некрологи

В Нью-Йорке в возрасте 91 года скончался знаменитый советский и американский скульптор Эрнст Неизвестный. О смерти скульптора стало известно со слов его друга Джеффа Плюмеса – Неизвестный скончался в больнице, куда попал в связи с сильными болями в желудке. По словам друга скульптора, еще двое суток назад тот чувствовал себя нормально. Где будет похоронен Неизвестный, его семья пока не решила.

Подробнее: http://www.uznayvse.ru/zvezdyi/81662.html
 
Проходила в Москве давно одна выставка, на которой встретились Неизвестный и Хрущев. Скульптор Эрнст Неизвестный так описывает эту сцену. Входит Хрущев, спрашивает, кто тут главный. Кто-то выталкивает Элия Белютина, руководителя студии при московском горкоме (работы этой студии висят на стенах). Белютин начинает что-то объяснять. Ильичев, курировавший в ЦК искусство, говорит: "Никита Сергеевич, главный не этот, главный вот тот",— указывает на Неизвестного. "Ты пидарас?" — интересуется Хрущев. "Нет,— говорит Неизвестный.— Дайте мне девушку, и я сейчас докажу". Хрущеву это нравится, он начинает слушать Неизвестного. Тот защищает интеллигенцию, объясняет ему величие Пикассо. "В этом человеке есть дьявол и ангел,— говорит Хрущев.— Дьявола мы уничтожим, а ангелу поможем".
Запали эти слова в душу Эрнста Неизвестного. Дьявольское и ангельское есть в каждом человеке, что и изобразил он на надгробии Хрущева.
 

Вложения

  • хрущев.jpeg
    хрущев.jpeg
    203.9 KB · Просмотры: 394
  • хрущев1.jpg
    хрущев1.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 383
  • хрущев2.jpg
    хрущев2.jpg
    65 KB · Просмотры: 400
Умер последний живший в США Герой Советского Союза

Степа́н Николаевич Борозене́ц — лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, полковник, военный лётчик 1-го класса.

Умер последний из живших в США Героев Советского Союза. Об этом в воскресенье, 28 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Чикагской ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны Абрама Сагаловича.

По словам собеседника информагентства, Степан Борозенец скончался 26 августа в Чикаго. 20 августа ему исполнилось 94 года «Ушел из жизни легко, в своей постели», — рассказал Сагалович.

Он уточнил, что похороны пройдут в Чикаго 30 августа. В американо-канадской ассоциации ветеранов воздушно-десантных войск бывших стран СССР, опекавшей Борозенца, сообщили что начали собирать пожертвования на возведение в Чикаго памятника Герою Советского Союза.

По информации сайта «Герои войны», Степан Борозенец родился 20 августа 1922 года в селе Актюба в настоящее время — республика Казахстан). В Красную Армию его призвали в апреле 1941 года. Он окончил Оренбургскую военную-авиационную школу пилотов, а в октябре 1943 года был отправлен на 2-й Белорусский фронт летчиком в звании лейтенанта. Во время войны Борозенец командовал звеном 569-го авиаполка 199-й штурмовой авиадивизии 4-го штурмового авиакорпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.

На его счету — около 100 боевых вылетов. Он уничтожил десятки единиц военной техники и объектов снабжения врага, не раз совершал разведывательные полеты.

В июле 1944 года Ил-2 Борозенца был подбит, сажая горящий самолет, он получил серьезные травмы. В феврале 1945 года над Польшей при возвращении с боевого задания летчик был атакован группой немецких истребителей и ранен во время боя, однако позднее вернулся в строй.

Звание Героя Советского Союза он получил 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом героизм и мужество.

После окончания Великой Отечественной войны Степан Борозенец остался на военной службе, в запас ушел в 1976 году в звании полковника.

В 1995 году он уехал в США на лечение и остался жить в Чикаго, сохранив при этом гражданство РФ. У Борозенца остались сын и внук Михаил, также ставший летчиком.

Награды

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 8207)
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Три Ордена Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Два Ордена Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Юбилейные медали
 

Вложения

  • Борозенец_Степан_Николаевич_1.jpg
    Борозенец_Степан_Николаевич_1.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 434
  • Борозенец_Степан_Николаевич_2.jpg
    Борозенец_Степан_Николаевич_2.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 449
Уходит поколение ветеранов, а подвигов и наград хватит на несколько человек.
Вечная слава победителям!
 
Лихая и героическая молодость. Даже потопленный корабль на его счету есть.
 
Вера Чаславска(я) (чеш. Věra Čáslavská, 3 мая 1942, Прага, Протекторат Богемии и Моравии — 30 августа 2016, Прага, Чехия) — выдающаяся чехословацкая гимнастка, 7-кратная олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы и Чехословакии. Обладательница наибольшего числа золотых олимпийских наград в истории Чехословакии и Чехии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чаславска,_Вера
Умерла вчера вечером в 21:55 в больнице ,когда пришла на контроль к врачу,оставили ее в больнице.От рака железы поджелудочной.
Завоевала 7 золотых олимпийсих медалей.5 из них подарила.Награждена Орденом Республики,Азтецкого орла-командор, и Восходящего солнца 3 ст.
 

Вложения

  • 2330943_vera-caslavska.jpg
    2330943_vera-caslavska.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 406
Вера Чаславска(я) (чеш. Věra Čáslavská, 3 мая 1942, Прага, Протекторат Богемии и Моравии — 30 августа 2016, Прага, Чехия) — выдающаяся чехословацкая гимнастка, 7-кратная олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы и Чехословакии. Обладательница наибольшего числа золотых олимпийских наград в истории Чехословакии и Чехии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чаславска,_Вера
Умерла вчера вечером в 21:55 в больнице ,когда пришла на контроль к врачу,оставили ее в больнице.От рака железы поджелудочной.
Завоевала 7 золотых олимпийсих медалей.5 из них подарила.Награждена Орденом Республики,Азтецкого орла-командор, и Восходящего солнца 3 ст.

Спасибо Микулаш, что напомнил :drinks:

Особо много писем Вера получала летом 1968 года после августовского вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию. Оккупация произошла накануне Олимпиады в Мексике, на которой Вера Чаславска стала главной звездой. За нее болел буквально весь мир, она стала символом маленькой страны, демократическое движение в которой было подавлено советскими танками. «То, что писатели выражают словами, мы, спортсмены, выражаем своими результатами», - заявила тогда 26-летняя Вера. В Мексике она завоевала 4 золотые и две серебряные медали.
- Перед Олимпиадой в Мексике я ждала трамвай на Вацлавской площади, и ко мне подошла какая-то старушка. В руках она держала какие-то цветы и говорит: «Верушка милая, я вас узнала. Вы должны там в Мексике победить, мы все за вас болеем». И она мне подарила цветы. Во время соревнований в Мексике я много раз вспоминала этот и другие подобные случаи, когда люди меня поддерживали. Я чувствовала, что борюсь от их имени, я в этом искала силы.
 
Да действительно выдающаяся была спортсменка.............
 
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты».


15-го сентября на 56 году жизни не стало Андрея Склярова

Андрей Скляров – основатель и идейный лидер проекта «Лаборатория Альтернативной Истории», автор десятков книг и фильмов, перевернувших представления тысяч людей как в России, так и за рубежом, о древнейшей истории, архитектуре, археологии и палеогеографии. Человек, посвятивший себя поиску вещественных доказательств существования древней высокоразвитой цивилизации на нашей планете. Непреклонно отстаивающий свои идеи с позиции физика-экспериментатора, полагаясь только на фактические результаты исследований, не идя на компромиссы и не оглядываясь на авторитеты, он пошатнул господствующие научные теории. Научил нас задавать неудобные вопросы, думать, анализировать и выстраивать систему заново.
 
Жаль! Интересные репортажи делал.
 

Вложения

  • i605_image0017.jpg
    i605_image0017.jpg
    82.2 KB · Просмотры: 371
На 84-м году жизни скончалась актриса Людмила Иванова,
исполнительница роли Шурочки в «Служебном романе»
 
Ты на руки-то его погляди. Из него такой же шофер, как из Промокашки скрипач!



Умерла актриса Валерия Заклунная

...
 

Вложения

  • zakl.jpg
    zakl.jpg
    136.9 KB · Просмотры: 370
Сверху