго́нь (белор. Смаргонь, Смаргоні) — город в Гродненской области Белоруссии. Административный центр Сморгонского района.
С сентября 1915 по февраль 1918 года через Сморгонь проходила линия русско-германского фронта. В результате позиционных боев 16-тысячный город превратился в руины. После 810-дневной обороны он практически перестал существовать. Газеты того времени называли его «мёртвым городом».

1280px-Церковь_в_Сморгони_1916.jpg

Narotschsee
Нарочская операция — наступление русских войск на Восточном фронте Первой мировой войны в марте 1916 года на северо-западе Российской империи (ныне — территория Белоруссии); названа по самому крупному озеру региона — Нарочь, хотя боевые действия велись и южнее, и севернее этого озера. Главная цель наступления — ослабить натиск германской армии на Верден.

Ludendorff173_(cropped).jpg Ludendorff1731.jpg

Из Керсновского..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 марта началось десятидневное побоище, известное под именем Нарочского наступления.

Корпус за корпусом шел на германскую проволоку и повисал на ней, сгорал в адском огне германской артиллерии. Наша слишком малочисленная и слабая калибром артиллерия, вдобавок чрезвычайно неудачно сгруппированная, оказалась беспомощной против бетонных сооружений, войска увязали в бездонной топи. Полки Плешкова и Сирелиуса были расстреляны у проволоки и на проволоке. I Сибирский корпус прорвал было железной грудью мощные позиции 21-го германского корпуса, но, не поддержанный, захлебнулся в своей крови… Небольшой успех был только в группе генерала Балуева, где 8 марта V корпус выбил немцев из Постав. Беспросветная бойня шла во 2-й армии до 15 марта, пока, наконец. Ставка не приказала прекратить ее.

16 атаковавших у Нарочи русских дивизий 2-й армии лишились 90 000 человек (20 000 убитых, 65 000 раненых, 5000 без вести пропавших). В I армейском корпусе 22-я пехотная дивизия лишилась 8900 человек, в I Сибирском корпусе 1-я Сибирская стрелковая дивизия потеряла 7612 человек. Урон десяти дивизий Х германской армии составил 10 000, в 9 раз меньше нашего. Распоряжение Ставки прекратить наступление спасло от избиения III Кавказский и XV армейский корпуса. Нашими трофеями 8 марта у Постав были 33 офицера, 1850 нижних чинов, 1 орудие, 85 минометов и бомбометов и 18 пулеметов. Для характеристики полководчества генерала Рагозы и его групп упомянем, что ежедневно в штаб 2-й армии поступало до 3000 (трех тысяч) всякого рода входящих!..

German-pow-Naroch.jpg

На Северном фронте генерал Куропаткин произвел 8 марта ряд безрезультатных наступлений. В 12-й армии дело ограничилось атакой VI Сибирским корпусом Куртенгофа. Войска 5-й армии – 5 дивизий из состава XIII, XXVIII корпусов и XXXVII армейского корпуса – безуспешно наступали 8-го по 12 марта от Якобштадта. По примеру генерала Рагозы генерал Гурко образовал здесь группы (генералов Гандурина и Слюсаренко) – и с тем же результатом. В 1-й же армии левобережный XIV корпус генерала Войшин-Жилинского, атакуя со 2-й армией, разделил печальную участь войск Плешкова. Северный фронт лишился 60 000 человек – 10 000 в 12-й армии, 38 000 в 5-й армии и 12 000 в XIV корпусе 1-й армии (этот последний был усилен 40-й пехотной дивизией IV армейского корпуса).

Ни один германский батальон не был перевезен из России под Верден. Русским армиям это обошлось в полтораста тысяч человек – больше, чем к тому времени пало под Верденом французов… В своем обстоятельном труде Верден, вышедшем 13 лет спустя, маршал Франции Петен не нашел ни одного слова памяти этих 150 000 русских офицеров и солдат. Более того. Поместив в 1929 году в известном еженедельнике Иллюстрация очерк Верденского сражения, маршал Петен и здесь игнорировал кровавую русскую жертву и подчеркнул, что французская армия первую помощь получила только три месяца спустя после начала Верденского сражения, в мае, и что эта помощь пришла… от доблестного сопротивления итальянских войск австрийским атакам в Тироле. Почему именно от итальянских войск в Тироле, а не от японских пожарных или португальских бойскаутов маршал не указывает.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По мнению Айрапетова, бои у озера Нарочь показали «несостоятельность в новых условиях весьма распространённой в русской армии теории превосходства духа над техникой».


Георгиевским крестом 4 ст. № 559967 была награждена за участие в Нарочской операции Екатерина Федоровна Епачинцева. Из описания её подвига: «26 Сибирский стр. полк, 1 рота, стрелок, доброволец. Награждена 28.03.1916 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за то, что 13.03.1916, при наступлении на сопку „Фердинандов нос“ у оз. Нарочь, занятую противником, несмотря на убийственный артиллерийский и ружейный огонь противника, самоотверженно бросилась на окопы, ободряя и увлекая за собой своих товарищей, причём в разгаре боя сбила стрелявшего неприятельского пулемётчика и тем прекратила губительный огонь пулемёта, содействуя этим быстрому занятию важной позиции для дальнейшего наступления. Награждена под именем стрелка Бориса Фёдоровича Борисова».


У меня где то есть Георгиевский крест за Нарочскую операцию. Надо будет сделать стендик..
 
Последнее редактирование:
Сверху