НКВД и торгсины: о рынке русской фалеристики в советское время

я тоже жуткий любитель сарказма, но совершенно нет желания вступать в дискуссии...


Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

:drinks:
 
но это всё же 1921 год...

я еще читал газетную статью про изыматние ценностей из имений, склепов.... но этим писакам я не особо верю, говорят много, о ни одного документального факта никто никогда не приводил. Поэтому это мы и не обсуждаем
 
И сразу станет понятно, что наша страна состояла и состоит из подонков, ублюдков, бандитов, убийц, воров и мошенников. Ну, кроме нас с вами и наших с вами родственников, они были редчайшим исключением.

Как аккуратно к такой мысли подвели :biggrin:
Коллега бросьте, это не та тема, но за высказывание спасибо, врезалось в память
 
в одной из передач по центральному телевиденью, был репортаж, никак не могу его в сети найти, там говорили что ГК 1 и 2 ст. до сих пор гранят в госхране.....
никто не помнит такую историю?
 
хранен

вот
 

Вложения

  • post-6-1325650575.jpg
    post-6-1325650575.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 299
да наверное про эту тему
Спасибо, Олег !
 
В 1990-е годы значительная часть предметов царской фалеристики попала на рынок из провинции и из-за рубежа. Много дали и музейные фонды, которые в перестройку и после распада СССР разворовывались довольно методично, благодаря полнейшему бардаку в учетах, текучке кадров и мизерным зарплатам музейщиков.
Но, как известно, "ничто на земле не проходит бесследно". Зато многие коллекции пополнились уникальным материалом. И это правильно.
Абсолютно с Вами согласен Александр. Сужу по областному краеведческому музею и другим музеям города. Фалеристика Российской Империи процентов на 90 представлена муляжами и копиями, порой отвратительного качества, в значительной степени это кстати касается и фалеристики СССР, особенно раннего периода. Сотрудники краеведческого музея, причём не рядовые бабушки-смотрительницы в залах, а уровня главных хранителей отделов (направлений) совершенно не компетентны в теме фалеристики. Аннотации даже к подлинным предметам порой вызывают просто недоумение. Так под медалью "В память 200-летия сражения при Гангуте" сообщается, что она 1714 года. На мой вопрос директору музея по поводу выставления в экспозиции муляжа звезды Героя Советского Союза одного известного персонажа было сказано, что подлинник остался в семье по желанию потомков, но на стенде о награде нигде даже не указано, что это копия (причём плохого качества).
 
На мой вопрос директору музея по поводу выставления в экспозиции муляжа звезды Героя Советского Союза одного известного персонажа было сказано, что подлинник остался в семье по желанию потомков, но на стенде о награде нигде даже не указано, что это копия (причём плохого качества).

Я уверен, что музей в данном случае прав, это связанно с запретом выставления орденов и медалей СССР содержащих драг.металлы ....у музеев да же областного уровня на получение разрешений, лицензий и т.д. и т.п. просто нет финансов...и никто!!! их не даст
 
Никаких лицензий и разрешений музеям не требуется, но они сами рады не выставлять. Тем более, что в конце 1990-х был приказ Минкульта заменить в витринах ордена на копии. Где-то заменили, где-то нет.
Но растащено было много и не с витрин. Когда известный американский эксперт по "советам" МакДэниел осмотрел фонды одного из центральных московских музеев, то потом коротко сказал знакомому: "Большинство - подделки".
Из музея истории города в СПб украли вообще все ордена, а там было несколько "полководцев" 1-степени (не говоря о прочих) несколько десятков "Лениных", много геройских звезд.
 
Никаких лицензий и разрешений музеям не требуется, но они сами рады не выставлять. Тем более, что в конце 1990-х был приказ Минкульта заменить в витринах ордена на копии. Где-то заменили, где-то нет.

В смысле не требуется у них правила
как не придешь, начинается у нас Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 8 декабря 2009 г. № 842 «Об утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации»
 
Я уверен, что музей в данном случае прав, это связанно с запретом выставления орденов и медалей СССР содержащих драг.металлы ....у музеев да же областного уровня на получение разрешений, лицензий и т.д. и т.п. просто нет финансов...и никто!!! их не даст

+ ещё условия хранения, экспонирования и т.п. миллион бумаг и сигнализация на витринах. Я уже не говорю об экспонировании оружия. У нас же всё для людей делается. Бля, сидят у музейной власти на самых верхах чинуши, которые ни ухом ни рылом в музейной деятельности не шарят и издают всякие указиловки, от которых потом на местах волосы дыбом встают. Вот и результат такой. А попробуй что-то не так сделай. Статьи никто не отменял.
 
Никаких лицензий и разрешений музеям не требуется, но они сами рады не выставлять. Тем более, что в конце 1990-х был приказ Минкульта заменить в витринах ордена на копии. Где-то заменили, где-то нет.
Но растащено было много и не с витрин. Когда известный американский эксперт по "советам" МакДэниел осмотрел фонды одного из центральных московских музеев, то потом коротко сказал знакомому: "Большинство - подделки".
Из музея истории города в СПб украли вообще все ордена, а там было несколько "полководцев" 1-степени (не говоря о прочих) несколько десятков "Лениных", много геройских звезд.

Я не знаю как у вас в столицах, но у нас на периферии всё требуется ещё как! И строгий отчёт и регистрация по драгметаллам, и сейф в сейфкомнате, и сигнализацию на витрины при экспонировании, и кучу разрешений начиная от Комиссии при президенте, и кончая местным Управлением культуры. И зачем музейщикам с зарплатой, в лучшем случае в 20 т.р. и очень минимальным финансированием самого процесса заниматься этим геморроем интересным только нам с вами? Основным посетителям совершенно по х... что лежит в витрине: копия или подлинник.
Очень печально, что фуфла понатыкано по незнанию предмета и поменяно на фуфло в фондах предостаточно. Вот это проблема. А экспонирование-это кино своего рода, если это не специализированные выставки по фалеристике или нумизматике. Фалеристика служит для создания общего облика картинки. Поэтому, какая разница что экспонируется ? Главное, чтобы этикетки правильно писали, чтобы не было лишних вопросов от специалистов разного профиля.
 
бывал в разных музеях, но! ни в одном немецком музее ни разу не увидел копии без надписи, что это копия. клясться не буду, может чего призабыл, так как музеев посетил уже множество, даже жалею иногда, что не пишу сразу заметки на эту тему, так как потом фиг спомнишь, где что видел, но вот так взять и вспомнить, что был разачарован копиями, выдаваемыми за оригиналы, не могу. А у нас пожалуйста. У нас это скорее на Украине, уж звиняйте, не вижу большой разницы. Пришел как то в музей Великой Отечественной войны, а там ОДНИ копии. Да еще и фотографировать как бы нельзя. Персонал напоминает бабушек из церкви, там шапку сними, там фотграфировать нельзя, там подходить запрещено, а не музейных работников. В общем, если ответственные государственные места будут занимать и далее люди с хитрожопым складом ума, а не просто порядочные граждане, то любой стране капец...
 
бывал в разных музеях, но! ни в одном немецком музее ни разу не увидел копии без надписи, что это копия. клясться не буду, может чего призабыл,...

Редко, но встречается такое и в немецких музеях.
Точно помню копию Totenkopfring в Вевельсбурге, копию прусского Pour le Merite в музее Штутгарта.
 
Моя родня до 60-х хранила награды и даже какую-то шпагу предков. Но только под влиянием полоумной тетки из Шестки ( А, вас всех посадят !!!), продали. Кое-какие доки и фото оставили, но в ничтожном кол-ве. Помню, как в детстве под страшным секретом, (только в школе никому не рассказывай), показали грамоту на прадеда от Николашки. Сейчас у меня :)
 
... В общем, если ответственные государственные места будут занимать и далее люди с хитрожопым складом ума, а не просто порядочные граждане, то любой стране капец...

Что они их занимать не будут, из разряда утопии... Но как хочется верить в светлое будущее !
 
Сверху