некрологи

В понедельник, 6 июня, в швейцарском городе Волен скончался легендарный советский шахматист Виктор Корчной, признанный старейшим играющим гроссмейстером в мире.
 
Я ничто не имел против ни одного Вьетконговца. Ни один вьетнамец никогда не называл меня «ниггером».



Американский боксер Мохаммед Али скончался в пятницу, 3 июня, в возрасте 74 лет.
 
Известный журналист-международник, востоковед-арабист Фарид Сейфуль-Мулюков скончался в Москве в возрасте 85 лет 4 июня 2016 г.

Сейфуль-Мулюков родился в Узбекистане, закончил с отличием Московский институт востоковедения. С 1964 года был политическим обозревателем Центрального телевидения и радиовещания. В 1960-1970-х годах работал на должности главы корпункта Советского телевидения и радио в Ливане, после — в Швейцарии. Заслуженный деятель искусств России, лауреат Госпремии СССР.

Является автором множества книг, в том числе «Ирак вчера и сегодня», «Португальские колонии в Африке». Также встречался с видными главами государств, среди них — палестинский лидер Ясир Арафат и кубинский революционер Фидель Кастро.

Вспоминаю песенку В. Дабужского :"...Эрудит Сейфуль-Мулюков,
Цветов - с головой мужик,
Зорин со своей наукой
И, конечно, Боровик!..."
Уходят как-то друг за другом...
 

Вложения

  • Seyful-Mulyukov_FM.jpg
    Seyful-Mulyukov_FM.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 394
  • 2597d6ea4690a4b490a0327fe300ab19.jpg
    2597d6ea4690a4b490a0327fe300ab19.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 417
  • 210.jpg
    210.jpg
    30.2 KB · Просмотры: 403
Известный журналист-международник, востоковед-арабист Фарид Сейфуль-Мулюков скончался в Москве в возрасте 85 лет 4 июня 2016 г.
Об этом персонаже плохо говорить не хочу, а потому ничего. :046:
 
Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен

Фазиль Искандер
 
Достойный Человек ушёл.
Пусть память будет благословенна
 
Уходит потихоньку эпоха Советских людей, зачастую красивых и честных Людей! "Мудрость - это ум, настоянный на совести" - так говорил Фазиль Искандер.
 
Кстати, все знают Фазиля Искандера, ну по крайней мере мои русскоязычные знакомые, а читать никто не читал. Но помню был сборник его рассказов когда то дома, что то я там даже почитывал, но , грешен, уж не помню, что..
Зато по его произведениям снят фильм "Воры в законе". На мой взгляд культовый фильм, хотя и обзывали его словом кич. Да и фильм с Хазановым "Маленький гигант большого секса" тоже мне запомнился.
 
Странная, у твоих знакомых, любовь к писателю, книг которого они не читали.
а вот причем тут любовь и читали?
Я вот думаю, а ты сам читал то? :drinks:
Это нормально. Имя это бренд. Ведь Сталин тоже был писателем, а найди того, кто его читал. Большинство из живущих и Достоевского не читали. А кто читали, те не дочитали, а те что дочитали, те врут, что дочитали, а те что все таки дочитали, те льстят себе что поняли, что прочитали. :biggrin:
 
Кстати, все знают Фазиля Искандера, ну по крайней мере мои русскоязычные знакомые, а читать никто не читал. Но помню был сборник его рассказов когда то дома, что то я там даже почитывал, но , грешен, уж не помню, что..
Зато по его произведениям снят фильм "Воры в законе". На мой взгляд культовый фильм, хотя и обзывали его словом кич. Да и фильм с Хазановым "Маленький гигант большого секса" тоже мне запомнился.
И по главе из "Сандро из Чегема" неплохой фильм сняли - "Пиры Валтасара".
 
Умерла актриса Зинаида Шарко.
Зинаи́да Макси́мовна Шарко́ (род. 14 мая 1929 года, Ростов-на-Дону) — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1980), лауреат Международной премии имени К. С. Станиславского «За вклад в театральное искусство» (1997). В течение нескольких десятилетий, при Георгии Товстоногове, Зинаида Шарко была одной из ведущих актрис Большого драматического театра; среди лучших театральных работ — Тамара и Ольга в легендарных спектаклях Товстоногова «Пять вечеров» и «Три сестры».
 
...........................
 

Вложения

  • ba9c63b5b2d30b60bd1907cbefad531a.jpg
    ba9c63b5b2d30b60bd1907cbefad531a.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 318
Сверху