Нужно ли копаться в старых могилах?

Да ладно эти басурмане из Бундесвера, вы и православным бойцам из 90-го отдельного специального поискового батальона лекцию прочитайте.
А то ещё выяснится вдруг, что у них и батюшка свой при батальоне имеется, тогда вообще конфуз.
 
Обращает внимание, что копари "любить умеют только мертвых". Никто из них бескорыстно не трудится в госпиталях для ветеранов ВОВ. Нет у них и желания участвовать в движении по оказанию помощи старикам-инвалидам и вдовам участников войны. А вот оставить семью и уехать на месяц выкапывать неизвестных ему солдат вермахта - только позови. При том, что у родной бабушки крест на могиле повалился и оградка ржавая...
:45: :45: :45:
 
что тут скажешь...

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

1968 год.
плюс минус пятьдесят лет не срок для нас
 
1. Т.н. "Бойня в Мальмеди". Останки убитых эксгумировали и исследовали. Состоялся процесс. Значит, кому-то это было надо, не только родственникам.
2. Да, я не копатель. Но уверен, что находили множество раз останки со следами насильственной, а не боевой смерти. Одно дело расколбас от взрыва, другое, пуля в затылок.
3. Многочисленные свидетельства с немецкой стороны ( с нашей не допускалось), об УБИЙСТВАХ пленных и сдавшихся. Взять хотя бы эпизод из "Райана" - америкосы пристреливают поднявших руки. Это преступление, или нет ? Те фрицы полегли в траншее. Для родных пропали.
Относительно ветеранов и инвалидов - согласен. В нашей стране культ мертвых. От живых много шуму.
 
Да ладно эти басурмане из Бундесвера, вы и православным бойцам из 90-го отдельного специального поискового батальона лекцию прочитайте.
А то ещё выяснится вдруг, что у них и батюшка свой при батальоне имеется, тогда вообще конфуз.

А у 90 ОСПБ есть свой сайт. Посмотрите на православных, почитайте контакт.
 
Прошло полнолуние а УПЫРИ и ВУРДАЛАКИ продолжали рассказывать байки о страшилищах из ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ.
Душераздирающие истории содрогали мохнатые добрые туши о том как копари оставили нечесть без пропитания обглодав последнюю ногу убиенного .
Жалуясь на попов растриг за 30 сребреников крышующих копарей.
 
"Страшилище" - понятие относительное. Двадцать лет назад девушку с татуированными руками-ногами сочли бы сумасшедшей, а за матерную брань в трамвае посадили бы на пятнадцать суток.
Когда-то сама мысль ходить и раскапывать кости убитых, рыться в захоронениях, была чудовищной. А теперь курящие у школы дети стали привычным делом, педерасты - герои новостей. Общество нравственно деградирует, и то, чего вчера стыдились, теперь делают предметом гордости. При этом люди считают, что стали жить лучше и правильней, хотя рост болезней и преступлений нарастает лавинообразно.
Сказано: "что высоко у людей, то мерзость перед Богом".
 
Зорькина Клавдия Тихоновна создала и руководила поисковым отрядом в Воронеже.
Воевала в составе гвардейского миномётного подразделения(Катюши).
Точно помню, что у неё была медаль "За боевые заслуги".
Умерла примерно в 2000 году.
Как её отряд назывался в 90-е я не помню, но на его основе создан крупнейший поисковый отряд в Воронежской области "Дон".

Ошибся я с фамилией, звали её Зоркина Ксения Тихоновна, девичья фамилия Хрипункова.
Руководила она поисковым отрядом «Воронежский фронт», сегодня отряд называется "Дон".
Цитата из её статьи: "Мысль о том, что в нашей земле без присмотра лежат останки солдат, погибших на войне. Я сама воевала на Юго-Западном фронте вплоть до 1945 года, поэтому для меня эта задача священна".

А здесь можно с документами ознакомиться:
http://www.arsvo.ru/informacionnaya_deyatelnost/vystavki/my-toj-pamyati-verny-posvyawaetsya-ksenii-tihonovne-zorkinoj/
 
Нет не в 2000 с ней я ехал после 2000 го в поезде, была очень прятная в общении и простая женщина.
Причем Бз у нее была за финку, которую украли уже в вов, когда она была ранена и лежала в Госпитале.
Кстати она сказала, что медали женщин награжденных БЗ называли "Бл**ские Заслуги", никогда не любила и ей было не приятно ее носить.
Как то так.
 
Сегодня поднимали советских бойцов более сотни . Сброшены немцами после боев в ямы и воронки.
Много номерных медалей . Так что будут опознаны многие воины и их имена на вечно будут вбиты золотом в мрамор .
Предварительно это бойцы ПАНФИЛОВСКОЙ ДИВИЗИИ .
Позже будут фотографии с места событий.
А пока сухая информация хроники .
Пятая попытка разгрома Курляндской группировки немецких войск была предпринята в марте. С 17 по 28 марта 1945 года здесь шло последнее крупное сражение. Советские войска стремились прорвать оборону немцев к югу от города Салдус. К утру 18 марта продвижение частей Красной Армии шло двумя уступами, направленными вглубь немецкой обороны. Некоторые из наступающих подразделений смогли добиться серьезных успехов, но вынуждены были отступить назад. Это произошло из-за попыток их окружения противником. При этом 8-я и 29-я гвардейские стрелковые дивизии все-таки попали в окружение в районе населенного пункта Дзени. 25 марта 1945 года 8-я гвардейская (Панфиловская) дивизия была окружена противником, после чего была вынуждена на протяжении двух суток вести тяжелейшие бои. Только 28 марта окруженные советские подразделения сумели, прорвав кольцо окружения, вернуться к своим. 1 апреля 1945 года из расформированного 2-го Прибалтийского фронта часть войск была передана в состав Ленинградского фронта. Именно на него была возложена задача по дальнейшей блокировке окруженных немецких войск.
 
Сегодня поднимали советских бойцов более сотни . Сброшены немцами после боев в ямы и воронки.
Много номерных медалей . Так что будут опознаны многие воины и их имена на вечно будут вбиты золотом в мрамор .
Предварительно это бойцы ПАНФИЛОВСКОЙ ДИВИЗИИ .
Позже будут фотографии с места событий.
А пока сухая информация хроники .
Пятая попытка разгрома Курляндской группировки немецких войск была предпринята в марте. С 17 по 28 марта 1945 года здесь шло последнее крупное сражение. Советские войска стремились прорвать оборону немцев к югу от города Салдус. К утру 18 марта продвижение частей Красной Армии шло двумя уступами, направленными вглубь немецкой обороны. Некоторые из наступающих подразделений смогли добиться серьезных успехов, но вынуждены были отступить назад. Это произошло из-за попыток их окружения противником. При этом 8-я и 29-я гвардейские стрелковые дивизии все-таки попали в окружение в районе населенного пункта Дзени. 25 марта 1945 года 8-я гвардейская (Панфиловская) дивизия была окружена противником, после чего была вынуждена на протяжении двух суток вести тяжелейшие бои. Только 28 марта окруженные советские подразделения сумели, прорвав кольцо окружения, вернуться к своим. 1 апреля 1945 года из расформированного 2-го Прибалтийского фронта часть войск была передана в состав Ленинградского фронта. Именно на него была возложена задача по дальнейшей блокировке окруженных немецких войск.

жуткие истории... А время проходит... Время оно лечит... Хотя ничего оно не лечит, просто уходят те, для кого это было наиболее важным. А ведь знал людей, которые до последнего верили, что вернется он домой, ведь похоронки то и не было. Да если и была похоронка, мало ли что, может ошиблись... может в плен попал... А пойди выживи в этом пекле..
 
Сегодня поднимали советских бойцов более сотни . Сброшены немцами после боев в ямы и воронки.
Много номерных медалей . Так что будут опознаны многие воины и их имена на вечно будут вбиты золотом в мрамор .
Предварительно это бойцы ПАНФИЛОВСКОЙ ДИВИЗИИ .
Позже будут фотографии с места событий.
А пока сухая информация хроники .
Пятая попытка разгрома Курляндской группировки немецких войск была предпринята в марте. С 17 по 28 марта 1945 года здесь шло последнее крупное сражение. Советские войска стремились прорвать оборону немцев к югу от города Салдус. К утру 18 марта продвижение частей Красной Армии шло двумя уступами, направленными вглубь немецкой обороны. Некоторые из наступающих подразделений смогли добиться серьезных успехов, но вынуждены были отступить назад. Это произошло из-за попыток их окружения противником. При этом 8-я и 29-я гвардейские стрелковые дивизии все-таки попали в окружение в районе населенного пункта Дзени. 25 марта 1945 года 8-я гвардейская (Панфиловская) дивизия была окружена противником, после чего была вынуждена на протяжении двух суток вести тяжелейшие бои. Только 28 марта окруженные советские подразделения сумели, прорвав кольцо окружения, вернуться к своим. 1 апреля 1945 года из расформированного 2-го Прибалтийского фронта часть войск была передана в состав Ленинградского фронта. Именно на него была возложена задача по дальнейшей блокировке окруженных немецких войск.

:45::45::45:
 
Сегодня поднимали советских бойцов более сотни . Сброшены немцами после боев в ямы и воронки.
Много номерных медалей . Так что будут опознаны многие воины и их имена на вечно будут вбиты золотом в мрамор .
Предварительно это бойцы ПАНФИЛОВСКОЙ ДИВИЗИИ .

"Вбиты золотом в мрамор" - это правильно, это по людски.
:45::45::45:
 
Вы не поверите.:shok:
Я видимо что то пропустил в эволюции людей . Пропустил какой то огромный пласт Российской эволюции . Да возможно проживая практически всю жизнь в Латвии я зацементировался , я и те кто вокруг меня так же за цементировались в морали. Нет мы те же во многих вопросах. Но есть вещи которые не измены.
На прошлой неделе была большая международная экспедиция по поиску и поднятию солдат первой мировой и второй мировой . Приехали из Канады,США,Британии,Норвегия,Швеция,Дания,Германия,Бельгия и десант поискового отряда из РФ.
Все это при участии немецкого телевидения которое готовит большой документальный фильм.
Не буду мусолить идеологию поисковиков из РФ о том что немцы не люди и их можно и даже нужно грабить но в качестве сувениров они раздавали пуговки советские и на вопрос откуда? показали фото солдатика из раскопа в РФ - ответив ,а это вот у него было.
Честно ,люди были в шоке. Если это официалы то что говорить об остальных?
Не хочу что бы подумали что я обобщаю и все такие а мы белые и пушистые. Но я и мои товарищи мерили всех по себе а оно вон как все грустно.
 
Не переживай. :drinks:
Люди все разные, мораль у них тоже разная.
Дело нужное.
Американцы уже лет 15 своих погибших во Вьетнаме ищут, а одним из 4 пунктов подписанного на днях соглашения с КНДР, был о содействии в поиске погибших солдат США на территории КНДР.
 
Не переживай. :drinks:
Люди все разные, мораль у них тоже разная.
Дело нужное.
Американцы уже лет 15 своих погибших во Вьетнаме ищут, а одним из 4 пунктов подписанного на днях соглашения с КНДР, был о содействии в поиске погибших солдат США на территории КНДР.

Обидно и горько что иностранцы в этих вопросах очень щепетильны а свои показали себя с такой странной стороны. Я потом два дня иностранцам объяснял что это редкое исключение из правил. Они же по небольшой группе сделали вывод обо всех россиянах .
 
Не надо больше наших с иностранцами на коп брать.
 
Сверху