НКВД и торгсины: о рынке русской фалеристики в советское время

Ничего особенного на фотографиях нет. Обычные вещи, имевшиеся в любой интеллигентной семье. Ну, шашки, ну погоны, мундир старый, училищный значок. В 1920-30-х гг. такие вещи можно было по помойкам собирать, т.к. большинство людей выбрасывали их "от греха" или за ненадобностью. Разницы между царскими и белогвардейскими офицерами сотрудники НКВД не видели и все это знали.
Всё ценное чекисты рассовывали по карманам, не включая в описи. Поэтому так мало золотых и бриллиантовых вещей, в основном серебро, которое ничего не стоило в те годы. Но, это же чистое жлобство: изымать сахарницу, вилки, кольца... Какое значение они могут иметь для уголовного дела? Поэтому было найдено и изъято только то, чему сами владельцы особого значения не придавали.
А кто поумней, прятал свои вещи так, чтобы не нашли при обыске. И холодное и огнестрельное прятали надежно, поэтому многое сохранилось. То же и с золотыми орденами. У Булгакова в "Белой гвардии" эта атмосфера хорошо показана.
В 1990-е годы значительная часть предметов царской фалеристики попала на рынок из провинции и из-за рубежа. Много дали и музейные фонды, которые в перестройку и после распада СССР разворовывались довольно методично, благодаря полнейшему бардаку в учетах, текучке кадров и мизерным зарплатам музейщиков.

Относительно бронзовых орденов. Они были изготовлены согласно указа 1915 года, но до 1917 года никто ими не награждался, все они лежали либо в Капитуле орденов, либо в фирме-изготовителе. В 1920-х годах весь запас "бронзы" был передан в музеи и театры. Из-за отсутствия ценности и большого количества никто эти ордена не учитывал и их всегда благополучно растаскивали все, кому не лень. То же было с орденскими лентами из Капитула, изъятыми в полковых музеях и цейхгаузах обмундированием и оружием. Костюмерные театров и киностудий в довоенный период были забиты наградами, военной одеждой, амуницией и всевозможным музейным оружием. Со временем все костюмерные разворовали до нынешнего состояния, когда в театрах и кино не осталось вообще ничего из того, что когда-то состояло на балансе.
Но, как известно, "ничто на земле не проходит бесследно". Зато многие коллекции пополнились уникальным материалом. И это правильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Всё ценное чекисты рассовывали по карманам, не включая в описи. Поэтому так мало золотых и бриллиантовых вещей, в основном серебро, которое ничего не стоило в те годы. Но, это же чистое жлобство: изымать сахарницу, вилки, кольца... Какое значение они могут иметь для уголовного дела? Поэтому было найдено и изъято только то, чему сами владельцы особого значения не придавали.
Хорошая тема может получиться :drinks:
С этим могу согласиться , Александр.
Ведь не мало есть подтверждений этому , в том числе в воспоминаниях.....
правда их то же думаю отчасти "приукрасили" чекисты других стран
 
Некоторые защитники "рыцарей революции" возмущаются и кричат о бескорыстности чекистов. Это чушь собачья, т.к. люди не понимают атмосферы 1920-30 гг. Буржуазия была объявлена врагом, который столетиями обворовывал народ. Поэтому реквизиции воспринимались как акт справедливости: "своё назад забираем". Все изъятые вещи: мебель, посуда, одежда, да и сами квартиры официально распределялись между партийными и советскими органами, в т.ч. чекистами. Долгое время все предметы быта, начиная с обуви, одежды и проч. были в огромном дефиците, т.к. в продаже их не было и стоили они дорого. Поэтому все были убеждены, что забирать что-то у "бывших" "имеем право". Большинство чекистов имели низшее и начальное образование, были выходцами из деревни, из-за черты оседлости, мелкими служащими, солдатами, рабочими, т.е. людьми довольно бедными. Вспомним, чего разворовали солдаты и охранники из дома Ипатьева - книжки, лекарства, коробочки, белье, обувь, иконки, даже собачку Цесаревича - всё, что под руку попадалось. Белогвардейский следователь потом ходил по домам и изымал всю эту дребедень... То же самое происходило по всей России, все помещичьи усадьбы были подчистую разворованы. Сотрудники музея Суворова в его усадьбе потом на протяжении пятьдесяти лет помаленьку собирали по окрестным деревням вещи: где-то икона, где-то подсвечник, где-то столик, где-то стул...
 
Некоторые защитники "рыцарей революции" возмущаются и кричат о бескорыстности чекистов. Это чушь собачья, т.к. люди не понимают атмосферы 1920-30 гг. Буржуазия была объявлена врагом, который столетиями обворовывал народ. Поэтому реквизиции воспринимались как акт справедливости: "своё назад забираем". Все изъятые вещи: мебель, посуда, одежда, да и сами квартиры официально распределялись между партийными и советскими органами, в т.ч. чекистами. Долгое время все предметы быта, начиная с обуви, одежды и проч. были в огромном дефиците, т.к. в продаже их не было и стоили они дорого. Поэтому все были убеждены, что забирать что-то у "бывших" "имеем право". Большинство чекистов имели низшее и начальное образование, были выходцами из деревни, из-за черты оседлости, мелкими служащими, солдатами, рабочими, т.е. людьми довольно бедными. Вспомним, чего разворовали солдаты и охранники из дома Ипатьева - книжки, лекарства, коробочки, белье, обувь, иконки, даже собачку Цесаревича - всё, что под руку попадалось. Белогвардейский следователь потом ходил по домам и изымал всю эту дребедень... То же самое происходило по всей России, все помещичьи усадьбы были подчистую разворованы. Сотрудники музея Суворова в его усадьбе потом на протяжении пятьдесяти лет помаленьку собирали по окрестным деревням вещи: где-то икона, где-то подсвечник, где-то столик, где-то стул...
Тогда надо уж надо сказать, почему народ был доведен до крайней бедности и корни этой бедности растут отнюдь не из событий 17-го года.
Крестьянство, почти поголовно безграмотное, лапотное, по своему мировоззрению недалеко ушло от состояния крепостнического. "Выходцы из черты оседлости", как Вы соизволили назвать евреев, жили в ней скученно, в бесправии и нищете, периодически подвергаясь погромам, которые проводились с молчаливого согласия а, нередко, при поощрении, властей.
Состояние скотства, до которого был доведен народ был просто невероятным. Высшее сословие, во главе с императором, были скорее предателями, нежели благодетелями России.
Апофеозом мерзкой внутренней и предательской внешней политики стали революционные события и Гражданская война, породившие ужасы еще большие и ввергнувшие страну в хаос.
 
Михаил, задам вопрос, если позволите...
Вы это сами написали? если можно предельно честно
 
Тогда надо уж надо сказать, почему народ был доведен до крайней бедности...
Бедность только одна составляющая. Но в обществе был еще переизбыток аморальности и жестокости, которые усугубила мировая война.
В общем, та вскипевшая "пассионарность" дорого обошлась стране. Зато последующие сто лет ничего не бурлит в нашем болоте, только мелкие пузырьки иногда булькают. Выкипело всё и надолго.
 
Бедность только одна составляющая. Но в обществе был еще переизбыток аморальности и жестокости, которые усугубила мировая война.
В общем, та вскипевшая "пассионарность" дорого обошлась стране. Зато последующие сто лет ничего не бурлит в нашем болоте, только мелкие пузырьки иногда булькают. Выкипело всё и надолго.

Совершенно с Вами согласен.
 
Некоторые защитники "рыцарей революции" возмущаются и кричат о бескорыстности чекистов. Это чушь собачья, т.к. люди не понимают атмосферы 1920-30 гг. Буржуазия была объявлена врагом, который столетиями обворовывал народ. Поэтому реквизиции воспринимались как акт справедливости: "своё назад забираем". Все изъятые вещи: мебель, посуда, одежда, да и сами квартиры официально распределялись между партийными и советскими органами, в т.ч. чекистами. Долгое время все предметы быта, начиная с обуви, одежды и проч. были в огромном дефиците, т.к. в продаже их не было и стоили они дорого. Поэтому все были убеждены, что забирать что-то у "бывших" "имеем право". Большинство чекистов имели низшее и начальное образование, были выходцами из деревни, из-за черты оседлости, мелкими служащими, солдатами, рабочими, т.е. людьми довольно бедными. Вспомним, чего разворовали солдаты и охранники из дома Ипатьева - книжки, лекарства, коробочки, белье, обувь, иконки, даже собачку Цесаревича - всё, что под руку попадалось. Белогвардейский следователь потом ходил по домам и изымал всю эту дребедень... То же самое происходило по всей России, все помещичьи усадьбы были подчистую разворованы. Сотрудники музея Суворова в его усадьбе потом на протяжении пятьдесяти лет помаленьку собирали по окрестным деревням вещи: где-то икона, где-то подсвечник, где-то столик, где-то стул...
В Прибалтике не было чекистов но так же грабили жгли усадьбы и вешали тех кто побогаче . С каждым приходом очередной власти все повторялось и так до 45 когда соседи сдавали соседей и пока тех забирали - ОСТАЛЬНЫЕ грабили . И так по кругу.
Везде одно и тоже и не важно образование . В 41 Риге первыми бросились жечь вешать и грабить студенты и интеллигенция по своей воли в промежуток безвластия и встретил немцев с возгласами что Рига город без евреев и активистов-комунистов. Хотя еще 20 лет обратно так же весело и и с задором поступали с немецкими баронами.
Все нычки и клады это документы монеты и награбленное ранее серебро .
Ну и оружейные схроны.
 
Везде одно и тоже и не важно образование . В 41 Риге первыми бросились жечь вешать и грабить студенты и интеллигенция по своей воли в промежуток безвластия и встретил немцев с возгласами что Рига город без евреев и активистов-комунистов.
Рига долго была в составе России...
А революция 1918 года в Германии почему-то обошлась без грабежей и поджогов.
 
Рига долго была в составе России...
А революция 1918 года в Германии почему-то обошлась без грабежей и поджогов.

Она долго была под Шведами и Германцами и реально рулили всем до 20х годов Германские бароны .
В германии все прошло исключительно по идеологическим соображениям , хотя если бы победили то уж точно экспроприировали оооочень многое . Германцы те же бандиты в конце 30 и 40 годах пол европы обокрали .
В те времена закон был прост добро побеждает зло -- кто победил тот и добрый.
 
огласите, пожалуйста, весь список :drinks:

Андрей, извини я сразу не ответил
я искал источник где такое читал
нашел, повторюсь верить ему или нет, тут каждый сам себе историк
я лишь даю скан книги из сети
Агабеков Георгий. Г.П.У. (записки чекиста)
 

Вложения

  • 105.jpg
    105.jpg
    23.4 KB · Просмотры: 329
Андрей, извини я сразу не ответил
я искал источник где такое читал
нашел, повторюсь верить ему или нет, тут каждый сам себе историк
я лишь даю скан книги из сети
Агабеков Георгий. Г.П.У. (записки чекиста)

В то время из центра пришло распоряжение об от*
мене красного террора. Однако, подвалы Губчека и
Особого отдела были полны всяким народом, начиная
от офицеров и священников и кончая крестьянами,
прятавшими хлеб от реквизиции. Каждую ночь про*
исходили ликвидации этих «нахлебников», как их на*
зывали в Чека. Хотя для расстрелов существовал
специальный штат комиссаров, однако, в них прини*
мало участие и начальство. Обыкновенно после такой
работы Старцев и Иванов напивались до положения
риз и не показывались на службе по два, по три дня.
Так длилось до мая 1921 года, когда пришло распо*
ряжение о переформировании третьей армии в первую
трудовую и о ликвидации Особого отдела.
Началась ликвидация не только дела, но имуще*
ства. Было множество конфискованных золотых и се*
ребряных вещей, денег, драгоценностей, одежды, даже
продовольствия. Все это было вынесено в общую
комнату и распределено между сотрудниками. После
39
этого была устроена генеральная попойка всех сотруд*
ников, и Особый отдел 3-ей армии закончил свое су*
ществование.
*
https://vtoraya-literatura.com/pdf/agabekov_gpu_zapiski_chekista_1930__ocr.pdf
 
Андрей, извини я сразу не ответил
я искал источник где такое читал
нашел, повторюсь верить ему или нет, тут каждый сам себе историк
я лишь даю скан книги из сети
Агабеков Георгий. Г.П.У. (записки чекиста)

но это всё же 1921 год...
 
но это всё же 1921 год...

если уж мы в те времена попали, то очень познавательна такая история


Через весь огромный двор в комендатуре тянулась цепь пленных. Со всех сторон, их то и дело ощупывали сотни рук, раздевая, выменивая новое обмундирование на поношенное, на рвань, жадно выискивая в карманах деньги и табак.
За полчаса я переменил шесть головных уборов: взамен лазаретной фуражки «санетар» бросил мне шапку, сильно потертую, но теплую. Шапкой прельстился комендантский часовой, человек, по-видимому общительный и очень образованный – каждую фразу он уснащал словами «сослагательное наклонение», после чего, артистически сплюнув, вспоминал своих родственников, до родной дочери включительно.

Его обступала тесным кольцом толпа красноармейцев, встречая хохотом рассказы о том, «как надо… мать, всякую буржуазию понимать и сослагательным наклонением крыть, чтобы»… – дальше шла рифма.

Слушатели называли его почему-то «то есть профессором» и «чертовым пупом», но не злобно, а ласково, даже любовно.

«То есть профессор» предложил моему вниманию буденовку с прожженным верхом, ее заменила бескозырка в сгустках крови, бескозырку – цилиндрообразная шапка из вагонного плюша. В конце концов, на моей голове красовалась продырявленная тиролька Бог весть как сюда попавшая. Вероятно она мне очень шла так как прогуливавшийся взад и вперед «комендант» в сиреневых кальсонах, восхищенно сказал мне:

– Первый приз за красоту безусловно принадлежит вам… Как жаль все-таки, что ваше изображение не сохранится для потомства.

Я выдавил из себя что-то вроде улыбки и вздрогнул от холода. Вдоль дырявых заборов пронесся резкий ветер, ледяными иглами пробежал по голым ногам. Прижавшись всем телом к соседу, совершенно нагому калмыку, я решил, что кожаную черную куртку под рубахой не заметят, не снимут… Но они заметили.

Чья-то рука сбоку, сбив с головы фуражку, медленно поползла по моей спине и остановилась. Кто-то радостно сказал:

– Ишь ты, куртка! Скидывай, сволочь!

Я снял рубаху. Огромного роста парень в балыке поверх студенческой фуражки сорвал с меня куртку.

– Ишь ты, новая! А не офицер ты, часом?

– Нет, не офицер, писарь.

К нам подошли трое из числа аудитории, «то есть профессора». Один из них, приложив руку к козырьку и крикнув «здравия желаю, господин Врангель!» – предложил парню в башлыке:

– Микитка, звездани яво по зеркалу!

Микитка звезданул. Я упал на калмыка, из носу пошла кровь.

– Смотри, братва, – слюни пустил! Понравилось! Микитка звезданул еще. Удар пришелся по голове. Я сполз с дрожащего калмыка в грязь, судорожно стиснул зубы. Нельзя было кричать. Крик унизил бы мою боль и ту сокровенную правду, которой билось тогда сердце, которой бьется оно и теперь. Мощным движением руки красноармеец в студенческой фуражке поставил меня на колени. В толпе раздался голос:

– Собака, и та чувствие имеет. Што ты, подлюга, больного человека бьешь? В чекушке видно, работал.

Иван Иванович Савин "Плен"

В повести «Плен» Савин описал не только легион разорителей русской земли, жестоко мстивших оставшимся белым (за то, что часть армии ушла морем), но заметил и тех, в ком жив свет Божий – сострадание к ближнему.
«…Предполагаемая простуда оказалась возвратным тифом. Я попал в джанкойский железнодорожный (2-ой) лазарет. После одного из приступов я узнал от санитара, что Перекоп взят красными. Надеяться на пощаду со стороны советской власти я ни в какой степени не мог: кроме меня, в белой Армии служило еще четыре моих брата – младший из них, как оказалось впоследствии был убит в бою с красными под Ореховом, в июле 1920 г., второй пал в бою под ст. Ягорлыцкой, в феврале 1920 г., двое старших были расстреляны в Симферополе, в ноябре 1920 г. Идти пешком к югу, совершенно больной, я не мог: лазарет в целом, почему-то эвакуирован не был…»
 
Некоторые защитники "рыцарей революции" возмущаются и кричат о бескорыстности чекистов. Это чушь собачья, т.к. люди не понимают атмосферы 1920-30 гг.

воспитание... я сам практически такой, вырос на определенных ценностях, фильмах, родительском и школьном воспитании. Вроде умом понимаешь, а сердцем нет.
 
воспитание... я сам практически такой, вырос на определенных ценностях, фильмах, родительском и школьном воспитании. Вроде умом понимаешь, а сердцем нет.

Надо просто забыть про ценности и воспитание.. про фильмы и книги желательно тоже забыть.

Новые, все знающие "воспитатели" расскажут истинную правду и научат правильной морали. Уж они-то все знают и про нашу историю, и про все остальное.. Главное, надо расслабиться и не сопротивляться, и смена операционной системы мышления и морали пройдет успешно.)

И сразу станет понятно, что наша страна состояла и состоит из подонков, ублюдков, бандитов, убийц, воров и мошенников. Ну, кроме нас с вами и наших с вами родственников, они были редчайшим исключением.

И про другие замечательные развитые народы просветят. Которые чужое добро ни-ни, никогда и ни одним пальцем.. И в своей истории они и мухи не обижали, не то, что человека.

Главное, верьте и слушайтесь и будет вам тогда настоящее счастье.. Как писали в "неправильных" книжках:

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в своё буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.

Сидит Мальчиш-Плохиш, жрёт и радуется.
 
Сверху