Неофициальный знак пилота, окончившего курс подготовки в 20-х/30-х годах

Я не знал про использование данных клейм на знаках. Связано это с тем, что знаков болгарского производства, сделанных из серебра практически нет (возможно только какие-то ранние знаки Юнак). Тот, что показал Саша, первый и единственный экземпляр, который я видел....:drinks:

Извини, Пётр, я просто не ожидал такого поворота....
Я ведь знак показывал давно, правда реверс забыл показать, речь то шла про группу на немца, я на документы и делал акцент.
И клеймо я видел, разобрать правда не смог тогда, но я думал это обычное явление.
Удивил ты меня. :drinks: :biggrin:
 
Я сам удивлен, что увидел серебряный болгарский знак местного производства. Все что видел до сих пор было либо немецкого, либо австрийского изготовления.....
 
Ну значит я не зря корячился, делал фото через микроскоп. :biggrin:
 
Жаль клеймо не разобрать

24.jpg

но вроде стандартный для этого "второго типа" FIX
 
Последнее редактирование модератором:
А у этого ловящий крюк заменён

7.jpg

8.jpg
 
На рынке этого "второго типа" тоже более чем предостаточно ...

$_57.JPG

$_57 (1).JPG
 
Забавно, как разнообразно выглядит этот FIX :rofl:

$_57 (4).JPG

$_57 (5).JPG
 
Как думаете, в данном случае FIX - это дилемма или доза наркотика? :biggrin:
 
Я не знаю, что значит FIX.

И с уверенностью утверждать, что какой то из этих знаков оригинальный тоже не могу. В принципе можно сказать, что и птичка с клеймом Милошева, показанная самой первой, тоже оригинал, просто более дешевое "военное" изготовление.

Лично я для себя принял решение именно эту птичку в коллекцию не класть....:drinks:

P.S. Когда то очень давно была тема про эту и другие птички на саммлере. Там по моему довольно много фоток было.
 
Боюсь, что все птички в этой теме - фуфло :cools:

P.S. Возможно, по отношению к FIX это звучит слишком жёстко. Лучше сказать: "знак неболгарского происхождения, который часто относят к болгарам". Но без хорошего провенанса эта атрибуция является более чем naïve :blush2:
 
Последнее редактирование модератором:
Я не знаю, что значит FIX.

Рассчитывал что вот счас-то обсудим :biggrin:

Ну ладно, сделаю пару постов и вернусь к себе (я, признаться, к этим птицам совершенно равнодушен :blush2:)

Значит FIX этот французский (!!!).
Как тогда они засовывают эту птицу в Болгарию?
Да очень просто.
По легенде эти знаки были "секретными" (а то!) знаками, которые после окончания первой мировой войны закупала Болгария для своих обрезанных-порезанных Версалем ВВС.
 
Что до атрибуции клейма FIX, то оно с 1893 года использовалось фирмой Auguste Savard. Иногда на крыльях этих вместе с FIX можно найти клеймо A.S. Double

Вот пример таких крылышек с двойным клеймением

5.jpg

6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху