Неофициальный знак пилота, окончившего курс подготовки в 20-х/30-х годах

Есть только одна проблема с этим французом - крылышки эти он, скорее всего, производил прежде всего для внутреннего французского рынка как "неофициальный" тип, который награжденный мог приобрести за свои средства (и натурально в золоте). Поэтому атрибуция к Болгарии (того или иного крылышка от FIX) к Болгарии может быть сделана только на авось.
Что и происходит :wink3:
 
Чтобы уж "добить" тему добавлю третью (довольно жёсткую :blush2:) разновидность знака.

44.jpg
 
Ещё с буковицами на крыльях встречается

45.jpg

а что БП означает - чай и сами догадаетесь :wink3:
 
Я документов не видел, статут мне не известен, были ли произведены награждения тоже не знаю. Это, к сожалению, одна из проблем в болгарской фалеристике, касающаяся, прежде всего знаков.

Более того, 100% оригинальный знак показать также не могу.
P.S. Хотя тот же проф. Павлов утверждает, что такие знаки однозначно были.

это,конечно,не документ.но,как видите,знаки эти были.Они проходят почти по всем книгам,по фалеристике Болгарии,что у меня в наличии.
Извините за качество фото,с мобильника делал.
 

Вложения

  • 20150518_201125.jpg
    20150518_201125.jpg
    567.6 KB · Просмотры: 460
  • 20150518_201138.jpg
    20150518_201138.jpg
    485.9 KB · Просмотры: 399
птица с буквами-"БП" на крыльях ,показанная JapanX,у меня была,брал у Дятла.Пороюсь в своих компах что бы найти фото.
 
примечательно,что в описании знака "Орел" от 1916 г.(см. фото в посте №-69) написанно-изготовлен из СЕРЕБРА,позолочен.
Клеймение-средневековая(так написанно) болгарская корона,под ней-"А 2"
 
интересненький весьма получился разговор,только нужно перечитать еще раз все что касаемо FIX,познавательно,только с первого раза все я не усвоил.
 
Меня всегда интересовал источник датировки этих крыльев.

1916?!

Я не припомню фотографий болгарских пилотов с этими крыльями из периода 1915-1919.

Если у кого-то они есть в базе, то, пожалуйста, поставьте их в тему.
 
Последнее редактирование модератором:
Верхняя граница (известная мне по фотографиям) - 1938 год.

Вот знаменитое фото будущего аса (57-ми випуск на Военното на Н.В. училище)

5717.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
1916-тут я,как говорится,за что купил,за то продал.Так болгары датируют этот знак в своих книгах.
А что до фото,сегодня,вообще,впервые увидел этот знак на фото,в посте выше,Вами опубликованную фотку с летуном Болгарским.
Да,и я посмотрел,что модератор название темы изменил.Знак что я повесил в первом посте уже именуется как НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ.
Болгары его кличут-авиационный знак "Орел" выпуска 1937 года.
 
Я, в общем-то, не против 1916, но просто хотелось бы каких-то подтверждений :blush2:

А между мировыми войнами их точно использовали.

Но даже если книги правы, и они в 1916 появились, то каковы шансы найти "original period item"?

Ведь общее число боевых вылетов болгарских ВВС в WWI не превышает 225, а общее число всех самолетов в первой (она же последняя) авиасекции было меньше 90 :wink3:
 
Последнее редактирование модератором:
я не склонен слепо верить болгарским составителям,но пользуюсь тем,что пока не видел других книг,аукционников,каталогов,где была бы напечатанная другая информация.
Сейчас у Зайончковского А.М. посмотрю,что он там о болгарских летунах пишет.
Что касаемо шансов-найти "original period item"? ....риторический вопрос.
Просто если бы речь шла о знаке пилота,наблюдателя...
А здесь мы говорим о знаке "Орел" который не известно кому и за что давался,поэтому в 1916 году знак и мог родится,например,как знак для любителей авиации,кто знает?В книгах знак то есть,есть описание,размеры ,период,но нет то главного,за что,кому вручали знак "Орел" ?
 
Я всегда полагал, что эти крылышки получали выпускники лётных училищ.
Да и в тех сканах, что вы поставили, об этом говорится :blush2:

20150518_201138.jpg
 
... на първия пилотски изпит и получаване на правоспособност за самостоятелно летене с моторен самолет ...

После экзамена и получения квалификации :wink3:
 
Сверху