Найденный Pour le Mérite.

Никаких шансов.

Минимальные шансы всё же есть, учитывая, что в той местности происходило довольно известное событие войны 1812 года, а до этого времени ещё не так много было кавалеров этого ордена.
 
Так вы же писали, что крест нашёлся в коробке со значками.
Или есть информация, откуда он появился в коробке?
 
Так вы же писали, что крест нашёлся в коробке со значками.
Или есть информация, откуда он появился в коробке?

Это был ответ на вопрос - откопали? Нет, не откопали. Узнав про ценность ордена я поспешила к коллекционеру значков и всё разузнала:biggrin: А это за 150 км от Смоленска, деревня Ляхово Глинковского района. Не буду здесь рассказывать о исторических событиях, которые там происходили, думаю все почитают сами, но тема открывается действительно оооочень интересная.
 
как-то издалека, якобы между прочим, развиваются события ...
пожалуй понаблюдаю за темой
 
... я поспешила к коллекционеру значков и всё разузнала :biggrin:

Не томите и как можно скорее откройте нам имя кавалера, которое поведал вам "коллекционер значков" :rolleyes:
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Кавалеры_ордена_Pour_le_Mérite
здесь кавалеры ордена.Надо пройти всех русских генералов ОВ 1812

а почему только русских? "Кроме потерь убитыми, в плен попали, согласно официальным французским данным, генерал, 19 офицеров и 1 650 солдат. Так свежие регулярные части, недавно прибывшие из Франции, сложили оружие перед партизанами! Это поражение «не только лишило нас необходимого подкрепления свежими силами и устроенных в этом месте складов... но и ободрило неприятеля, который... не привык еще к таким успехам», - писал А. де Коленкур. Победа над Барагэ д'Илье открыла дорогу на Смоленск с юга.
 
Дилетант :blush2:

Профессионал не только по коробке определяет место, но и по месту - кавалера :wink3:

ты забываешь что профессионал использует анализ ДНК ( т.н. "Запах пастуха") , но об этом не говорит , просто якобы всего лишь по месту находки ... жулики эти ваши профессионалы :biggrin:
 
Это был ответ на вопрос - откопали? Нет, не откопали. Узнав про ценность ордена я поспешила к коллекционеру значков и всё разузнала:biggrin: А это за 150 км от Смоленска, деревня Ляхово Глинковского района. Не буду здесь рассказывать о исторических событиях, которые там происходили, думаю все почитают сами, но тема открывается действительно оооочень интересная.

Единственное что можно прочитать интересного про эту деревню:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_под_Ляховом
 
...и в свете информации из Википедии документально подтверждается присутствие в 1812 году двух кавалеров Pour le Mйrite:

1. Давыдов Денис Васильевич, капитан гусарского полка, адьютант Багратиона, награждён 05 июля 1807 года за сражение при Фридланде.

2. граф Орлов-Денисов Василий Васильевич, полковник лейб-гвардейского Казачьего полка,
награждён 08 декабря 1807 года.
 
Непременно удивился бы один из Васильевичей, что его крест через двести лет нашелся.
 
Так пока это теории...
Если бы кто из них в своих записках упомянул факт про...теряния креста.
 
Крест, кстати, производства фирмы придворного прусского ювелира Daniel Baudesson.
 
Не лишним будет также напомнить годы жизни придворного ювелира Даниэля :wink3:

1716-1785

А "придворным" он стал 14 марта 1766 года :cools:
 
Верно, но кресты фирма производила до начала 1800-х годов. :drinks:
 
Сверху