Нужно ли копаться в старых могилах?

Вы всерьез считаете, что внука и в 21-м веке продолжалась война? И что дед в беспокойстве находился? ))))

А не надо ничего ЗА НИХ считать.
Это их семья, их родственник.
Раз приехали на поиски, на перезахоронение, то им не всё равно.
 
Нашли обломки самолета и кости - пусть хоронят, какие вопросы? Можно подумать, что когда-то иначе было.
Вообще-то, данная тема - о планомерном перекапывании полей сражений тысячами бездельников. Если среди них есть отдельные фанаты, балдеющие от того, что кому-то можно сообщить, что дедушка не пропал без вести, а погиб - это не оправдывает сомнительного увлечения масс. У меня дядя пропал в 1941 году без вести, но я не сомневаюсь, что он погиб. И миллионы других не сомневаются.

Не знаю, как во всем мире, я не знаком с французскими или английскими копарями, но нужно честно ответить на вопрос: российские копари роют землю ради собственного удовольствия и в поисках хабара, или потому, что мучимы долгом перед павшими? Простите, но во второе я не поверю никогда, поскольку неплохо знаю психологию нашего народа и лично знаю многих копарей. Перезахоронения, родственники и проч. - это элементы развлечения, которое устраивают себе взрослые дяди. Мне дико, что такое "хобби" стало популярным и массовым явлением, превратившись в смесь сафари, сэлфи и пикника в лесу, под патриотическим соусом. В СССР патриотизма было побольше, чем нынче, но "патриотов с лопатами" гоняли с мест боев поганой метлой всегда и везде, пока не начался повсеместный бардак...
 
Закон разрешает поисковое движение.
Представители РПЦ присутствуют при перезахоронениях и никогда против не высказывались.
С другой стороны, есть Ветеран и другие граждане, которым это не нравится.
Ну так они ничего и не делают.
Это удобная позиция, ничего не делать и хаять тех, кто делает. :45:
 
Изменения в психологии общества происходят исподволь. Фронтовикам и в бреду не могло прийти в голову ходить по местам боев и раскапывать останки погибших товарищей. За предложение торжественно хоронить найденных немцев вас заплевали бы советский народ, газета "Правда" и врачи психбольницы, куда вас поместили бы.
А нынче советского народа нет, а оставшемуся населению начихать кто где роется и во что играет. У нас теперь и сатанизм не запрещен, и гей-парады разрешены, и мародерство в тренде.
И пока еще есть граждане, которым это не нравится.
 
Изменения в психологии общества происходят исподволь. Фронтовикам и в бреду не могло прийти в голову ходить по местам боев и раскапывать останки погибших товарищей...

Тогда вы сильно удивитесь, что есть поисковые отряды, которые создали и руководили ими фронтовики-ветераны.
 
Расскажите, интересно, если это не "свадебные генералы", которых под руки приводили на перенос останков. Поисковые отряды стали появляться в 1990-е годы, самым молодым фронтовикам крепко под семьдесят было.
Я же имел в виду времена, когда фронтовики были еще крепкими мужчинами с ясной головой, и это были реально фронтовики, а не "участники войны". У них не было такого патриотического хобби, какое появилось у правнуков.
 
Последнее редактирование модератором:
Расскажите, интересно, если это не "свадебные генералы", которых под руки приводили на перенос останков. Поисковые отряды стали появляться в 1990-е годы, самым молодым фронтовикам крепко под семьдесят было.
Я же имел в виду времена, когда фронтовики были еще крепкими мужчинами с ясной головой, и это были реально фронтовики, а не "участники войны". У них не было такого патриотического хобби, какое появилось у правнуков.

Завтра обязательно расскажу, а пока про другого ветерана можете почитать:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=785827
 
У меня дядя пропал в 1941 году без вести, но я не сомневаюсь, что он погиб. И миллионы других не сомневаются.

Прошу прощения. У моей матери отец соседей по коммуналке тоже пропал. Нашелся в Австралии :)

А на работе у меня был сотрудник, который не терял надежды найти хоть какие-то следы деда, пропавшего в Финскую. Фотографии его приносил, ко мне обращался - не знаю ли я людей, которые могут помочь. У нас вроде демократия, пусть каждый сам решает, что думать и делать. Желательно, в рамках существующих законов. У нас и коллекционирование дело стремное.
 
Зорькина Клавдия Тихоновна создала и руководила поисковым отрядом в Воронеже.
Воевала в составе гвардейского миномётного подразделения(Катюши).
Точно помню, что у неё была медаль "За боевые заслуги".
Умерла примерно в 2000 году.
Как её отряд назывался в 90-е я не помню, но на его основе создан крупнейший поисковый отряд в Воронежской области "Дон".
 
Зорькина Клавдия Тихоновна создала и руководила поисковым отрядом в Воронеже.
Воевала в составе гвардейского миномётного подразделения(Катюши).
Точно помню, что у неё была медаль "За боевые заслуги".
Умерла примерно в 2000 году.
Как её отряд назывался в 90-е я не помню, но на его основе создан крупнейший поисковый отряд в Воронежской области "Дон".

Я просил не Ваши личные воспоминания, а привести документальный факт существования копаря-фронтовика.
 
Я просил не Ваши личные воспоминания, а привести документальный факт существования копаря-фронтовика.

Это факт, который могут подтвердить многие участники поискового движения в Воронежской области.
Как я могу это подтвердить документально, - не представляю.
 
А никого не удивляет тот факт, что из миллионов фронтовиков, вернувшихся с войны, мы не знаем ни одного, кто в качестве хобби начал бы копать кости погибших?
 
А никого не удивляет тот факт, что из миллионов фронтовиков, вернувшихся с войны, мы не знаем ни одного, кто в качестве хобби начал бы копать кости погибших?

1. Вы передёргиваете под свои убеждения. "...в качестве хобби начал бы копать кости погибших..." - постановка вопроса неверная.

2. Во вторых мы знаем фронтовиков участвовавших в поисковом движении.

3. Вы, Ветеран, сами ничего не знаете про поисковое движение и поисковиков, а пытаетесь наставлять и делать выводы из своих заблуждений.
 
1. Нет, это именно хобби - непрофессиональная деятельность, служащая главным образом удовлетворению своей страсти.

2. Ни одного фронтовика, взявшего в руки лопату, вы пока в пример не привели.

3. Про поисковиков я знаю много чего. Во-первых, мое детство и юность прошли в районе Мга-Синявино-Невская Дубровка, если эти названия вам что-то говорят. Во-вторых, по роду работы я сталкивался с "поисковиками", которых называли тогда "черными следопытами" и, как сотрудник милиции, изнутри знал этот контингент. В-третьих, как коллекционер, я много лет наблюдаю "поисковиков" и даже знаком с некоторыми "авторитетами" )))
 
1. Нет, это именно хобби - непрофессиональная деятельность, служащая главным образом удовлетворению своей страсти.

2. Ни одного фронтовика, взявшего в руки лопату, вы пока в пример не привели.

3. Про поисковиков я знаю много чего. Во-первых, мое детство и юность прошли в районе Мга-Синявино-Невская Дубровка, если эти названия вам что-то говорят. Во-вторых, по роду работы я сталкивался с "поисковиками", которых называли тогда "черными следопытами" и, как сотрудник милиции, изнутри знал этот контингент. В-третьих, как коллекционер, я много лет наблюдаю "поисковиков" и даже знаком с некоторыми "авторитетами" )))

1. Вы считаете, что перелопачивание кубометров грунта - хобби?
Непрофессиональное? У нас в поисковых отрядах люди курсы по разминированию проходят. Сами всё из земли достают, сапёры только приезжают, забирают и взрывают на полигоне.

2. Я пример вам привёл, вы просто мне не верите. Я тоже могу усомниться в ваших словах, что служители церкви порицают поиск бойцов. Я таких не встречал. Приводите "документальные факты".

3. Кого вы там знаете из поисковиков, - мне неведомо. По вашим постам впечатление, что не знаете никого.
 
Из Википедии: Хо́бби (от англ. hobby) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым регулярно занимаются на досуге, для души. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.

Перелопачивание кубометров грунта - не самое трудоемкое хобби. Люди на Эверест карабкаются и в лодке через океан плывут, чтобы таким образом потешить свое самолюбие ("самореализоваться").
И "разминирование" - это тоже, элемент игры великовозрастных балбесов. Вы что, приказ командования выполняете, проходы в минных полях для наступающих готовите? Нет, исключительно по своей инициативе. в мирное время, уезжаете от жены и детей ВОПы искать. Когда территорию разминируют солдаты саперных войск - вот это разминирование. А выкапывать протухшие болванки - это не разминирование. Таким "разминированием" тысячи садоводов уже полвека занимаются, и даже без подрывов обходятся. А калечатся только "следопыты", с их жаждой "развития кругозора".

Позиция церкви - сложный вопрос. Поисковое движение - не главная забота РПЦ, а отдельный священник - это человек. Не принято отказываться от совершения треб, особенно если деньги платят, да это и обязанность его. А вот ходить со щупом или прибором священник вряд ли станет, и вряд ли получит благословение на такое занятие.
Обращает внимание, что копари "любить умеют только мертвых". Никто из них бескорыстно не трудится в госпиталях для ветеранов ВОВ. Нет у них и желания участвовать в движении по оказанию помощи старикам-инвалидам и вдовам участников войны. А вот оставить семью и уехать на месяц выкапывать неизвестных ему солдат вермахта - только позови. При том, что у родной бабушки крест на могиле повалился и оградка ржавая...
 
"Личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона (ОСПБ) Западного военного округа РФ и военнослужащие бундесвера с 11 по 22 августа проведут совместные поисковые работы в Ленинградской области, сообщил в понедельник журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков."
http://news.rambler.ru/politics/31003943/
 
И что? У людей служба, а у вас - хобби. Точно так же в армии есть подразделения компьютерного противодействия, а на "гражданке" - хакеры.
 
Зольдаты как раз у Мги будут копать, вы там с ними построже! :wink3:
 
"Дружба-фройндшафт-коп-коп!"- старая ельцинская программа, которую замутили с "другом Колем" и забыли отменить. Сейчас спохватятся: война на носу, а тут батальон НАТО приехал наши скрепы подкапывать...
 
Сверху